Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 февраля 2014, 10:00

Опасные сексуальные увлечения



Обстановка с заболеваемостью сифилисом в Свердловской области стабилизировалась и имеет тенденцию к снижению. Однако в нашем городе и районе ситуация неблагополучная. Заболеваемость сифилисом превышает среднеобластные показатели в 2,4 раза. Горожане в два раза чаще болеют этим заболеванием, чем сельчане, а женщины чаще, чем мужчины. Практически все заболевшие не состоят в браке. Большинство пациентов – в возрасте наивысшей сексуальной активности – от 20 до 39 лет. Зарегистрировано два случая сифилиса у школьников (15-16 лет). Тревожит факт увеличения заболеваемости среди беременных женщин. По-прежнему неработающие остаются группой риска (51%).

Разгул этой болезни в современной России пришелся на середину 90-х годов прошлого века. Венерологи всерьез говорили тогда о настоящей эпидемии сифилиса – число заболевших в период с 1988 по 1995 годы с показателя 7 больных на 100 тыс. человек возросло до 227. После эпидемия медленно пошла на убыль, и в 2008 году на 100 тыс. человек сифилисом были заражены 60. В 2013 году этот показатель составляет в городе и районе 70,2 (среднеобластной – 30,6). Но точно сказать, сколько человек в России являются носителями этого венерического заболевания, невозможно, так как люди занимаются самолечением, обращаются к знакомым или в частные клиники.

Сифилис – это хроническое системное венерическое заболевание, возбудителем которого является особый микроб – бледная спирохета (или трепонема). Она поражает кожу, слизистые оболочки, кости, внутренние органы, нервную систему и приводит к инвалидности, если его не лечить.

В 95 процентах случаев заболевание передается половым путем, возможно заражение через плаценту, и тогда рождаются больные дети. Не исключен бытовой путь передачи (через поцелуй, при выкуривании общей сигареты, при пользовании одной посудой). Итак, человек заразился сифилисом половым путем. Около месяца он не подозревает о своем заболевании. Бледная трепонема только готовится к атаке. Затем в месте ее внедрения (чаще на половых органах) появляются одиночные или множественные язвочки округлой формы, безболезненные, исчезающие без лечения. Увеличиваются близлежащие паховые лимфатические узлы. Это первичный период.

Читайте также:  Нездоровая полнота

Где-то через три месяца после заражения возникает вторичный период, который продолжается 2-4 года. Течение его волнообразное, со сменой периодов клинических проявлений и периодов скрытого состояния. В основном вторичный период проявляется сыпями (розовые пятнышки на коже грудной клетки без зуда, мозолевидные образования на ладонях и подошвах), выпадением волос, болью в горле.

Наконец настает момент, когда сыпь появляется в последний раз и уходит навсегда. Возникает скрытый сифилис, заболевание буквально подтачивающее организм – появляются, параличи, слабоумие.

Сифилис у новорожденных проявляется по-разному. Самые «легкие» дети отличаются только особым сопением – так называемым «сифилитическим насморком». Но чем раньше будущий человечек подхватил «венеру» от матери, тем тяжелее ему приходится. Кровь из материнского организма попадает в печень плода. Плацента встает на пути инфекции, но силы неравные: сифилис поражает и печень, и кровь еще не появившегося существа. Такие дети, как правило, рождаются преждевременно. Большинство из них, едва появившись на свет, умирает. Выжившие страдают циррозом печени, поражением нервной системы, глаз.

Помогает в диагностике сифилиса специальное серологическое исследование крови. Кстати, многие больные сифилисом одновременно заражаются ВИЧ-инфекцией, а это – шаг в пропасть.

Чтобы обезопасить себя от заболеваний, передающихся половым путем, необходимо пользоваться средствами профилактической защиты – презервативами. Безопасный секс позволит свести к минимуму вероятность заражения венерическими заболеваниями.

Индивидуальная профилактика заключается в обработке области гениталий дезинфицирующими средствами (мирамистин, гибитан), она эффективна лишь в течение первых двух часов после интимного контакта.

