Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июня 2012, 14:00

Помоги себе и почве!



Вопрос-ответ

В последние два сезона с нашими овощными растениями и картофелем происходит что-то неладное: стебли на них искривляются, самые нижние желтеют, а между жилками появляются желтые пятна. Урожайность заметно снизилась. Как все это исправить?
Зоя ЛАНЧЕВА.

Все ваши растения явно страдают от дефицита таких микроэлементов в почве, как магний и бор. Недостаток первого дает о себе знать желтыми и оранжевыми пятнами, отмирающими буреющими тканями на листьях, что в первую очередь заметно на помидорах и перце, а самые нижние листья моркови приобретают противоестественные краски.
Симптомы дефицита бора – опадение цветов и завязей, отмирание верхушек (точек роста), искривление стебля и листьев, появление гнилей внутри растущих овощных корнеплодов (свеклы, моркови), особенно – у картофеля. А цветная капуста и вовсе не удается – кочанчики мелкие, рыхлые, ржавого цвета.
Чтобы не допустить подобных явлений, добавляют такое удобрение, как «Маг-Бор» – слабым его раствором с конца мая и до сентября подкармливают все овощные растения, а также садовую землянику (клубнику), что положительно скажется не только на повышении урожайности, но и на его качестве.
И еще обратите внимание: как недавно заявили медики-онкологи, все овощные и ягодные культуры, а также картофель, получающие достаточное количество магния, становятся своего рода «лекарством», так как при регулярном потреблении человеком приобретают противоопухолевый эффект. Иначе говоря, становятся средством профилактики раковых новообразований!

Виктор ВЛАДИМИРОВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.