Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 февраля 2013, 18:00

Поговори со мною, мама…



Откровенный разговор

Помню мамины уроки. Подожди, говорила она, когда я не слушалась и поступала по-своему, вспомнишь мать, да поздно будет. Ах, мама, как же ты была права! Какие родники питали наших родителей? Откуда у них, зачастую малограмотных, брались силы, умения, такт, а главное — хватало терпения, на нас, бедовых?

Они учили нас прежде всего собственным примером. Разве можно было подвести маму, если ты видишь, как она, имея мизерную зарплату, делала все, чтобы ты была не хуже других. Поэтому у меня были красивые, вязанные крючком белые воротнички, отутюженные фартуки, сшитая мамиными руками (вручную!) школьная форма.
Набираю текст, а память прыгает по ступеням прошлого, выхватывая одну картинку за другой. Мне лет шесть или семь. Носимся по двору как угорелые, кидаемся снежками. Раз домой кликнули, два… И вдруг мне прямо в лоб прилетает льдинка. Так больно! Провела по лбу — кровь! Я в рев, конечно, и домой: мама, Вовка в меня льдом кидается! Ждала защиты. Как бы не так! Досталось мне. За то, что вовремя домой не пришла, за то, что жалуюсь. И я поняла, что свои маленькие проблемы надо решать самой, не надо ябедничать и «закладывать» друзей.
Нас учили как-то незаметно. Пошли однажды летом по ягоды, было у нас местечко, где вдоль реки черемухи — видимо-невидимо. Пришли, а там на пригорочке сидят двое, перед ними — целая куча наломанных веток с ягодами, обирают. Всю черемуху, красавицу нашу, обломали-испохабили… А мы с мамой всегда веревку с собой брали, вскарабкаешься наверх, привяжешь вершинку — и к земле ее притянешь. Ягода там крупная, солнышка вдоволь нахлебавшаяся, сладкая — бери-не хочу! И дерево цело.
А мамины песни! Это же кладезь, из которого всегда лилась хрустальная струя любви и грусти народной. Долгими зимними вечерами я делала уроки под ее тихие напевы. И не беда, что иногда оставались невыученными алгебра или физика. Зато любовь к русской песне осталась навсегда.
Почему к нам так поздно приходит понимание, сожаление, сострадание, желание помочь, приласкать, обнять, и вообще сделать что-то доброе. Одно время по телевидению была гениальная по своей простоте, но супернеобходимая для нашего общества реклама: «Позвоните родителям!». И вправду — позвоните родителям, даже если они живут недалеко от вас. Прямо сейчас. Они всегда рады вашему звонку, их благодарность за ваше беспокойство о них вернется к вам сторицей.
…Мама смотрит на меня с большой фотографии на стены. В суете дней я этого не замечаю. Но когда бывает очень трудно, так хочется спросить совета и получить готовый ответ. Я подхожу к фотографии, и мне кажется, что я и спросить еще не успела, а уже знаю, что делать. Спасибо, мама. Ты мой ангел-хранитель. Ты со мною всегда.

Читайте также:  Новогодний бум!

Людмила ЧИРКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 25 комментариев
  1. николай:

    Вечная проблема отцов и детей,происходящая из поколения в поколение.Молодые всегда думают,что взрослые живут неправильно,что они так жить не будут,но жизнь всё расставляет на свои места и с возрастом,с появлением своих детей происходит понимание,что родители были правы.

  2. Джек Восьмеркин:

    сразу напрашивается вопрос smile , Коль, а мы при другой формации правильно жили? Или этот переворот молодежь сделала?
    Тема опять с подводным камнем sad Существует другая позиция- Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся.И только после этого говори, что ты знаешь — как правильно жить. smile

  3. николай:

    «Существует другая позиция- Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся.И только после этого говори, что ты знаешь – как правильно жить.»

    Я то это всё знаю,а вот попробуйте объяснить это молодым.Когда мне было 17 лет,я тоже считал,что поколение моих родителей неправильно живёт,по старинке.Весь мир развивается,идёт вперед,а они не хотят развиваться,живут монотонно,ходят на работу,летом в огороде,как кроты копаются,ну в отпуск съездят раз в пять лет куда-нибудь и всё.Мир такой огромный,так много всего интересного,а вы сидите на одном месте в маленьком городке.И что?Рыпнулся туда,сюда-не вышло,в итоге вернулся обратно,живу здесь,хожу на работу,чтоб обеспечить семью и детей,которые выросли и тоже недовольны как мы взрослые живём.История повторяется.

  4. Джек Восьмеркин:

    Я это к тому написал, что умок человечий позволяет принимать какие — нибудь решения уже лет в 16. И думаю, что эти решения вполне осознаны, и их осуждать — это верх кощунства, другое дело, когда решения эти продуманы не головным, а спинным мозгом…. вот тут можно было бы и поправить smile

  5. Татьяна:

    Эта статья, еще одно нам всем напоминание. У кого живы родители, позвоните им или лишний раз навестите, а у кого уже нет — вспомните о них.
    Очень правильную позицию привел Джек Восьмеркин, только как мало тех, кто следует этим словам.

  6. ежик:

    Родителей нужно ценить !

  7. Простолюдинка:

    А я всё ещё не могу примириться, что мама меня оставила. Она словно почувствовала, что скоро уйдет и сказала: «Ты у меня уже взрослая, теперь сможешь и без меня!» Я только просила: «Не уходи! Не уходи!» Она так легко вздохнула, улыбнулась и ушла. Я не хочу, чтобы у меня с детьми была такая же пуповина, как у нас с мамой. Тогда легче расставаться…

  8. ВЛАД:

    Первое слово произнес ребенок Мама. И счастлив ребенок только в полной семье. Но мать чувствует большую связь с ребенком, их гены более крепко связывают родство. Чудесную проблему поднял автор, и дай бог, что б молодежь прочла.

