Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Подвигу земляка посвящается
18 мая 2023, 16:00

Подвигу земляка посвящается



Мы, русские люди, гордимся своими героями, устанавливаем мемориальные доски, называем их именами улицы, посвящаем стихи и песни, проводим в честь них мероприятия различных уровней. С 2008 года стали традиционными соревнования по мини-футболу в Восточном сельском поселении в честь Николая Александровича Никифорова.

Он был обычным мальчишкой. Ходил в Никольскую школу, гулял по улицам родного села, ремонтировал велосипед, помогал родителям в огороде, заступался за девчонок, приходил в синяках, как все на свете мальчишки, купался в Пышме и ходил в походы. Потом вырос и стал обычным солдатом Советской Армии: бегал марш-броски, стоял в наряде, чистил картошку и учился стрелять. Да и потом всё, как у людей, – семейный альбом, дом, жена, сын, работа.

Работой Николая Александровича Никифорова сразу же после армии стала служба в отделе внутренних дел Камышлова. Помогать простым людям, бороться с несправедливостью, разгильдяйством, преступностью стало главным в его жизненной позиции.

За время службы Николай Александрович трижды выполнял боевые задачи в Чеченской республике. Четвёртая командировка стала роковой.

21 сентября 2006 года в Грозном служебный автомобиль, в котором находился подполковник милиции Никифоров и ещё четверо сотрудников, был обстрелян бандитами. В результате обстрела сотрудники милиции получили множественные огнестрельные ранения.

За образцовое исполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности РФ, проявленные при этом личное мужество, отвагу и умелые действия, сопряжённые с реальным риском для жизни, Николай Александрович Никифоров награждён орденом Мужества. Посмертно.

Так и повелось, что в Никольском каждый год собираются спортсмены, чтобы вспомнить земляка-героя и почтить его память.

22 апреля уже этого года встретились семь футбольных команд: «Авангард» (Никольское), «Звезда» (Камышловский ФОК), «Заречье» (Зареченское сельское поселение), «Ракета», «Метеор», «Росгвардия», «МВД» (Камышлов).

Открыли соревнования глава Камышловского района О.А. Макарян, глава Восточного сельского поселения Н.С. Журский, зам. начальника полиции МО МВД России «Камышловский» Р.А. Джалолов и друг и сослуживец Николая Никифорова Сергей Тагильцев. А награждал победителей сын Николая – Максим Никифоров.

Олег Альбертович Макарян сказал так:

– Я не знал, к сожалению, Николая Александровича Никифорова лично, но я точно уверен, что мои дети и внуки будут его знать. Потому что я им о нём расскажу. Это я считаю своим человеческим долгом перед героем.

Я уверена, что спортсмены, которые участвовали в футбольных баталиях, болельщики, зрители – все, кто пришёл на школьную аллею, заложенную в честь Николая Никифорова, обязательно расскажут о нашем герое своим близким людям. Если мы будем забывать наших героев – это будет настоящее предательство их подвига!

Светлана ЗАЙЦЕВА, художественный руководитель Никольского СДК

Итоги

• Лучший вратарь – Сергей Заложных («Звезда»);
• Лучший защитник – Игорь Харин («Заречье»);
• Лучший нападающий – Павел Русских («Авангард»).

1-е место – команда «Заречье»;
2-е – команда «Звезда»;
3-е – команда «Авангард».

Фото: Команды, занявшие пьедестал соревнований. В центре – ведущая Светлана Зайцева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.