В настоящее время дерматовенерологическая служба проводит месячник с целью снижения заболеваний, передающихся половым путем. Всем желающим будет оказано анонимное и бесплатное медицинское обследование (кабинеты №№ 135 и 136 поликлиники).

Работает телефон доверия – 2-48-80 (с 8 до 15 час.).

Татьяна ШИРОКОВА, врач


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 58 комментариев
  1. Джек Восьмеркин:

    Крутяк!
    А представляете сколько ВИЧа ходит, — молчат что то про него, а поди поопаснее будет sad

  2. людмила:

    Ничего себе, наш город оказывается можно назвать городом свободных нравов. Ну хоть в чём-то впереди области всей. Грустно и обидно за городские показатели в этом направлении здравоохранения.Молодёжь отрывается весело. sad

  3. ежик:

    Анонимного тут ничего нет. Как только выявляют — сразу ставят на учёт

  4. Пиковая дама:

    Был опыт? laugh

  5. Сергей:

    Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Плохо учат в школе, и вот такая запоздалая информационно — профилактическая пропаганда интимных отношений.

  6. Лиза:

    Вы предлагаете в школе преподавать интим? %)

  7. Лиза:

    Почитайте высказывания ежика. Он из правильных. Дай Бог Вашим дочерям такого мужа! Если они, конечно, этого заслужат! smile

  8. Пиковая дама:

    «По-прежнему неработающие остаются группой риска»
    А почему неработающие в группе риска? *UNKNOWN*

  9. Korr:

    не интим, а
    «этику семейных отношений»
    кстати уже было в мои времена в школе smile

  10. Пиковая дама:

    При чем тут интим? У нас был в школе урок психология семейных отношений. Там и про интим тоже было. Но с точки зрения психологии. А надо бы ещё про всяческие последствия беспорядочных половых отношений с подростками разговаривать, и об соответствующих вытекающих последствиях, таких как венерические заболевания и нежелательная беременность, о способах предохранения и контрацепции. При чем о контрацепции как с девочками надо разговаривать, так и с мальчиками. Коли уж имеешь отношения с девушкой дак заботься не только о себе, но и о её здоровье. Вобщем я бы назвала такую дисциплину как «культура половых отношений». Это нормально. Разговаривать об этом с детьми надо, и не только в школе, но и родителям что-то внушать своим детям, посредством непринуждённой беседы, элементарно ради здоровья + чтоб, если уж случилось, не стеснялись, как многие, родителям сообщить.

  11. Korr:

    всё верно, а то родители не говорят ничего своим чадам(стеняются).

    А чадо потом незнает, как выглядит презерватив, и как его надевать, и зачем!

  12. Пиковая дама:

    Добавлю. Ещё чтоб не учились на тупых советах дебильных подружек. А то как правило сами нифига не знают, а подружек своих учат что да как. Вот потом и вытекает во всякое нехорошее типо: забеременела, таблеточек купила напилась, укольчиков наставила втихаря, а потом — в реанимацию и бесплодие на всю жизнь.

  13. Korr:

    «Добавлю» (с) laugh

    Не надо делать вид что в стране нет секса, как нам постоянно вжовывали в СССР! Надо обьязательно такие уроки в школе с грамотным специалистом!

  14. Лиза:

    Простите, это на каких предметах Вам «вжожывали»? Я Вам не верю!
    Натурализм не приемлю, а эстетика отношений мужчины и женщины раскрывается классической литературе прекрасно!

  15. Korr:

    я уже написал выше названия предмета (могу немного ошибастя в словах).Вела его в шк№ 1 Грибкова Л.П. -правда было уроков таких немного , незнаю по какой причине. Но факт что предмет начинался.
    Верить надо людям, я не Джек laugh

  16. николай:

    Смотрел научно-популярный фильм, так там материал, из которого изготовлен презерватив рассмотрели под сильным микроскопом и увидели, что он весь в дырах и что вирус спида проходит через эти дыры,как человек в дверь.Не знаю верить или нет.Если верить,то заразиться может каждый,кто ведет беспорядочную п жизнь.

