Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Высоко идём
21 августа 2023, 10:00

Высоко идём



В Закамышловке появился тротуар: дорожники молодцы, но есть нюансы

Поводом к поездке на улицу Энгельса в Закамышловке стало тревожное обращение местной жительницы, которая пояснила, что из-за высоких бордюров оказались заблокированы въезды к домам, а паводковые воды весной будут топить прилегающую территорию. 16 августа мы побывали на месте проводимых работ по асфальтированию тротуара протяжённостью 770 метров – от АЗС до улицы Садовой.

Казалось бы, столько лет камышловцы критиковали строительство тротуаров без бордюров, ссылаясь на низкие эксплуатационные характеристики таких объектов, поскольку асфальт по краям ничего не держит. В этом году администрация увеличила затраты, чтобы сделать так, как полагается, но всё равно получает критические высказывания.

Правда, мнения разделились. Те, кто просто проходит по новому закамышловскому тротуару, высказались весьма положительно. Все пешеходы, кого мы в среду встретили, говорили примерно одно и то же: «Всю жизнь здесь чистыми ногами было не пройти, а сейчас  можно в белых кроссовках до центра дойти. Наконец-то сюда дошло благоустройство». И с ними трудно не согласиться. Я сама выросла в Закамышловке и помню все дорожные препятствия по пути в школу, особенно после дождя.

Однако жители частных домов по улице Энгельса не разделяют позитивный настрой пешеходов. Например, жительница дома № 81 Татьяна беспокоится, что из-за высокого тротуара ей будет тяжело огребать снег зимой, опасается весеннего подтопления. Правда, возле её дома в момент нашей беседы ещё не был отсыпан въезд, в отличие от тех домов, что находятся за горкой. Возможно, мнение женщины поменяется, когда объект будет полностью завершён. Весна покажет, как поведут себя талые воды. Ну или первый хороший ливень.

Читайте также:  Графический дизайнер. Кто он?

По словам рабочих, после обеда они планировали произвести отсыпку песчано-щебёночной смесью всех остальных въездов во дворы домов, их оставалось порядка десяти. Во время нашего с ними разговора с помощью виброплиты они уплотняли ПЩС вдоль бордюров, тем самым обустроив откосы. Те участки, где отсыпка была произведена грунтом, не уплотняли, говорят, что он осядет сам.

Как пояснили в Центре обеспечения деятельности администрации Камышлова, отсыпка песчано-щебёночной смесью и грунтом откосов тротуара не была запланирована, эти работы выполняются дополнительно по просьбе администрации города, чтобы общий вид нового тротуара был завершённым.

На вопрос, можно ли было бордюры уложить уровнем ниже, ответ очевиден – можно, но с увеличением финансирования на прокладку траншеи, что в смету не входит. Что касается опасения по затоплению талыми водами придомовых территорий, то те хозяева домов, кто сталкивался с этой проблемой и ранее, договорились с дорожниками и предоставили им свои трубы, которые те уложили под тротуаром у их домов для отвода воды. На всех перекрёстках трубы уложены по смете.

Кстати

Отсыпка откосов будет выполнена и на других новых тротуарах, например, по улице Ирбитской. А вот по улице Энгельса от школы № 1 до Энгельса, 185 промежутки между новым плиточным тротуаром и домами будут заполнены асфальтом, тем самым это послужит и отмосткой для многоквартирных домов и зданий школы.

Материал подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Поверхность тротуара в местах въездов во дворы частных домов находится ниже, чем остальное полотно. Сделано это специально, чтобы техника могла беспрепятственно подъехать к дому.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Фото аватара Guest:

    Отличные получились горки, ведь у нас зимы не бывает.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.