Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Празднуют ли Чёрный день?
11 апреля 2021, 16:00

Празднуют ли Чёрный день?



Радости жизни.

Снег растаял, а трава ещё не скрыла весь наш земной срам. На душе так же серо и тоскливо, как и за окном. Солнца катастрофически не хватает. Давайте тогда искать радость сами: пробежимся по календарю, быть может, за что-то и зацепится взгляд, душа приоткроется навстречу позитиву, настроение повысится…

12 апреля – Всемирный день хомяка, Международный день осознанных сновидений, День жареных сэндвичей с сыром.

13 апреля – День мецената и благотворителя, Международный день благодарности растениям, День учителя празднуют в Эквадоре, Новый год Сонгкран отмечают в Таиланде, Телугский Новый год Угади – в Индии.

Если вы любите драйв, зажигательные танцы, невероятную экспрессию, тусовки, значит, вы являетесь единомышленником миллионов людей по всему миру, которые 13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла. Праздник отмечается 13-го, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днём раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям. Легендарные «The Beatles», Элвис Пресли, Билл Хейли, Чак Берри, Джерри Ли Льюис – эти имена знает каждый человек, который хоть немного любит музыку. Настоящий андеграунд середины прошлого столетия, эпатажный и ритмичный, ошеломительно популярный – именно таким был рок-н-ролл в момент появления. Его основой является ритм-энд-блюз, смешанный с негритянским джазом. Празднуем, слушаем зажигательные ритмы и танцуем!

14 апреля – Международный день внезапного смеха, День бывших супругов отмечают в США (интересно, порознь или вместе его отмечают), День розового – в Канаде. А в странах Азии продолжают отмечать «свой» Новый год: в Камбодже – Кхемерский, в Шри-Ланке – Тамильский, а в Бангладеш – Бенгальский Новый год. Под жаркими лучами солнца, при благоухающей растительности, думаю, им ох как весело! Ну и совсем необычный праздник: в Южной Корее отмечают 14 апреля Чёрный день. Празднуют его одинокие люди. В Южной Корее в День святого Валентина (14 февраля) женщины покупают подарки для мужчин, а в Белый день (14 марта) мужчины отвечают взаимностью. А вот тот, кто ничего не получил ни в один из этих праздников, спустя месяц отмечает Чёрный день. Основным блюдом на столе в этот день является чачжанмён – лапша в густом чёрном соусе с кусочками свинины и овощей, а сам празднующий одевается в чёрную одежду. Если этот день вместе отмечают несколько людей, принято жаловаться на отсутствие интимных отношений и подарков. Вот так, оказывается, бывает.

15 апреля – День путешествий налегке, День «Макдональдса» в США, День влюблённых в Казахстане, День любви в Грузии.

16 апреля общественность всего мира отмечает День Чарли Чаплина. Именно в этот день родился американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа. Образ трогательного бродяги, человека с чёрными усиками, большим котелком и неизменной тросточкой до сих пор у многих вызывает восторг. И тут давайте немного остановимся и вспомним о Чарли, ведь в рубрике этой мы говорим о радостях жизни, а Чаплин подарил зрителям со всего мира немало хорошего настроения. Хотя жизнь его с детства не была столь радужной: когда он был ребёнком, его отец умер из-за алкоголя, а мать сперва тяжело заболела, а затем потеряла рассудок. Чарли был вынужден рано начать зарабатывать на жизнь разносчиком газет, помощником в типографии и ассистентом доктора, из-за чего почти не появлялся в школе.

Будучи начинающим актёром, юный Чарльз был почти неграмотен. На прослушивании он боялся, что его попросят прочитать текст сценария, так как читать он почти не умел. Чаплин стал первым в мире актёром, чьё фото было опубликовано на обложке журнала. Он получил три «Оскара», но ни один из них не был вручён за актёрскую игру, награждён Международной премией мира. За фильм «Великий диктатор», в котором он высмеивал Адольфа Гитлера, последний внёс его в список своих личных врагов. Уже будучи знаменитым, он инкогнито принял участие в конкурсе двойников Чарли Чаплина, в котором не сумел победить. Чаплин является единственным в мире обладателем сразу двух звёзд на голливудской Аллее славы.

Читайте также:  Винни-Пуху – 95! Или 100?

Чаплин был левшой. Даже на скрипке он играл не правой рукой, а левой. Был четыре раза женат, оставил после себя 12 детей.

А ещё 16 апреля – День грибов, День орхидеи, День пижамы на работе и День очистки аптечки.

17 апреля – Международный день цирка (отмечается в третью субботу апреля). В переводе с латинского «цирк» означает «круглый». Манеж в цирке во всём мире всегда одного и того же диаметра – 13 метров. Круглая форма была придумана ради лошадей. Именно при таком диаметре спина лошади, бегущей по арене, имеет постоянный угол наклона. Ведь для конных наездников, жонглирующих либо выполняющих акробатические номера, нужно, чтобы лошадь шла ровным ходом, а добиться этого можно только при такой форме арены. В цирке есть должность, название которой даже выговорить сложно – шпрехшталмейстер. Произошло название этой должности от трёх немецких слов – говорить, конюшня и хозяин. Это работник, отвечающий за ход представления. В советском цирке должность называлась «инспектор манежа». Конечно же, при упоминании о цирке мы всегда вспоминаем клоунов, лично я – Юрия Никулина. В этом году, кстати, исполнится 100 лет со дня рождения этого великого артиста цирка.

17 апреля также День женщин в Габоне, День степи в Калмыкии, День сырных шариков, День речных раков и День благодарности мужу – в США. А ещё – День бла-бла-бла (фраза означает бессмысленную болтовню или пустые сплетни, день создан, чтобы дать возможность подумать и прекратить откладывать, оправдываться и заняться всеми нарушенными обещаниями прямо сейчас). В России же на этот день приходится ещё одна из исторических дат – 17 апреля 1722 года введён налог на ношение бороды. А бородачами на рубеже XVII-XVIII веков были практически все – от простых крестьян до знатных бояр. Окладистая борода была украшением мужчины, признаком мужественности, символом приверженности вере православной. Бритьё в то время было равносильно оскорблению и притеснению. Впрочем, для самых идейных ревнителей традиций намеренно оставляли лазейку: желающие могли остаться при бороде, уплатив налог в казну государства. Уплатившим деньги выдавали бородовые знаки, которые они были обязаны постоянно держать при себе и предъявлять по первому требованию. Спустя 299 лет в России всё иначе: мужчины оригинально стригут бороды, проводят конкурсы и создают специальные клубы для бородачей. Хотя деньги за бороды так же платят, но уже не в госказну, а в барбершопы (мужские парикмахерские, где и обслуживают их мужчины) – за стрижку и укладку.

18 апреля можно отпраздновать Всемирный день радиолюбителя, День пляски в проснувшемся лесу, Международный день жонглёров, День таджикской науки, День благодарности электромонтёру. День танцующей коровы отмечают в Дании, День печенья в форме животных – в США, День изобретений – в Японии, День пациентов в коме установлен в Польше и День независимости – в Зимбабве.

Поводов много. Не скучаем, отмечаем!

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН
На фото. 16 апреля – День Чарли Чаплина. Самым популярным образом, запечатлённым Чарли на экране, был Бродяга, маленький неуклюжий человечек в котелке и огромных ботинках. Он использовал его в более чем 70 фильмах на протяжении нескольких десятков лет.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.