  17. людмила:

    А потому, что заняться больше нечем, свободного времени-море. laugh

  18. Дед:

    Раньше шутили: Все болезни от нервов, только сифилис от любви.

  19. С той лишь разницей, раньше говорили только в кулуарах, а сейчас даже в газете пишут.

    Разврата хватало всегда.

  20. ежик:

    Никакого сексуального воспитания у нас в стране нет. Кто из родителей рассказывает «про это» своим детям? Ну кто? Никто! Вот и получается, что узнают друг от друга или из интернета. А рассказывать нужно.

  21. Korr:

    даже скажу более, рассказывать надо на уроках в школе и специалистам!

  22. Дед:

    Похоже, что вы два момента в одну кучу валите, технику секса и гигиену секса. Какая разница, как дети узнают о том, как происходит контакт между мужчиной и женщиной. Технику секса можно оставить для самостоятельного изучения, зачем она в школе, она на здоровье не влияет. Главное предупредить их о том, что при этом можно заразиться и как этого избежать. Все эти меры безопасности можно изложить за десять минут. Разделили на мальчиков и девочек, и провели беседу. Сюда же добавить предотвращение нежелательной беременности и опасность самолечения. Рассказать всё как есть, прямо, если для кого-то это будет чрезмерно откровенно-ничего, переморгаются, зато на всю жизнь запомнят.

  23. Пиковая дама:

    Где читать?
    Делаете выводы по тем крупицам, что он сейчас пишет?
    Помница про пенсионеров писал. Сильно шумел тогда. Считаете, это правильно? Не дай бог мне такого зятя. Это жеж на пенсию выйду, мало не покажется. laugh Или взгляды поменялись, а? Ёжик?

  24. Пиковая дама:

    Я помню на уроке анатомии изучали половые органы. Вот что такого? *UNKNOWN* Учительница взрослая была, но ей настолько стыдно было говорить по теме, что эта тема бала на самостоятельном изучении. Разве это правильно?

  25. Пиковая дама:

    Я тоже передачу смотрела, уже доказанный факт, что презервативы пропускают вирус спида. Вирус спида в несколько раз мельче пор в латексе презервативов.

  26. Пиковая дама:

    Ну это кто как распоряжается, видимо я что-то упустила в своей жизни laugh

  27. Пиковая дама:

    Да! Бывает и родители ТАКОГО насоветуют %) , общаюсь с некоторыми мама не горюй *CRAZY* . Вроде взрослые люди, а такую чушь порят. %) А ведь тоже всё от безграмотности в этом плане. Так что в школах обязательно нужно преподавать такое.

  28. ежик:

    А есть такие родители, готовые на полном серьёзе разговаривать со своими сыновьями и дочерьми на интимные темы? ауууу

  29. Дед:

    Старый анекдот. Жена-мужу: Наш сынок подрос, пора рассказать ему про секс, но начни издалека, с божьих коровок, например. Отец-сыну: Помнишь, как мы вчера в публичный дом ходили и что там с женщинами делали? Так вот, у божьих коровок так же бывает.

  30. Пиковая дама:

    Изложить то можно, был бы толк. Вот в чем проблема. Надо как-то излагать, чтоб не забывали теорию на практике применять.

  31. Пиковая дама:

    Ежик есть. Ждём когда подрастут. Но на всякие разные вопросы отвечаю прямо по максимуму правдиво, но, естественно, корректно для данного возраста. Ни в коем случае не юлю, типо «доча мы тебя в капусте нашли». Зачем придумывать? *UNKNOWN* Чтобы не наговорить лишнего на какой нибудь вопрос, ну чтоб ребенок в шоке не был, сперва разузнаю, что ей об этом известно, ну и на основании её ответов строю свой ответ. Как-то так.

  32. Дед:

    Предупреждён-значит вооружен (с), а дальше, на сколько у кого мозгов хватит. В России не принято заботиться о сохранении здоровья, вот люди и не видят смысла остерегаться. Жизнь у людей безрадостная, вот и не видят смысла её затягивать.

