Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Помнить о кадетском братстве
10 июля 2021, 10:00

Помнить о кадетском братстве



Этот снимок последний в школьной жизни сборной команды юнармейцев «Кадеты Елани» 10-11-х классов Порошинской средней школы.

В пятом классе ребята торжественно приняли присягу на верность традициям и заветам кадетского братства. С достоинством и честью учащиеся пронесли через школьные годы высокое звание кадета, внесли посильный вклад в развитие кадетского движения, серьёзно готовились стать надёжными защитниками Отечества.

В 2015 году из двух кадетских классов была сформирована команда из 20 человек, которая активно включилась в юнармейское движение. В течение семи лет кадеты являлись победителями в «Движении юных патриотов» в своей возрастной группе среди образовательных учреждений района и остались непобеждёнными. У выпускников-одиннадцатиклассников школьные годы позади, а о том, что были в них яркие, незабываемые страницы, говорят многочисленные грамоты, дипломы, медали и кубки.

Кадеты участвовали в конкурсах, соревнованиях, первенствах от школьного, районного, регионального до российского и международного уровней. От победы к победе вели их наставники – классные руководители: Татьяна Сергеевна Кишун, Дарья Александровна Добрыдина, Елена Николаевна Иванова, Марина Александровна Пряничникова.

10 юнармейцев за годы обучения награждены знаком «Юнармейская доблесть» 1-й и 2-й степени, пять человек – 3-й степени. За отличную подготовку по основам военной службы пять юнармейцев награждены фотографией создателя автомата М.Т. Калашникова с автографом и получили наказ знаменитого оружейника.

Максим Афоненков – лучший командир юнармейского отделения. На XI Всероссийской военно-спортивной игре «Кадеты Отечества» по строевой подготовке в составе отделения команда заняла 1-е место, в пяти конкурсах – 2-е место и 2-е общекомандное место. Максим готовится для службы в воздушно-десантных войсках. Дважды прыгал с парашютом с высоты 800 метров.

Читайте также:  В армию на пять дней

Дания Манауова и Максим Афоненков на VI Международном слёте кадетов России и ближнего зарубежья успешно прошли подготовку при екатеринбургском авиационном спортивном клубе ДОСААФ России. В олимпиаде социально-экономического направления (математика, обществознание, русский язык) заняли 1-е и 2-е место. Учатся на хорошо и отлично.

На вопрос «что вы пожелали бы вашей смене?» Данил Вяткин ответил: «Не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше. Ставить перед собой новые задачи и выполнять. Будьте лучше нас!»

Я желаю своим воспитанникам осуществления мечты, получить профессиональное образование, всегда сохранять свою индивидуальность, успехов на трудном, но интересном жизненном пути и помнить о кадетском братстве.

Валентин ТЕЛЕУСОВ, преподаватель-организатор курса «Основы безопасности жизнедеятельности»
Фото из архива Валентина Телеусова.
На фото. Сборная команда юнармейцев «Кадеты Елани». Стоят (слева направо): Данил Вяткин (11 кл.), Измир Гушанов (11 кл.), Насим Касимов (10 кл.), командир отделения Максим Афоненков (10 кл.); сидят (слева направо) Дания Манауова (10 кл.), Екатерина Коробейникова (11 кл.), Суман Караева (11 кл.).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.