Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Побывали в «волшебных» кабинетах
02 февраля 2020, 10:00

Побывали в «волшебных» кабинетах



В рамках преемственности между Порошинским детским садом № 10 и Порошинской школой была организована экскурсия в центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Если мы обратим свой взгляд в историю преемственности между нашими образовательными организациями, которая существует уже более тридцати лет, мы увидим, какая огромная работа была проведена за эти годы.

Традиционными являются открытые занятия в подготовительных группах, во время которых учителя будущих первоклассников знакомятся с выпускниками детского сада и отмечают достойную подготовку детей к школе.

Во второй четверти учебного года воспитатели и специалисты выпускников посещают школу, видят в бывших воспитанниках уже повзрослевших, серьёзных школьников.

На совместных родительских собраниях решаются вопросы воспитания и образования детей. На совместных творческих мероприятиях, районных методических объединениях воспитатели и учителя делятся бесценным многолетним опытом работы в образовательных учреждениях. Хочется отметить Л.А. Верилову, И.В. Пухнатову, Ю.Б. Аникину, Е.А. Колмогорову, Л.С. Гладких.

Мы уверенны, что взаимодействие детского сада, школы и семьи – залог успешного обучения и развития ребёнка в начальной школе. Для воспитателей и учителей начальных классов это повышение уровня профессиональной компетенции, обеспечение преемственности в организации образования, воспитания, учебно-методической работы.

В настоящее время преемственность между нашими организациями расширила рамки: мы и наши социальные партнёры участвуем в региональном проекте «Уральская инженерная школа», дошкольники в детском саду знакомятся с ручками 3D, а в школе совершенствуют свои знания на 3D-принтерах. Конструкторы «WeDo-2.0» являются первым уровнем знакомства с моделированием и конструированием, в школьных стенах юные изобретатели пополняют знания и воплощают в жизнь более сложные модели с помощью этого замечательного конструктора.

В 2019 году в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» у наших социальных партнёров создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Читайте также:  Общественное наблюдение

Мы не упустили возможности познакомить дошколят с этим новшеством и, конечно же, не пожалели об этом. В школе нас приветливо встретил руководитель центра цифрового и гуманитарного профилей Егор Игоревич Потоптаев, он объяснил, для каких целей открыт центр.

В первом «волшебном» кабинете дети попробовали себя в роли художников, рисовали стилусами на планшетах и компьютерах, рисунки получились необычные, сразу видно, что творили будущие конструкторы и инженеры.

Второй кабинет удивил необычным столом с шахматными досками, дети сразу с радостью разместились за ним и приступили к игре, так как в группе уже есть дети, которые владеют игрой в шахматы. В школьном коридоре дети словно попали в сказку – там нас ждали гигантские шахматы, от которых ребята были в восторге. Мы теперь уверены, что из этих стен выйдут будущие Карповы и Каспаровы.

В третьем кабинете мы увидели, как школьники учатся создавать свои программы, при этом их лица очень серьёзные и одухотворённые, я думаю, что они счастливы – ведь у них появилась такая возможность. Самая высокая оценка после экскурсии была высказана детьми подготовительной группы, они сказали, что хотят остаться в школе, а это и есть серьёзная мотивация для будущих первоклассников.

Светлана БУРЦЕВА, зам. заведующей Порошинским детским садом № 10
На фото. Воспитатель Евгения Викторовна Цих, руководитель центра цифрового и гуманитарного профилей Егор Игоревич Потоптаев, представитель родителей Динара Кинжегалиевна Ажигалиева и дети подготовительной группы Порошинского детского сада № 10 увлечены шахматной игрой.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.