Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Обучаемся сами, обучаем коллег
04 апреля 2022, 12:00

Обучаемся сами, обучаем коллег



На дворе апрель, через несколько месяцев – выборы. Сегодня наш разговор с председателем Камышловской районной территориальной избирательной комиссии С.Ю. Степановым о делах текущих.

– Сергей Юрьевич, в январе на страницах нашей газеты опубликована ваша статья «Навстречу новым избирательным кампаниям», в последних строках которой вы заинтриговали читателей, цитирую: «В конце января в Госдуме будет рассмотрен проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». После рассмотрения проекта закона во втором чтении появится полная ясность, что будет первым – реформа или выборы». Пришло время ответить на этот вопрос.

– Добрый день, уважаемые земляки. Рассмотрение проекта федерального закона во втором чтении, о котором идёт речь, решением совета Государственной Думы перенесено. Сейчас идёт период представления поправок к проекту федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Этот период продлён до 20 мая 2022 года. Можно все предыдущие этапы самостоятельно посмотреть по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/40361-8#bh_histras. Поэтому о сроках начала реформы органов местного самоуправления ничего пока добавить не могу. А к выборам этого года мы готовиться начали, так как в действующем избирательном законодательстве России в этой части ничего не изменилось. Единый день голосования – второе воскресенье сентября.

– Федеральным законом от 14 марта 2022 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в избирательное законодательство. На какие изменения необходимо обратить внимание наших читателей, ведь большая их часть – избиратели?
– Давайте сначала вместе посмотрим изменения для избирателей, а потом – для участников избирательного процесса.

Со дня вступления в силу (с 14 марта 2022 года) этого федерального закона:

1) в федеральный закон № 67-ФЗ введена новая статья 641, устанавливающая основные принципы и параметры проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ), единые для всех выборов и референдумов на территории РФ;

2) также определено, что в порядке, установленном ЦИК России, предусматривается возможность составления и ведения списка избирателей, участников референдума в электронном виде, а также возможность использования электронной графической подписи избирателя, участника референдума;

3) предусмотрена возможность отложить голосование в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории без такого обязательного условия, как наличие угрозы жизни и (или) здоровью избирателей, участников референдума. Для принятия ЦИК России, избирательных комиссий субъектов РФ решения отложить голосование не требуется мотивированное предложение избирательной комиссии, организующей соответствующие выборы, референдум;

4) уточнены требования к образованию избирательных участков, отменено 5-летнее ограничение на принятие решения об уточнении перечня и границ участков;

5) установлено, что Минюст России ведёт единый реестр, содержащий сведения о физических лицах «иностранных агентах»:

– включённых в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента;

– включённых в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента;

– аффилированных с «иностранными агентами»;

6) приняты уточняющие нормы по представлению сведений в регистр избирателей о фактах выдачи и замены паспорта, регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту жительства избирателей.

А сейчас об изменениях для тех, кто планирует быть избранным.

  1. Это реформирование института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса (далее – ЧСГ). Их назначения в комиссиях района больше не будет.
  2. С 1 января 2023 года будет упразднён институт избирательных комиссий муниципальных образований (далее – ИКМО).
  3. Изменён порядок назначения наблюдателей. Кратко он следующий:

1) количество назначенных наблюдателей в ОИК, ТИК и УИК – до трёх от каждого субъекта назначения;

2) список назначенных в УИК и ТИК наблюдателей представляется в ТИК за три дня до дня голосования;

3) список назначенных в ОИК наблюдателей представляется в окружную избирательную комиссию за три дня до дня голосования.

  1. Внесены изменения в правила агитации:

1) копия агитационного материала, предназначенного для размещения в СМИ, до начала его распространения представляется в соответствующую избирательную комиссию;

2) маркировка содержащихся в агитационных материалах высказываний физических лиц «иностранных агентов». Такая маркировка – не менее 15% от объёма (площади) агитационного материала.

