Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 декабря 2014, 10:00

Привычки счастливых людей



110689752_happytaste«Я хочу хотя бы раз увидеть твою улыбку» – такую запись в школьном альбоме за девятый класс оставили мне многие одноклассники. Представьте себе юную особу, постоянно хмурую, замкнутую, обидчивую. Вы захотите с такой общаться? Вот и ребята обходили меня стороной, а депрессивное состояние и неуверенность в себе только росли. 

Так было на протяжении года. Но всё изменилось во время летних каникул – одноклассница сама проявила ко мне интерес, мы стали общаться, а вернувшись в стены учебного заведения, я влилась в её компанию. С тех пор началась другая, радостная, счастливая жизнь.
– Ты же раньше такой не была, что случилось, поделись секретом?! – однажды спросила знакомая.
А ничего не случилось. Просто я перестала думать о том, что скажут обо мне люди, поставила себя не ниже, а на один уровень с другими. Стала вести себя, как прежде – радоваться мелочам, улыбаться по утрам, получать удовольствие от прогулок.
Пролетели годы, менялись города, круг общения, социальное положение, но способность ценить незначительные, часто не заметные для других события, вещи, явления и любовь к жизни остались со мной. Прошлое научило принимать предлагаемые обстоятельства, быть сильной, верить в будущее.
На своей «шкуре» я поняла, что окружающие действительно «считывают» информацию, чувствуют наше собственное к себе отношение и ведут себя соответствующе. Когда я «транслировала» неуверенность, меня не принимали. Стоило мне полюбить себя, и картина жизни стала красочной и яркой.
Недавно прочитала в Интернете заметку «21 привычка счастливых людей». Некоторые из свода правил мне понравились: «улыбайся сегодня, плачь завтра (делай так каждый день)», «окружай себя счастливыми людьми, потому что радость заразительна», «будь внимателен к хорошему», «отдавай себя», то есть уделяйте внимание другим, делайте бескорыстные добрые поступки, дарите подарки просто так, это принесёт вам радость. Как говорят психологи, такие люди меньше подвержены депрессии, потому что испытывают «кайф помогающего» (при совершении добрых дел, в организме вырабатывается дофамин). «Умейте слушать» других, тогда вы открываетесь для новых знаний, а когда вы говорите, вы блокируете им вход.
В дополнение к прочитанному в сети хочу порекомендовать – чаще ходите гулять (зимой особенно актуально). Это действительно помогает «встряхнуться». Нашему мозгу требуется свежий воздух, неоднократно в этом убеждалась. Сидишь в течение дня в помещении, настроение постепенно падает, ничего не хочется, а прогуляешься чуток, и вдруг появляются силы, желание что-то делать. А еще доверяйте людям. Без веры друзьям, родным жизнь превращается в существование. Вы встречали счастливых людей, которые постоянно сомневаются и не доверяют своему кругу?

Читайте также:  Красная линия

Виктория ВЛАДИМИРОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Kook2:

    Всё верно, нужно любить себя и радоваться каждому дню, ибо жизнь это и есть счастье. Что касается доверия…. есть узкий круг людей которым ты можешь довериться, но доверять нельзя никому, даже себе, т.к. и собственное мнение может быть ошибочным. Ты можешь довериться другу, но в то же время не все его слова принимать на веру, сомневаться в правильности его поступков. Короче — доверяй, но проверяй…. думай, размышляй, будь индивидуальным,и люди к тебе потянутся laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.