Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Осторожно: оттепель. Возможен сход снега с крыш
24 февраля 2022, 10:00

Осторожно: оттепель. Возможен сход снега с крыш



В связи с наступлением более тёплых февральских дней и в преддверии марта возможны случаи схода с крыш домов снега и наледи.  Напомним вам о правилах безопасности в период оттепели.

Стоит помнить, что подтаявший снег способен обрывать провода, ломать шифер, деформировать конструкции зданий, а крыша площадью всего в 40 квадратных метров (меньше стандартной двухкомнатной квартиры) может содержать до восьми тонн снега. Как правило, такая масса неоднородна по составу и содержит как рыхлый подтаявший снег, так и куски слежавшегося льда. Попавший под такую лавину человек получает сильный ушиб, сотрясение мозга, травмы шейного отдела позвоночника и переломы конечностей. Ещё более опасны сосульки, которые из-за своей формы могут нанести серьёзные повреждения.

Как же обезопасить себя? Во-первых, перестаньте ходить под крышами, даже если так путь до дома сокращается на 10-15 метров. Особенно внимательными надо быть меломанам. Наушники – одна из главных причин получения травм. Громкая музыка заглушит как шум от схода снега, так и предупреждающие крики прохожих.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенелые тротуары. Обычно толстый слой наледи образуется под сосульками.

Если вы всё-таки решили пробежаться под крышей и в этот момент начался обвал, то ни в коем случае не останавливайтесь и не поднимайте голову. Снег с крыши падает по касательной, поэтому надо прижаться к стене поближе. Закройте голову руками, а ещё лучше – сумкой.

Не стоит оставлять автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь ледяная глыба может настигнуть здесь вас или вашу машину.

Читайте также:  Телевидение как часть коммуналки

Уборкой снега с крыш должны заниматься коммунальные службы или организации, работающие в здании, но за снег на балконах отвечают жильцы квартир. Поэтому не забывайте сами периодически счищать его.

Помните о гражданской позиции. Если вы видите, что снег вот-вот упадёт, возьмите инициативу в свои руки. Сообщите об опасной ситуации в соответствующие городские службы: управляющую компанию или в Единую дежурно-диспетчерскую службу, телефон камышловской ЕДДС 8 (34375) 2-45-42.

По материалам открытых источников


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.