Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 июля 2011, 18:00

«Остров» Першата



Картина дня

Жизнь в маленьких деревнях порой можно сравнить с жизнью на заброшенном острове, оторванном от большого мира. Жителей немного, производства нет, вокруг разруха… Примерно такую картину мы увидели, когда приехали в Першата.

Екатерина ЧУПИНА.

Как рассказала руководитель Куровского сельсовета О.А. Чуркина, в деревне на сегодняшний день прописано 128 человек. Из них 26 детей, причем четверо детсадовского возраста. Работоспособных около 30. Официальный статус безработных имеют два жителя Першат: они состоят на учете в Центре занятости населения и получают пособия. Остальные пенсионеры. Фактически местных жителей в Першатах около сотни.

Не сгущая краски

— Работать в деревне негде, — рассказывает Ольга Алексеевна. – Некоторые ездят в город. Кто-то устроился охранниками, кто-то — на стройки. Правда, расписание автобусов в Камышлов неудобное. По вторникам и четвергам рейса нет, а по субботам и воскресеньям автобус идет только вечером. Да и маршрут лежит через Квашнинское. Приходится делать крюк. Стоимость билета – 55 рублей в одну сторону.
— Вы говорите, работать негде. А как же молочная ферма предпринимателя Мурзалинова?
— Там количество рабочих мест небольшое, — продолжает О.А. Чуркина. – Давайте мы в магазин поедем, встретимся с местными жителями, они вам все и расскажут.
И мы поехали. От Куровского до Першат — три километра. Проезжаем мимо разрушенных домов. Тут раньше был магазин, там — столовая… Пошатываясь, мимо идут мужчина и женщина — оба помятые, грязные и нетрезвые.
— Это местная многодетная семья, — говорит Ольга Алексеевна. – Их трое детей уже выросли и в Екатеринбург уехали.

Отчего всё под откос?

К нам на встречу в магазин пришли две женщины, которые попросили не называть их имен.
— Самая большая проблема у нас – пьянство, — рассказывают. – Некоторые уже почернели все и ползают, как черви. Спирт пьют. Две местные семьи нелегально торгуют.
— Странно как-то. Зарабатывать негде, а на спиртное как деньги находят…
— Расплачиваются не деньгами, а своей рабочей силой. За чужим скотом ходят да в чужом огороде копаются за бутылку. А дома ничего не делают. И так все лето.
— Если нелегально торгуют, их же должны правоохранительные органы наказать. Сообщали?
— Конечно. Когда милиция приезжает, спирт выливает, штрафует. А те штраф заплатят и в этот же вечер снова продают.

Три проблемы

Читайте также:  Чтобы деревни и сёла стали уютней, а воздух – чище...

Как выяснилось, обе женщины долгое время работали в сельском хозяйстве, в общем-то, как многие жители Першат. Казалось бы, проблем с кадрами у предпринимателя Б.Н. Мурзалинова быть не должно. Однако люди сидят без работы, а хозяйство скудеет без специалистов.
— Мне до пенсии еще несколько лет, — говорит моя собеседница. – Как-то решила подработать на ферме. Думала, на теленка накоплю. За месяц работы дояркой получила 1150 рублей. До смешного мало. Уволилась. Совсем труд не ценится. Да и когда работники пьют, выгодно. Если запил, зарплату можно не платить.
Рассказали жительницы Першат и о других проблемах деревни. Транспортного сообщения до Куровского нет. Добраться можно только на личном автомобиле, велосипеде или пешком. За школьниками в Першата приезжает автобус, а вот малышей в детсад приходится возить самостоятельно. Зарегистрированных автомобилей в деревне всего шесть, без кресел возить детей никто не соглашается. На велосипеде отвозить малышей можно только в теплое время года. Как зимой добираться, не ясно.
Переживают жители Першат и по поводу водонапорной башни. Ее состояние плачевно. Мало того, что она может развалиться в любой момент, ремонтировать ее никто не собирается. В Куровском сельсовете говорят, что она принадлежит Мурзалинову. А с оформлением документов на передачу башни муниципалитету предприниматель не спешит…
Жители «острова» под названием Першата переживают не лучшие времена. Откуда им ждать помощи? И возможно ли возрождение деревни?

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Наталья:

    Отличный материал, заставляет задуматься о многом, в частности о достижениях властьимеющих за последние 20 лет sad

  2. николай:

    Таких деревень по России тысячи.Результат политики правительства в отношении деревни.

  3. Горожанин:

    Их миллионы исчезло с карты страны в 30 – 50 годы прошлого века…

  4. вася:

    Отличный пример показывающий достижения нынешней власти. Вся Россия эта деревня.

  5. CatCH:

    И сейчас идет процесс исчезновения…

  6. Ёшкинкот:

    Опять нынешняя власть виновата. Но уничтожение деревень идёт лет эдак 50.

  7. вася:

    Если Вы не в курсе в 70-80 годы там был большой преуспевающий совхоз. люди работали молодеж оставалась в селе у людей было будующее, а что сейчас? кучка пенсионеров которым просто некуда бежать , все больше ничего и уже ничего не будет.

  8. Горожанин:

    Деревни гнобят с 17 года, как пришел к власти красный террор, особенно ярко это проявлялось в период 32-37 годов… Достаточно вспомнить, что творилось с продразвёрстками в Украине, Казахстан с его Целиной и экспериментами в районах рискованного земледелия.
    Россия всегда была аграрной страной, индустриализацию придумала советская власть, Столыпит и Демидов в этом ключе проводили более мягкую политику развивая промышленность именно в сырьевых районах, и уж точно никому не приходило в голову сеять рожь в вечной мерзлоте Сибири!

    В общих чертах как то так.
    Деревни умирают, а Москва расширяет границы городе… люди едут ближе к цивилизации, но и от урбанизации бежит не мало людей, на чистый воздух, экологически чистые места, ради себя, здоровья своих детей, морального и физического!
    Любите свою Родину, места где родились, оно одно, других не будет!

  9. Сергей:

    Больная тема. Между тем ещё в 2010 году в Першатах было больше детей на улицах летом, чем в других сёлах района. На подворье жители держали коров и другую живность. Из артезианской скважины фонтанировала вода, и не было ни одного пьяного, а сейчас видно перевелись руководители и некому поднять народ на работу за собственное благополучие. Пьянство — это прежде всего от безволия и лени.Помнится Эдуард Россель советовал селянам грибы собирать, и помню, ведь собирали першатские грибы!И мох для строительства домов из болот собирали граблями.

  10. Сергей:

    Ошибка в дате — в 2000 году,пройдя деревню от первого до последнего дома и обратно не встретили ни одного пьяного. В магазине продукты были, но ассортимент небольшой, газводы не купили. Попили воду из артезианской скважины около села,а расстояние между околицами Куровского и Першат не более 1,5 км.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.