Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 мая 2015, 10:00

Первомай в Камышлове



AGZ_mayЕлена КВАШНИНА

Яркое солнце. Нежная зелень. Чистые улицы. И с самого утра – хорошее настроение. Мы идём встречать Первомай.

 
Митинг

В этот день профсоюзы совместно с коммунистами традиционно провели на площади митинг. Со времени празднования Дня международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права эта составляющая никуда не исчезла. Поэтому выступающие горячо, с болью говорили о соблюдении трудового законодательства, протестовали против повышения цен и поднятия пенсионного возраста, требовали обеспечить безопасность труда, повышения зарплаты и т.д.

В итоге приняты резолюции, которые будут направлены в Федерацию профсоюзов, руководству страны и области. А коммунисты включили в свои документы не только экономические вопросы, но и политические.

 
Зарядка

«Пришло время быть здоровым» – под таким лозунгом на стадионе впервые прошла массовая зарядка. Под ритмичную бодрую музыку около 150 камышловцев повторяли упражнения, которые выполняли танцоры из ЦКиД. Всем было весело. Даже тем, кто только наблюдал.

Организаторами новшества стали сотрудники ЦРБ, таким образом они поддержали объявленный президентом РФ год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим действовала на площади и палатка здоровья, где 94 человека пожелали измерить своё артериальное давление.

 
Демонстрация

Это, пожалуй, самая массовая и самая любимая часть праздника. 43 коллектива приняли участие в шествии. Впервые своей колонной прошли перед трибуной представители городского совета ветеранов, филиала МФЦ и багетной мастерской.

Демонстрация. Как много в этом слове для сердца русского слилось. Это и сопричастность к жизни всей страны, и чувство единения со своим трудовым коллективом, и воспитание патриотизма, и призывы во имя благополучия всего человечества.

Читайте также:  Хорошо, что есть каникулы!

Основные цвета в оформлении колонн – триколор флага Российской Федерации. Основные лозунги – за достойный труд, за мир без войны и санкций. Интересно, с выдумкой постарались оформить свои колонны многие коллективы. Учащиеся педколледжа, например, исполнили танец «Ромашка». Некоторые демонстранты выпускали в небо шары, словно салютуя празднику. Медики призывали к здоровому образу жизни, МБУ «КБО» в преддверии Дня Победы показали маленькую сценку с ветераном войны. Всё это придавало параду новые краски и положительные эмоции.

Совсем не лишними были и лозунги о повышении благосостояния трудящихся, принятии антикризисных мер в интересах людей труда.

 
Эстафета

Затем площадь была предоставлена спортсменам города и района. В эстафете на приз газеты «Камышловские известия» приняли участие 55 команд по 9 человек в каждой, плюс шесть семейных. Пока судьи подводили итоги, на сцене выступала группа «Радуга».

Подробно об эстафете мы расскажем в спортивном выпуске газеты.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.