Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 марта 2015, 14:00

Приобщились к живой музыке



4Елена ГОРБУНОВА

Юные скрипачи детской школы искусств № 1, учащиеся педагога Г.Е. Падериной, в один из дней почувствовали себя в роли учителей, ведь они пришли делиться своими умениями с малышами в детский сад «Ромашка».

Начинается урок для ребят из средней группы. Галина Евгеньевна напомнила детям об устройстве скрипки и вместе с концертмейстером Ольгой Викторовной Баталовой исполнила несколько композиций И. Моцарта, А. Вивальди, И. Дунаевского.

Первоначально музыкантов учат играть на скрипке не смычком, а с помощью пальчиков, щипком струны, почти как на гитаре, называется этот приём пиццикато. После демонстрации подготовленной мелодии первоклассник школы искусств предоставил свой инструмент ребятам, чтобы они тоже смогли проверить свои силы. От желающих не было отбоя.

Во время занятия ребята учились определять настроение музыки, её темп и ритм, двигаться в соответствии с мелодией.

Как пояснила Г.Е. Падерина, возраст до пяти лет самый благодатный, поэтому важно приучать детей к живой музыке, только она способна доходить до души, до сердца. В свободное от основной работы время педагог с удовольствием занимается с малышами. Говорит, что когда пришла в детский сад первый раз, воспитатели и нянечки, родители — все хотели убедиться, что звучит настоящая скрипка. Пусть несколько занятий не научат всем тонкостям искусства, но способны привить любовь к классической музыке и инструментам на всю жизнь.

Заведующая дошкольным учреждением Н.А. Озерова рассказала, что занятия со скрипкой — это личная инициатива бабушки одного из воспитанников Галины Евгеньевны. И высказала пожелание, чтобы сотрудничество продолжалось, и встречи проходили не только в средней группе, но и с другими ребятами. Это одна из составляющих общего развития, а также возможность выявить одаренных детей.

Читайте также:  Дети рисуют будущее

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.