Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Отовсюду гонимые
21 марта 2022, 10:00

Отовсюду гонимые



Легально ли использование автошколами парковки у автовокзала?

Илья ЗЫРЯНОВ

Один из наших читателей обратил внимание на проблему с парковочными местами у автовокзала на улице Красных Орлов. Не так давно на этой парковке обосновались учебные автомобили городских автошкол. По словам обратившегося к нам мужчины, это создаёт массу неудобств посетителям стоматологического кабинета и мебельного магазина, расположенных в здании автовокзала.

В минувший вторник в разгар рабочего дня мы подъехали к указанной площадке. Машин припарковано много, но есть и свободные места. Одно из них отгорожено оранжевыми конусами. Будущие водители отрабатывают здесь упражнение «гараж»: учатся парковаться задним ходом. Выглядит это действительно странно, если учесть, что в Камышлове имеется несколько специально оборудованных автодромов.

Заходим в мебельный магазин. Продавец подтверждает: учебные машины на парковке порой создают проблемы с погрузкой и выгрузкой мебели – на ГАЗели не всегда можно подъехать к входу в магазин.

По словам того же мужчины, звонившего в редакцию, новое место для учебной парковки определила полиция, куда мы и обратились в первую очередь. Однако там нам сообщили, что руководители автошкол – а их в нашем городе пять – выбрали место для учебных упражнений самостоятельно, после коллективного обсуждения. И закон в данном случае не нарушается.

– С 1 апреля 2021 года вступил в силу приказ МВД России № 80, который утверждает новый административный регламент проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, – комментирует начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Олег Вязов. – Нововведения, в частности, отменяют экзамен на специально оборудованной площадке для тех граждан, кто сдаёт на категорию «В». Вместо этого их первоначальные навыки вождения теперь проверяются в городе, на улично-дорожной сети. В число обязательных упражнений входит заезд задним ходом в бокс под углом 90 градусов. Именно это и отрабатывается на парковке у автовокзала. Территория там муниципальная, автошколы имеют полное право ею пользоваться.

Что же говорят в самих автошколах? Как выяснилось, конфликтовать они вовсе не хотят и готовы пойти навстречу недовольным горожанам, но найти идеальный вариант в свете новых требований им до сих пор не удалось.

Читайте также:  Почему дорога без канав и труб?

– Проезжая часть в Камышлове почти везде узкая, а транспорта много, и это создаёт проблемы, – говорит руководитель Камышловского подразделения автошколы «Автолада» Сергей Кайгородов. – Мы пробовали парковаться в районе Вырубки у магазина «Пятёрочка», но нам указали, что это частная территория. То же самое было у Лесхозмаша и Торгового центра на улице Куйбышева. Когда переехали на Красных Орлов, у нас был разговор с начальником автовокзала, но тут уже территория общественная. Мы готовы ещё раз перейти на новое место, которое бы всех устраивало, если нам такое предложат. Мы и сами его ищем. Но пока площадка у автовокзала – самая подходящая.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Парковка у автовокзала на улице Красных Орлов. Будущие водители сдают здесь экзамен на категорию «B».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.