Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«От героев былых времен…»
02 августа 2020, 14:00

«От героев былых времен…»



Слова этой песни трогают за душу людей всех поколений, тех, кто воевал, кто ковал Победу в тылу, детей войны, молодых военнослужащих, испытавших на себе весь ужас локальных войн. Песня из культового кинофильма «Офицеры» не оставляет равнодушным ни одного человека, потому что Великая Отечественная война коснулась каждой российской семьи.

Этот год для нашей страны является юбилейным, мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В нашем детском саду стало доброй традицией каждый год приглашать ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, но с каждым годом их всё меньше и меньше. В прошлом году были приглашены дети войны, которые рассказали о своём военном детстве, наполненном невзгодами и лишениями. Они больше никогда не увидели своих отцов, ушедших на войну и погибших на поле боя.

Для наших почётных гостей мы готовили праздничную программу, дошколята исполняли военные песни, читали стихи, представляли театрализованную деятельность. От такой трогательной атмосферы на глазах у гостей наворачивались слёзы. Они поневоле сравнивали свое голодное детство и детство сегодняшних детей, которые просто светятся от счастья.

На 9 Мая принято дарить подарки ветеранам, обычно дарят цветы, чаще всего гвоздики. День Победы – это праздник, на который цветы дарят мужчинам. Красная гвоздика – цветок, олицетворяющий победу, славу. И на наших праздниках гости были отмечены цветами и памятными подарками, сделанными руками наших детей.

В этом году из-за сложившейся обстановки план наших праздничных мероприятий пришлось изменить, но воспитатели провели большую работу по этой важной теме: читали стихи и рассказы о войне, написанные для самых маленьких, рассказывали о наградах, медалях и орденах.

Читайте также:  В песках седого Урала

Напомнили о военных профессиях: лётчиках, моряках, врачах, медсёстрах, связистах, танкистах, разведчиках. Показали образцы боевой техники: танки, БМП, артиллерийские самоходные установки, пушки, самолёты.

Наш детский сад участвовал во Всероссийской акции «Окно Победы». Воспитатели совместно с детьми украсили окна групп символами праздника: георгиевской лентой, изображением вечного огня, гвоздиками, летящими журавлями.

Для детей военнослужащих эта тема близка с пелёнок, родители часто берут их на работу, и там наши будущие защитники в рабочей обстановке получают знания по военной теме, а вопрос патриотического воспитания решается автоматически.

В этом году к празднику мы подготовили выставку «День Победы глазами ребёнка». Это совместное детско-родительское творчество: рисунки, аппликация, пластилинография, поделки. Благодарим всех, кто принял в ней участие.

Антон Семёнович Макаренко дал совет всем родителям и педагогам: «Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы. Это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

Поэтому ответственность семьи и педагогической общественности за социально-нравственное и патриотическое воспитание детей – один из важнейших вопросов, который требует особого внимания в настоящее время.

Светлана БУРЦЕВА, зам. заведующей Порошинским детским садом № 10
На фото. Максим Соловьёв и Дарья Орлова демонстрируют свои творческие работы, которые участвуют в выставке «День Победы глазами ребёнка».

 

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.