Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Отпуск перед декретом и после
21 сентября 2018, 12:00

Отпуск перед декретом и после



Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, беременные женщины имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя (то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется).

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесён на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Правом на использование отпуска в указанное время пользуются также лица, усыновившие ребёнка, отцы, воспитывающие ребёнка без матери, опекуны. Иные лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком вместо матери, таким правом не пользуются.

Татьяна ПАТРАКОВА, заместитель Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.