Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Приоритет – развитие сельского хозяйства, предпринимательства и соцсферы
30 ноября 2018, 12:00

Приоритет – развитие сельского хозяйства, предпринимательства и соцсферы



Депутаты посетили предприятие, которое первым в районе начало промышленный розлив минеральной воды.    

Ноябрьское заседание районной Думы началось с экскурсии на ООО «ПП «Обуховские минеральные воды», или проще – «Обуховская-11».

Технолог предприятия Н.А. Аныгина провела экскурсию по цехам и складским помещениям, депутаты проследили все составляющие процесса – от выкачивания нашего природного богатства из недр до подготовки готовых паков с водой к отгрузке.

Содержание солей в воде, по словам Натальи Александровны, в этой скважине (является первоисточником) самое высокое из всех, функционирующих на территории района.

Далее заседание продолжилось в обычном режиме, рассмотрено восемь вопросов, основной из них, безусловно – бюджетное послание главы района на 2019-й и плановый период 2020-2021 гг. Традиционно доклад Е.А. Баранова касался результатов всех сфер жизнедеятельности района и задач в каждом направлении.

Сельское хозяйство

– Объём производства сельхозпродукции – 2,7 миллиарда рублей, – Евгений Александрович начал выступление с анализа основной сферы деятельности района. – Несмотря на сложные погодные условия, заготовлены корма и проведена уборка зерновых. Производство молока – 15,2 тыс. тонн (на 16% выше 2017 года). Производство мяса увеличилось на 4% и составило 17,1 тыс. тонн. Основной производитель – ЗАО «Свинокомплекс «Уральский». Общий объём производства яиц по району – 56,8 млн шт., что на уровне 2017 г. Основной производитель – ООО «ППР «Свердловский».

Администрация района поддерживает малые формы хозяйствования. В течение четырёх лет осуществляется субсидирование затрат граждан на приобретение комбикормов. Этим видом поддержки ежегодно пользуются 25-30 владельцев личных подворий, сумма выплат – более 300 тысяч рублей. Третий год субсидируются малые формы хозяйствования в размере 300 тысяч рублей. Получателем субсидии в 2018 году стал глава КХ В.И. Овчинников. Новый вид субсидирования – частичная компенсация затрат по закупу картофеля и овощей у населения. Получатель – снабженческий кооператив «Заготпотребсоюз». В 2018 году кооператив закупил у населения и членов кооператива 226 тонн овощей и 2,3 тонны ягод и дикоросов.

Необходимо сохранить поддержку сельхозкооперации и ЛПХ, продолжить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения для создания условий по развитию производства, продолжить работу по газификации населённых пунктов.

Образование, культура и спорт

В школах работает 184 класса. Средняя наполняемость – 14 учеников. За последние годы увеличился контингент учащихся в Галкинской, Обуховской, Порошинской, Баранниковской и Октябрьской школах. С целью создания новых мест и перевода на одну смену планируются реконструкция и модернизация действующих школ. С этой целью в муниципальную собственность приобретено нежилое здание в Галкинском.

В детских садах создано 1900 мест. В 2018 году их посещают 1690 детей. Приём в возрасте от 1,5 лет осуществляется в большинстве детских садов. Общая сумма затрат на ремонты в детских садах в 2018 году – 16 млн 578 тыс. рублей, в школах – 23 млн 177 тыс. рублей. Новое интерактивное оборудование приобретено для всех школ и детсадов. Оснащено современным оборудованием 15 кабинетов информатики.

Необходимо продолжить работу по привлечению на работу молодых специалистов, создавать условия для получения качественного образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, в том числе посредством организации инклюзивного образования, обустройства территорий, приобретать новое оборудование, заменять старые школьные автобусы. Также продолжать работу по созданию муниципального жилого фонда для работников учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Актуальна проблема обеспечения необходимыми помещениями Обуховской и Порошинской ДШИ. Необходимо проведение работ по реконструкции действующих объектов и строительству новых спортивных сооружений, их переоснащению, продолжить работу по внедрению норм ГТО и переоснащению материально-технической базы учреждений культуры. Приоритетом должно стать развитие существующей сети учреждений культуры и строительство новых зданий Центров культуры в сёлах Обуховское и Калиновское.

