Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 октября 2010, 18:00

Пугающая темнота



Сергей ОЗОРНИН.

Уже сейчас большую часть суток на улице темно. А продолжительность светового дня всё продолжает убывать. И как всегда, с наступлением осенне-зимнего периода тема освещённости городских улиц становится актуальной.

Плохая видимость на дорогах. Каждый водитель знает: когда проезжая часть не освещена должным образом, снег ещё не выпал, а дорожная разметка отсутствует, при движении с ближним светом фар плохо видна даже граница асфальтового полотна и обочины. Не говоря уже о движущихся по обочине велосипедистах и пешеходах, а также людях, перебегающих дорогу.
Совсем недавно управление ГИБДД области опубликовало в СМИ обращение к участникам движения быть бдительными в тёмное время суток. Водителям — соблюдать скоростной режим, а пешеходам — переходить проезжую часть, только убедившись в безопасности, и по возможности носить одежду со светоотражающими нашивками. Здесь впору вспомнить о народосбережении в России.
Проехав по вечернему городу, увидел, что центральные улицы, такие, как Энгельса, Ленина, Куйбышева, освещены. Правда, кое-где есть пробелы (более подошло бы слово «прочерны»). В отдельных местах не горят один-два фонаря, а улица Свердлова вообще оказалась не освещена. Именно такие участки являются наиболее опасными для прохожих. Что уж тут говорить о второстепенных улочках и переулках, примыкающим к основным, или об окраинах города. Здесь дела обстоят гораздо хуже.
Вот отрывок из письма председателя совета территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона Насоново Зинаиды Бабиновой: «В разные времена в микрорайоне было установлено 122 (!) светильника. По состоянию на май 2010 года из них работал только 41. В течение лета энергетики некоторые «отрезали». Сейчас темнеет рано, а освещение улиц не отвечает никаким нормам. Письмом № 769 от 12 марта 2010 года глава города сообщил совету ТОС, что на комиссии по безопасности дорожного движения в марте будет рассмотрен вопрос качества освещения, в том числе и микрорайона Насоново. Может быть, тогда комиссия решила, что Насоново отлично освещено? Год на исходе, а изменений в этом вопросе мы так и не увидели. Хотелось, чтобы администрация КГО выполняла бы свои полномочия, предусмотренные ст. 30 п. 51 Устава КГО».
Как правило, люди начинают передвигаться по обочине именно там, где отсутствует освещение, подвергая свою жизнь риску (о таких местах говорят «хоть глаз выколи»). Это мамочки, ведущие в семь утра детишек в детские сады, ученики, идущие в школу, взрослые и пожилые, спешащие на работу и в больницу.
Вечерами камышловцев поджидают ещё большие опасности, и люди вынуждены ходить с фонариками. На тёмных улицах и в неосвещённых дворах на прохожего могут напасть грабители, напугать пьяный или развлекающаяся компания молодёжи, покусать бродячие собаки. Как правило, с наступлением тёмного времени суток учащаются случаи грабежей — отнимают сотовые телефоны, сумки.
Но, как сообщили в администрации города, деньги на уличное освещение изыскиваются, в ноябре из городского бюджета на эти цели запланированы средства. Энергетики тем временем планомерно ведут работы по улучшению ситуации. Не так давно были освещены улицы в посёлке завода «Урализолятор». По словам руководителя Камышловского участка «Облкоммунэнерго» Андрея Клементьева, 20 октября осветили улицу Ключевую в Насоново, совместно с железнодорожниками установили новые светильники в районе переезда по улице Северной. Планируется провести работы на улице Северной — до учхоза и на участке улицы Урицкого от Энгельса до Свердлова.
Остаётся надеяться, что государственные служащие, от которых это зависит, позаботятся о том, чтобы наш город был светлым, а значит, и о безопасности камышловцев и гостей города. Через несколько дней нам предстоит переход на «зимнее» время. Соответственно, темнеть станет раньше, и ходить по тёмным улицам многим станет ещё страшнее.

Читайте также:  На первом плане - вода

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Фото аватара oz:

    Может кто из жителей Камышлова ещё обозначит «самые тёмные улицы города»? Пусть все узнают о суперопасных местах!!! С фонарями ведь большие проблемы!!!

  2. Фото аватара oz:

    Пока чиновники думают, мы с вами страдаем!!!

  3. Сергей:

    Нужная и своевременная статья. Проблема безопасности жителей Насоново заключается в отсутствии хороших тротуаров, и люди в непогоду движутся по асфальтированной дороге, по которой с большой скоростью(выше разрешённых 60 км)едут автомобили. Помню во втором классе учился, шёл зимой утром в школу по дороге и чуть не попал под колёса грузовика, у которого не горела правая фара. Спасла хорошая реакция.

  4. Виктор:

    Вот который день нет освящения по ул. Куйбышева в сторону поликлиники. Темень, невероятная. Пожилые люди идут с большим напряжением и опаской.

  5. Горожанин:

    Даже в Центре хоть местами и светло, но в последнее время не редки нападения на прохожих. Не факт что они не отражены в милицейских сводках, но факт активизации беспредельщиков и наркоманов в тёмное время суток налицо!

  6. Илья:

    По Заводской жуть! Зимой вообще невозможно будет ходить!

  7. Горожанин:

    Не надеясь на Власть люди ждут снега. Всё же по светлее станет… хоть немного! Уж уральская зима, в отличии от организаций ответственных за освещение, нас никогда не подводила, за исключением того что приходит каждый год, зараза, «внезапно»!
    smile

  8. Сергей:

    Понятно, там тоже нет хорошего тротуара,люди поэтому идут по проезжей части асфальтированной дороги.

  9. elektro:

    Отнять у начальников машины пешком по ходят тратуар сделают и свет на улицах

  10. Фото аватара oz:

    На центральной улице города Советской от Инженерного центра до Максима Горького — темнотища!!! Лишь один фонарь, подключенный от металлозавода, горит. Недавно обратил внимание, что от Ленинградской до Горького даже опор для проводов нет, какие уж тут фонари. А ведь по этому участку улицы проходит множество пешеходов.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.