Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Процесс идёт
10 марта 2024, 14:00

Процесс идёт



Наше интервью

Галина ШИПИЦЫНА

Медленно, но верно приближается весна, а значит, новая посевная кампания, новые заботы. В прошлом году весенне-летний период выдался для наших полеводов не из лёгких, но всем удалось справиться с капризами уральской погоды. Как готовятся хозяйства к весне, какие нововведения ожидают сельхозтоваропроизводителей в 2024 году? Об этом наш разговор с начальником Камышловского отдела Министерства АПКиП Свердловской области О.И. Зарубиным.

Начальник Камышловского отдела Министерства АПКиП Свердловской области
Олег Иванович Зарубин.
– Олег Иванович, пожалуйста, кратко охарактеризуйте итоги ушедшего года.
– В прошлом году сработали не так уж и плохо. Получили урожай – 23240 тонн зерна при средней урожайности 18,8 центнера с гектара. Конечно, если сравнивать этот показатель за последние пять лет, он немного ниже, но всем известно, что была засуха. Благодаря слаженной работе специалистов нашего отдела, специалистов районной администрации, главы района О.А. Макаряна и специалистов министерства АПК вовремя подготовили документы по введению на нашей территории чрезвычайной ситуации по засухе. Это положительно сказалось на финансовой деятельности сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств: при подсчёте эффективности в годовых отчётах одним из показателей является валовое производство зерновых. Поскольку плановые цифры при субсидировании являются основными (нужно вырастить или такой же объём, как в прошлом году, или больше, но не менее), хозяйствам, с учётом ЧС по засухе, удалось избежать возврата части субсидий.

Себестоимость выращенного зерна в среднем – 12,6 рубля за килограмм. Не радует, что цена реализации пшеницы сегодня только 10, ячменя – 9, овса – 10 рублей за килограмм. Объёмы есть, хотя урожайность не у всех была высокая. Объясняется ещё и внешними условиями. Сейчас зерна на экспорт идёт гораздо меньше, отсюда его переизбыток, соответственно цена падает. Рынок, к сожалению, диктует свои правила.

Под картофелем в прошлом году было 560 гектаров. Собрано 10886 тонн при средней урожайности 194 центнера с гектара. Себестоимость – 13,56 рубля за килограмм. КФХ «Алёхино» смогло реализовать его только по 10 рублей, КХ Шалягина С.О. – по 11-13 рублей, в пределах себестоимости. А вот ООО «Галкинское» сумело продать урожай за 21 рубль.

– Какие планы на новый сезон?
– В этом году посевные площади хозяйствами Камышловского района практически сохраняются, по плану – засеять 31013 гектаров. В 2023 году было 31300 га. С учётом перераспределения пахотных земель получился небольшой минус за счёт площади посевов в Михайловке. Они находятся в собственности у предпринимателей из Екатеринбурга, которые, раз попробовав, сеять на них отказались, и в прошлом году их арендовало ООО «Галкинское». Но и они пришли к выводу, что неэффективно их крупногабаритной технике работать на мелкоконтурных полях, и они отказались в этом году. Зато «Галкинское» работает на землях птицефабрики «Рефтинская», которая с прошлого года ушла с нашей территории.

Также немного уменьшил посевную площадь СПК «Обуховский» в связи с трудным финансовым положением. С хозяйством не рассчиталось за сданное молоко ООО «Косулинское многопрофильное предприятие», поэтому оно не смогло вовремя расплатиться по кредиту, налогам, с поставщиками.

Планирует увеличить посевы до 750 гектаров новый собственник на наших землях – предприниматель М.С. Вавула. Это предприниматель, который пришёл на земли кооператива «Универсал». Его поля расположены близ деревни Бутырки. Михаил Сергеевич второй год успешно сеет зерновые и убирает урожай. В прошлом году приобрёл новый комбайн Т-500. Планы у него большие.

Читайте также:  Спортивный год: без промахов

КХ «Алёхино» добавило под зерновые 80 гектаров за счёт арендованных полей в Богдановичском районе, граничащих с его землёй.

– К вопросу о новой технике. Многие хозяйства расширили и обновили свой парк?
– Неплохо обновился парк в СПК «Птицесовхоз «Скатинский» – приобрели несколько единиц тракторов, прицепной техники, два Камаза, оборудование для ферм. Новые зерноуборочные комбайны приобрели ООО «Галкинское» и ИП Вавула М.С.

– Расскажите, изменятся ли правила субсидирования в этом году.
– В этом году всё пока останется по-прежнему. Однако по информации Министерства АПК Свердловской области, с 2025 года все субсидии будут выдаваться сельхозтоваропроизводителям только при наличии правоустанавливающих документов на землю. Поэтому за этот год всем сельхозпроизводителям необходимо привести в порядок документацию либо срочно узаконить свои земельные отношения.

В прошлом году многие сеяли семенами элитного класса и практически до 90% получили возмещение затрат на них. В этом году для получения субсидии на элитные семена будет обязательным условием государственное страхование посевов. Считаю, что эти изменения упорядочивают отношения государства и сельхозтоваропроизводителей.

К тому же повсеместно в сельском хозяйстве сейчас развивается цифровизация. Действует порядка 12 программ и электронных сервисов, в которых необходимо работать предприятиям. Например, «Меркурий» – по молоку, мясу, «Сатурн» – по химикатам, пестицидам. Все свои данные хозяйствам надо вводить в эти программы. Всё делается, с одной стороны, для упрощения налогообложения, для открытости работы, как сегодня принято. Но с другой стороны, это не ведёт к упрощению работы. В хозяйствах нужен грамотный специалист, человек, который бы в этом разбирался и занимался непосредственно этим направлением. Однако такая возможность есть далеко не у всех.

К тому же статус сельхозтоваропроизводителя будет присваиваться сейчас электронным образом через заявку и предоставление перечня документов. Это даёт возможность пользоваться всеми видами господдержки. В перспективе планируется разыгрывать гранты, субсидии хозяйствам именно на электронных площадках.

С одной стороны, это качественно должно улучшить учёт. А с другой – очередные сложности для хозяйств, но это на первом этапе. Есть у нас предприятия, которые уже работают с цифровыми картами полей, и они в этих технологиях давно освоились.

Недавно Министерство АПК провело учёбу руководителей хозяйств, где их проинформировали обо всех новшествах. Было рассмотрено много тем, касающихся изменений в законодательстве. Начальник отдела растениеводства Министерства рассказал руководителям предприятий о новых правилах проведения мероприятий по очистке полей от зарослей. Сейчас возможно субсидирование 50% от стоимости затрат, если имеется проект.

Подводя итог, надо сказать, что семена у хозяйств в наличии имеются, началась проверка их на кондиционность. Сдано пока на проверку 62%, но не все из-за погодных условий приступили к сортировке. Договоры на приобретение удобрений заключены теми, кто всегда сеет с удобрениями. Заключены в основном и договоры на дизельное топливо. Пока наши хозяйства рассчитывают на свои оборотные средства, планируют провести посевную без кредитов. Хотя открыто льготное кредитование по коротким целевым займам. Такие результаты на сегодняшний день. Однако всё меняется, процесс подготовки к посевной идёт полным ходом.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.