Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 октября 2011, 14:00

Попутного ветра, корабль знаний



К 140-летию школы № 1

Учителей издавна на Руси называли подвижниками. В этом слове сочетаются два важных понятия «подвиг» и «движение». В школе № 1 учителя уже 140 лет каждодневно совершают педагогический подвиг во имя движения, развития, воспитания своих учеников.

День настоящий

Современный педагогический коллектив школы – это энтузиасты своего дела, 39 учителей постоянно совершенствуют свое мастерство, 80 процентов имеют высшую и первую квалификационные категории. Более 35 лет отдали школе ветераны труда З.И. Михайлова, Л.Н. Попова, Т.П. Федосеева, Н.В. Масленникова, Р.Н. Пономарева, Н.Г. Пономарева, Р.В. Чухломина.
Закончив высшие учебные заведения, вернулись в родную альма-матер бывшие выпускники, продолжившие дело своих учителей-наставников: Е.А. Боброва, Е.В. Макарова, О.А. Мингалева, С.А. Вильд, Т.Л. Куваева, Е.Е. Крысанова.
Администрация во главе с директором много внимания уделяют росту мастерства педагогов: знакомят их с новыми технологиями, работают над совершенствованием методов обучения, стремятся формировать у учителей и учащихся потребность самостоятельного поиска новых знаний и умения применять их на практике.
Все кабинеты в школе оборудованы компьютерами, которые подключены к Интернету. Наряду с учащимися, постигающими азы компьютерной грамотности, навыками пользователя ПК овладевают и педагоги, так как использование инновационных технологий – неотъемлемая часть современного подхода к процессу обучения. Благодаря активной позиции работа коллектива строится на перспективу.
В 2011-2012 учебном году первые классы стали работать по новому образовательному стандарту. Учителя помогают учащимся осваивать способы познавательной, творческой деятельности, овладевать коммуникативными и информационными умениями, чтобы быть готовыми к продолжению образования.

Наше завтра

Школа много внимания уделяет развитию не только уже сложившихся традиций, но и формирует новые. Учащиеся ежегодно принимают участие в международных конкурсах «Русский медвежонок – языкознание для всех», «Кенгуру», «Золотое руно». В 2010 году дети стали победителями в областных литературных «соревнованиях» «Новая классика», «Волшебная строка».
Учащиеся – активные участники олимпиад, проводимых в городе. Знания, приобретенные по русскому языку, математике, биологии, химии, географии, истории, обществознанию, позволяют добиться им высоких результатов. И учителя, и ученики на протяжении последних лет входят в число победителей по всем предметам.
Сотрудничество с краеведческим сообществом «Созвездие», городскими библиотеками, музеем, участие в областной программе «Родники», областных и всероссийских конкурсах исследовательских проектов, встречи с ветеранами войны, родственниками погибших уральцев 313-й стрелковой дивизии, участие в областной молодежной патриотической акции «Помним, гордимся, наследуем» способствуют формированию патриотических качеств учащихся. Так, в 2010 году наша школа заняла третье место по области, а за участие в смотре-конкурсе музеев общеобразовательных учреждений, посвященном 100-летию со дня рождения Н.И. Кузнецова, музей был награжден грамотой за лучшее представление направления «Экспозиционно-выставочная деятельность».
В школе уделяется достаточное внимание и развитию спорта. Команды педагогов, юношей и девушек на протяжении последних лет являются несомненными лидерами, оставляя позади своих соперников. Увлеченность общим делом и детей, и взрослых является залогом того, что наша волейбольная команда – лучшая в городе. Большой вклад в развитие физкультуры и спорта вносит педагог Е.А. Петухов.
В нашей школе учится Анастасия Устьянцева – победитель чемпионата России по джиу-джитсу. Сегодня девушка готовится к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Бельгии.

Читайте также:  Что принёс нам февраль?

Золотой фонд

Марина Петровна Квашнина – учитель музыки школы № 1 – вошла в золотой фонд учителей Восточного округа и заняла первое место в конкурсе представительства ИРРО «Слагаемые успеха».
Человек она творческий, ответственный, мастер своего дела, с активной жизненной позицией. Марина Петровна является руководителем студии современного вокала в школе с 2005 года, формирует у учащихся вокально-хоровые навыки, воспитывает любовь к музыке. Вокальные ансамбли под ее руководством выступают с концертами не только на конкурсах, но и в детских домах, санатории, военном госпитале. Учащиеся побеждают в городских конкурсах патриотической песни, в конкурсе «Творческий Камышлов».

Зачастую школу сравнивают с большим кораблем, который плывет на всех парусах по бескрайним морским просторам. Так пусть же чаще дует попутный ветер в паруса, чтобы мчаться на полной скорости навстречу жизни. Пусть сплоченным и целеустремленным будет педагогический экипаж, жизнерадостными и дружными – пассажиры, энергичным и дальновидным – капитан корабля.

Светлана КОНОВАЛОВА, выпускница 1984 года.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Р. В. А.ика:

    Школа и город. В школе, как в зеркале, отражается жизнь города. 70 лет назад школа выпускала швей для фабрики и слесарей, нужных городу. Течет время, меняются приоритеты. Совершенствуется и школа. Новых творцов и новых успехов кораблю знаний, кораблю будущих созидателей.

  2. николай:

    Мы своего ребенка перевели из 1-ой в 5-ую, потому что там отвратительно преподают, математики не было по месяцу. Очень низкий уровень образования, приходилось нанимать репетиторов, а директору хоть бы что. После 1-ой школы, действительно только в швеи или слесаря.

  3. Р. В. А.ика:

    Учитель. Слово-то какое.
    Поторочина Н.М. – учитель от Бога. С шутками да прибаутками она привила любовь к самым серьезным правилам русского языка и литературы. Её последователь и преемник Нелюбина Е.З., Соробогатова А.Е. В золотой фонд учителей следует отнести и Карелину Н.М., Баёву А.Л., Зыкову М.В., Якимову-Ныркову К.Н. К сожаленью время и место не позволяют назвать всех именно Учителей, а не преподавателей, ибо преподавать и учить — вещи разные.
    140 лет – счастливый юбилей. А началось, как говорит З.И. Михайлова, с гимназии женской, но время летит, меняя задачи и цели. За ним успевает и школа. И права Светлана Коновалова, что школа в ногу со временем профессионально растет.
    Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей.

  4. натали:

    Учителя учат наших детей, и от того какая первая учительница во многом зависит будущее наших детей. Так пусть учителей от бога будет больше.

  5. Фото аватара oz:

    С юбилеем, любимая школа, с юбилеем, дорогие учителя!

  6. Р. В. А.ика:

    Пусть кому-то повезет, а кому-то нет…
    Тут и важна роль родителей.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.