Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 октября 2013, 10:00

Приняли эстафету от пап и мам



К 70-летию школы № 6

Нынче школе № 6 исполняется 70 лет. Этой дате, и не только, был посвящен торжественный классный час для тех, кто лишь начинает вкушать плоды знаний. В гости к первоклассникам пригласили пап, мам и бабушек, когда-то учившихся в школе.

С чего начинается Родина? Вопрос сложный и для старшеклассников. Первая учительница Л.Ю. Борисова всё-таки решила обсудить это с первоклассниками. Ответы были в основном предсказуемыми, но порой и неожиданными. Конечно же, говорили об истории малой родины, о втором доме, о том, что надо любить и беречь близких, учиться хорошо и помогать старшим, заботиться о школе и многом другом. Для взрослых – это прописные истины, а для юных граждан – вхождение в общественную жизнь. Школьники узнали, что пришли они учиться в юбилейный год и им предстоит поучаствовать во многих мероприятиях, посвящённых этой дате.
Но вот на экране – чёрно-белые фотографии. На них – юные лица. «Смотрите, смотрите, – радостно кричит Ваня, – вот мой папа!» «И мой, и мой!» – слышатся голоса. Ребята оживлённо разглядывают снимки, узнают своих родителей и активно делятся эмоциями с одноклассниками. Приятно удивились дети, увидев на одной из фотографий свою любимую учительницу. Она тоже выпускница школы! Людмила Юрьевна поделилась впечатлениями о чудесных школьных годах.
Эмоции переполняли и ещё одну выпускницу – Галину Николаевну Вивдич. Её дочка учится в этом классе. Конечно, мама много рассказывала Кате об ученической поре, поэтому та с таким нетерпением готовилась к 1 сентября. И сейчас с удовольствием ходит в первый класс. У В.Н. Корьякиной школу закончила дочь, а сейчас пришла внучка. И хотя Валентина Никитьевна не выпускница этого учебного заведения, но его историю знает хорошо, поэтому безошибочно назвала год первого выпуска (1955) и первых учеников (это были эвакуированные из Ленинграда).
Ребята помечтали, кем они станут, когда вырастут. Очень нужные, кстати, профессии хотят получить: учителя, врача, ветеринара. Работать водителем, рабочим, полицейским…
Двадцать минут длился классный час, но за это короткое время первоклашки, как мне кажется, почувствовали себя настоящими учениками. Впереди – девять лет школьной жизни. И, конечно, будет любовь к этому учебному заведению, как и у их пап и мам.

Читайте также:  Дитя прогресса

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.