  33. Дед:

    Раньше в деревнях много людей жило, а там хочешь-не хочешь, сам всё поймёшь. Корова-бык, баран-овца, и все остальные в спальнях не прятались. Корова телёнка не в капусте нашла, да и женщин беременных полно было. Имеющий глаза да увидит (с).

  34. ежик:

    За это вас можно похвалить ! 😉

  35. Джек Восьмеркин:

    гладко было на Гумаге, да забыли про овраги, а по ним шагать (С) — все мы резвые пока петух не клюнет — ежу (колючему жителю леса) понятно, что лялечке 3-5 лет сказать, что вынули ее из животика проще простого. А вот вы объясните дубинушке 2 метровой, что говорить, иммитировать и т.п. а тем более с противоположным полом и в школе мягко говоря некорректно. Попробуйте донести им что то что на улице (в фильмах) называют сиськами дома называется грудью, и то через что связывают слова в предложении одноклассники предназначено совсем не для связки слов…. а открыть великую тайну — откуда берутся детки… проще фильм глянуть Джуниор с Шварцом и Девито

  36. гость:

    Газета наверстывает упущения в родительском воспитании.

  37. Пиковая дама:

    Не знаю кому как, а мне пожить подольше хочется, хоть и в России живу.

  38. Пиковая дама:

    Увидит то увидит. Главное, чтоб выводы при виде увиденного правильные сделал.

  39. Пиковая дама:

    Дак вот и надо с молодости не финтить. А то лет до 15 про капусту задвигают, потом хотят, чтоб им дети доверяли. Взрослые такие наивные порой, думают их детям больше инфу подчерпнуть негде. laugh Обман-то всё равно раскроется. А любой обман порождает недоверие.

  40. ежик:

    Есть врачи «От бога», есть врачи «Ну, с богом», и есть врачи «Не дай бог» (с)

  41. ежик:

    Вот я и говорю, что нет таких родителей, готовых говорить про секс со своими детьми.

  42. Пиковая дама:

    Надеюсь Вы из первой категории? smile
    Пациентов на категории не делите случайно?)))

  43. ежик:

    Пациентов выбирать нельзя

  44. Лиза:

    Какие здесь собрались все знатоки! Пожалуйте в школы, в техникумы, колледж! Поговорите с подростками и юношеством! Без панибратства, подмигивания,без заигрываний, серьезно! В личине да на бумаге хорошо рассуждать, а встать перед ребятами и говорить открыто на любую тему, далеко не просто! Вот Дедушку туда бы! Резал бы правду-матку во Всю Ивановскую, а?! Попробуем?!

  45. Дед:

    В Японии, когда учат на менеджера, человеку предлагают взять гармошку и петь песни на входе в вокзал. Так делают, чтобы человек не стеснялся говорить людям всякую фигню. Пишу «фигню» потому что, всякая новая идея, пусть даже и хорошая, всегда воспринимается людьми, как фигня. Готовить учителей к практической работе надо как следует, чтобы не тушевались перед детьми, а не только информацией пичкать.

  46. Пиковая дама:

    В чат-то стесняются зайти, о чем Вы? Уж сказать дак сказать, чтоб все видели, что сказать умеют laugh Что написано пером — то не вырубишь модератором! laugh

  47. Korr:

    «вот я и говрю» (с) ,что
    нужен урок в школе класса с 9 например, о
    половом воспитании, а не о технике секса как тут многие думают!

  48. Пиковая дама:

    Не поздновато ли с 9го? laugh Многие уж родить успевают к этому времени. Себя помню, мы «про это» между собой (в кругу друзей) начали говорить в 3м классе, было мне тогда лет 9. Ох и наивные всё же все взрослые. laugh

  49. Korr:

    «Не поздновато ли с 9го?»

    в министерстве много чиновников просиживающих штаны и юбки,
    пусть думают с какого класса smile

  50. Любовь:

    Нужно будет сам модератор вырубит, особенно тот кто щас Ру заменяет. Вырубил меня %) разок.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.