Читайте также:  Бюджет, который определяет всё

Здравоохранение

В декабре будут установлены два новых модульных ФАПа в Кокшаровой и Бутырках. Согласно стандарту оснащения ФАПов, будет приобретено оборудование, медицинская мебель уже закуплена. В 16 отдалённых населённых пунктах района организованы домовые хозяйства, представители которых закреплены за ФАПами с целью оказания первичной доврачебной помощи.

Необходимо создать условия для развития закреплённой за ФАПами сети домовых хозяйств, для развития аптечной сети в населённых пунктах района, продолжить мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

ЖКХ

На протяжении ряда лет из бюджета района предоставляется финансовая поддержка сельским поселениям на модернизацию инженерной инфраструктуры, замену ветхих коммунальных сетей, это позволило провести прошлый отопительный сезон без серьёзных аварийных ситуаций. Новый сезон начался в установленные постановлениями глав сельских поселений сроки.

К отопительному сезону подготовлены 35 котельных, 40 водозаборов, 88,2 км теплосетей, 131,2 км водопроводных и 41,2 км канализационных сетей. Однако замены на сегодняшний день требуют ещё 50,4 км сетей водо-, теплоснабжения, водоотведения, или 32% от их общей протяжённости.

Остаются низкими темпы газификации района. В трёх населённых пунктах, имеющих разводящую сеть газоснабжения, к природному газу подключено лишь 495 домохозяйств, в этом году начались работы по переводу на газ объектов социальной сферы пос. Октябрьский.

Задачи: предусмотреть средства на реализацию мероприятий муниципальных программ развития и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, на замену ветхих коммунальных сетей, разработку проектно-сметной документации строительства разводящих газовых сетей в Обуховском и пос. Октябрьский, техническое присоединение к сетям газоснабжения Обуховского и Калиновского детских садов.

Дороги

Предоставлены межбюджетные трансферты сельским поселениям на дорожную деятельность в объёме 53,4 млн рублей. Сельскими поселениями проведён ремонт 35 тысяч кв. м дорожного полотна (пос. Восход, Куровское, Калиновское, Никольское). Начат 1-й этап строительства автодороги в новом микрорайоне по ул. Набережной в Обуховском.

Следует продолжить оказание финансовой поддержки сельским поселениям на приведение к нормативам автодорог общего пользования местного значения, в том числе строительство уличной дорожной сети новых микрорайонов массовой жилой застройки, ремонт дорожного полотна по ходу следования школьных автобусов (Ожгиха, пос. Восход), оборудование тротуаров для подходов к образовательным учреждениям.

Сохранить молодёжь

Во время обмена мнениями по окончании доклада обсуждали проблему сохранения молодёжи в населённых пунктах района. Вопрос о создании условий для привлечения молодых кадров в реальный сектор экономики поднял депутат О.А. Макарян, внеся предложение администрации района выступить диспетчером между молодыми жителями района и предпринимателями и предприятиями, связующим звеном между бизнесом и образованием, в том числе профессиональным.

– Такое отношение нужно воспитывать со школьной скамьи, – ответил Е.А. Баранов. – Надо развивать шефские связи, внедрять в современное воспитание то, что было раньше, а мы пока отстаём во взаимодействии. Наши районные предприятия развиваются в ногу со временем. Дети должны видеть и знать производство, на котором работают их родители, и у них должно появляться желание остаться там работать.

Помимо основного, депутаты рассмотрели вопрос о введении единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, утвердили прогнозный план приватизации имущества района, заслушали председателя Счётной палаты А.В. Галяеву с заключением на отчёт об исполнении бюджета за 9 месяцев, утвердили очередные изменения в бюджет и Устав района.

Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Технолог ООО «ПП «Обуховские минеральные воды» Н.А. Аныгина провела для депутатов экскурсию по цехам и складским помещениям предприятия. У предприятия большой ассортимент. Работают по реализации с торговыми сетями «Магнит», «Монетка», «Верный».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.