  1. Внесены изменения в проверку сведений о кандидатах:
Читайте также:  Отбор кандидатур

1) вводится возможность проверки сведений о кандидатах через СМЭВ и (или) ГАС «Выборы». При этом результаты такой проверки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью соответствующего органа, учреждения и организации;

2) вводится обязательное указание СНИЛС в заявлении кандидата о согласии баллотироваться и в сведениях о доходах и имуществе кандидата;

3) уточнена форма сведений о доходах и имуществе кандидата: дополнена такими видами недвижимого имущества, как «комнаты», «садовые дома», «машино-места»; исключены такие виды, как «дачи» и «гаражи».

  1. Федеральным законом определено время окончания периода выдвижения и регистрации:

1) время окончания периода выдвижения и регистрации на федеральных выборах – в последний день представления документов для выдвижения/регистрации в 18 часов по московскому времени;

2) время окончания представления документов в ОИК на выборах депутатов Государственной Думы, а также на региональных и местных выборах – в последний день представления документов для выдвижения/регистрации в 18 часов по местному времени.

  1. Дополнительное ограничение пассивного избирательного права:

1) вводится 5-летнее со дня снятия или погашения судимости ограничение пассивного избирательного права для граждан, осуждённых за совершение преступлений экстремистской направленности (к примеру, средней тяжести);

2) вводится ограничение пассивного избирательного права осуждённых за совершение преступлений средней тяжести сексуального характера, совершённых в отношении несовершеннолетних.

  1. Для решения о проведении голосования в течение нескольких дней, об использовании дополнительных возможностей голосования в случае совмещения дней голосования на выборах разных уровней, принимающего комиссией более высокого уровня, введено дополнительное обстоятельство, при котором решение принимает комиссия более высокого уровня – проведение выборов в пределах одного субъекта Российской Федерации.
  2. По кандидатам-двойникам уточнено условие обязательного указания в избирательном бюллетене прежних ФИО.
  3. Закреплён перечень обстоятельств досрочного выбытия кандидата из списка кандидатов, это:

1) непредставление в установленный законом срок ни одного из документов, предусмотренных для регистрации;

2) снятие кандидатом своей кандидатуры;

3) отзыв кандидата или исключение кандидата из списка кандидатов избирательным объединением;

4) в случае смерти кандидата, наступившей до его регистрации.

  1. Определено, что член комиссии с правом решающего голоса может представлять в суде интересы комиссии, в состав которой он назначен, а также иной комиссии на основании выданной ему доверенности.
  2. Установлено (в случае, если число бюллетеней в переносном ящике больше количества заявлений избирателей), что признаются недействительными не все бюллетени, находившиеся в переносном ящике, а только бюллетени для голосования по соответствующему округу.

– Напомним читателям, что 11 сентября будут выборы губернатора Свердловской области, депутатов Дум Камышловского района, Калиновского, Зареченского сельских поселений и главы Зареченского сельского поселения. Какая работа ведётся?
– Уже завершили этап планирования всей работы, завершаем ревизию мест для голосования. В ближайшее время по уточнению избирательных участков предложим главе района перенести два места для голосования в новые помещения. Провели работу по технологическому оборудованию, часть которого предложили областной избирательной комиссии списать. Завершили обучение членов комиссий. Определились с работой окружных избирательных комиссий, их предполагаемыми председателями. Наметили план их обучения. В этом году окружных комиссий будем формировать меньше из-за уменьшения финансирования местных бюджетов. Определились с дополнительным привлечением бухгалтеров на выборы органов местного самоуправления. А вот завершить расчёты по сметам пока до конца не можем, так как выборы совмещённые, и первую составляющую сумму расходов за выборы губернатора нам избирательная комиссия Свердловской области не довела.

В настоящее время продолжаем разъяснительную работу, встречаемся с трудовыми коллективами, их руководителями, выступаем перед депутатами Дум, на собраниях местных отделений политических партий. Сами обучаемся онлайн в областной комиссии, практически еженедельно проходим тестирование на знание определённых вопросов и направлений в работе. Занимаемся и многими другими вопросами в рамках текущей деятельности, межтерриториального центра и совета председателей при областной избирательной комиссии. Напомним, что в межвыборный период только один председатель территориальной комиссии работает на освобожденной основе. Стараемся регулярно информировать о своей работе вас, уважаемые земляки, со страниц газеты.

– Спасибо, Сергей Юрьевич, удачи вам и вашим коллегам.

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.