  9. Простолюдинка:

    Если человек говорит такие прописные истины, он сам должен их выполнять. Не так ли?! 😉

  10. Дед:

    Читал, помню. Это, видимо, пока они не превратились в ненавидимых Вами пенсионеров, потом на эвтаназию.

  11. ежик:

    Ну вы что то много хотите от других людей ! главное — поумничать и повтирать всем философские мысли, а исполнять самому — совсем необязательно !

  12. Простолюдинка:

    Дедушко! Да Вы ещё и злопамятный! sad

  13. Простолюдинка:

    Как можно смолчать, если человек пропихивает, что дети счастливы в полной семье, а сам ушел, где потеплее да послаще. Ну и что, что сын страдает! Главное, Володя с новой женой и идейничает!

  14. ежик:

    дедуля, получайте пенсию из моего кармана (я то работающий человек) и сидите молча ! неблагодарные какие нынче пошли пенсионеры…

  15. Дед:

    После работы в вечерней школе на врача учитесь?

  16. Сергей:

    Замечательная мама была у Людмилы Васильевны — правильно воспитывала, ведь, что мама заложила в душу ребёнка, то навсегда.
    Вот только — Носимся по двору как угорелые, кидаемся снежками — это сомнительно, см. Даль В И, Толковый словарь…

  17. Сергей:

    Пока молодой человек живёт под родительским крылом -вся жизнь впереди, горы готов свернуть и всё переделать. Родительский дом и наставления мамы это всё так обычно и скучно, но проходят годы и сказывается материнское воспитание: кто-то добивается успеха в жизни, а другой слывёт неудачником. Звонить мамам нужно, но важнее не забывать о родителях всегда, навещая их…

  18. ежик:

    берите выше, после ПТУ ! для камышлова и врача-птушника хватит ) так что ждите приеду )

  19. ната:

    Надо же какой Ёжик богатый всем пенсии из Своего (!) кармана платит. ))) Какой большой карман =-O А еще говорят у врачей зарплата маленькая. Ан нет оказывается всем пенсионерам России одного Ёжикова кармана хватает на «Безбедное» существование! Ну да ладно – это так посмеяться.
    А теперь вопрос:
    Ёжик а вы знаете что тюрьмы России содержатся так же на наши с вами налоги, и что педофил из соседней статьи будет в тюрьме, грубо говоря, жрать на наши деньги? По моему это Вас совсем не трогает. Откуда такая ненависть именно к пенсионерам?

  20. ежик:

    вполне обоснованная ненависть, потому что:
    1) я не люблю когда кто-то считает что я ему обязан 9а ведь каждый пенсионер считает что ему все обязаны)
    2) я не люблю злобных людей (а большинство пенсионеров именно такие, злые, шуганые, всего боятся каждого шороха, в подъезде столкнешься дак следят за каждым твоим шагом и ещё вслед смотрят куда пошёл и что понёс)
    3) не люблю когда меня обсуждают (а все пенсионеры обожают сидеть на лавке и собирать сплетни, называя всех молодых проститутками и наркоманами, иначе никак)
    4) не люблю когда с меня требуют (а в Екате пенсионеры именно требуют!) чтобы я уступил место в транспорте. Ну с чего я должен уступать место? Как встанет и будет дышать в шею…
    5) не люблю когда лечиться приходят старые.. всё хотят бесплатно и сразу без очереди, и начинаются закатывания скандалов (ну тут всем всё ясно, как ведут себя пенсионеры в очереди в поликлиниках)
    и так далее. на тему ненависти к пенсионерам я могу курсовую написать)

  21. ната:

    Но не все ведь такие.
    Конечно уж не знаю как там в Екате, но по моему уступить в транспорте место немощному старику, или молодой маме с ребенком на руках, или беременной женщине это дело элементарного приличия, тем более для мужчины. А скандалы в поликлиниках все из-за чего — из-за того что вечно с опозданием не по времени принимают, причем тут пенсионеры. Я однажды стояла по талону с грудничком, пришла ко времени, а передо мной трое врачей «своих» провели. Один прошел, второй, а потом извините терпение лопнуло. Тем более ни на одном кабинете не написано что мед работники без очереди, с какой стати я должна их пропускать.
    И вообще Вы слышали что Вас лично пенсионеры обсуждали? Вам кто-то говорил что Вы обязаны? Ну а если и говорили то — отдельно взятые. Зачем же так всех под одну гребенку?

  22. ежик:

    дак они все такие.. ну что вы .. Лично я не знаю ни одного пенсионера, которого можно было бы уважать !

  23. ежик:

    слово «навещая» мне не нравится…

  24. Джек Восьмеркин:

    Ёж, бог дал мне иметь нескольких знакомых врачей. smile Такие же были ершистые по первости ))) , а потом под прессом ИВЗ и ее ближайшего окружения их в струнку вытянули. Самое то смешное, что никто никого не держал,- дверь была открыта ))) . Мне лично не хочется особо иметь дело с ИВЗ, хоть я и не белый халатик smile .
    К чему я?
    -К тому, что вся эта бравада сойдет к олимпиаде в Сочи, до которой осталось 345 дней )))

  25. ежик:

    чувствую в воздухе грозовые молнии..

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.