Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 июля 2011, 12:00

Пусть музы не покинут нас



Как отпраздновать юбилей, не превратив его в череду утомительных поздравлений и славословий, как сделать так, чтобы каждый из присутствующих чувствовал себя виновником торжества?
Такая задача стояла перед организаторами юбилейной встречи в литературной гостиной. Повод – выход 100-го номера «Литературного четверга» и 15-летие одноименного литературного объединения.

Хотелось сюрпризов, хотелось приподняться над обыденностью, повседневностью, почувствовать теплоту и непосредственность поэтического братства.
Сюрпризы не заставили себя ждать. Первый из них – приятный: зал литературной гостиной полон. Здесь гости, хозяева, поэты, поклонники поэзии, прозаики, публицисты, издатели, официальные лица. Сюрприз второй: за несколько минут до начала вечера отключается электроэнергия. Но это никого не смутило: действо начинается в сумраке под камерный аккомпанемент музыки, звучащей из ноутбука.
Наверное, в такой сакральной атмосфере и должны приходить к поэтам музы. И они «снизошли». Юные, грациозные, нежные – три Музы поэзии. За их визит и пребывание на празднике мы должны поблагодарить Е.И. Дегтяреву и А.Р. Сагидулину – педагогов-хореографов Дома творчества, и трех их воспитанниц – А. Рябцеву, А. Томаткину, Ю. Бугрову, сыгравших роль Муз. Упорхнули изменчивые музы, но оставили свои особые знаки внимания – лавровые венки – почетным гостям: начальнику городского отдела культуры И.А. Шваб, депутату Думы А.И. Бродовиковой, зав. отделом культуры района О.Г. Федоровой, редактору газеты «Камышловские известия» Л.В. Чирковой.
Особой теплотой отличались поздравительные слова официальных лиц в адрес виновников торжества. А.И. Бродовикова призвала поэтов делиться своим особенным даром и делать души граждан возвышеннее и чище.
К истории литературного приложения обратилась в своей речи Л.В. Чиркова. И, как положено на литературном празднике, редактор «выдает» поэтический экспромт-поздравление.
В своих поздравлениях все обращаются к истории литературного объединения. В тех знаменательных первых выпусках на суд читателей были вынесены произведения Т. Широковой, Л. Невенчен, Т. Сириной, Л. Кузнецовой, Р. Низова и еще нескольких авторов. Это пионеры литературного объединения. Пионеры – это не просто звание. Пионеры – это те, кто начинал. Знакомый всем атрибут – галстук – повязывают «первопроходцам» организаторы праздника. Только наш галстук небесно-голубой с белой эмблемой (свеча и перо), вот он уже красуется на груди у старожилов «ЛЧ» Г.П. Шебалина, С.П. Половникова, В.Т. Сысюка, З.И. Сысюк, Ю.М. Пономаревой и всех-всех, кто с первых шагов в рядах литературного объединения.
К сожалению, не всех можно поздравить лично с юбилеем литературного издания. Тех, кто творил в разные годы в нашем городе, кто писал стихи и прозу, кто стал героем рубрики «Наши земляки», мы видим на экране. Со снимков смотрят на гостей праздника К.М. Новожилова, М.В. Усцелемова, Н. Лядова, Ю. Афанасьев, Б. Аполозов.
И вдруг на экран проецируется фотография, где в большой ладони взрослого лежит крошечная ладошка младенца. «Поднимет детская рука мои года…» – задушевно поет певец. Трогательный момент наступает в праздничном действии. Поэтическую эстафету подхватывают малыши. Нет, не авторы, не поэты. Они, не побоимся этого высокого звания, – мастера художественного слова. Воспитанники детсада № 13 Саша Крысанов, Олеся Сивирина, Алина Клементьева, Настя Бабинова, Саша Мартьянова артистично, с пониманием и чувством читают стихи своих земляков, ребят, которым посчастливилось быть опубликованными на детской страничке «ЛЧ».
Этот значимый момент праздника удался благодаря труду и таланту педагогов В.И. Ивановой, О.Ю. Никифоровой, М.В. Флягиной и др. под руководством заведующей А.Н. Салиховой.
Но не только в детских садах приобщают детей к литературному слову. С благодарностью повязывают уже «вожатские галстуки» проводникам литературного слова, педагогам, друзьям «ЛЧ». Среди них М.И. Постных, преподаватель Баранниковской школы, Г.А. Щипицина, преподаватель КГПК, Л.И. Ахметшина, специалист представительства ИРО, Л.А. Дударева, зав. детской библиотекой, А.М. Гладков, преподаватель Кочневской школы.
Один из замечательных авторов, Р.А. Низов, заметил: «Надо бы сделать так, чтобы наша молодежь оставалась в Камышлове, а не уезжала из родного города. Смотришь, появляется молодой автор в «Литературном четверге». Только заинтересуешься им, а его уж нет – уехал. Конечно, учиться надо, но городу-то нужны новые силы. Пусть возвращаются наши студенты в родные пенаты. Интересно бы узнать, занимаются ли они творчеством, повзрослев».
Роману Алексеевичу тут же представили Елену Бушину (Озорнину). Она одна из первых, кто попробовал себя в литературном творчестве на страницах «Четверга». Ирина Пшеницина тоже пишет со школьной скамьи.
Очень достойно заявили о себе студентки педколледжа и одновременно авторы «ЛЧ» Анна Русских, Маша Вахмянина, Зина Шевнина.
«Литературный четверг» – это не только объединение по интересам, не только приложение к местной газете, это еще и издательская деятельность, которой занимается городская библиотека во главе с директором Т.М. Ошиваловой.
Выступая на празднике, Татьяна Матвеевна отметила, что город, поставив перед собой задачу повышения туристической привлекательности, мог бы привлечь и любителей литературного слова, своими историческими изысканиями в поэтическом творчестве, и книгами современных поэтов. К сожалению, издания многих любимых горожанами авторов выпущены лишь в «сигнальном экземпляре» (т.е. единичны). Но тем не менее работники библиотеки желают дальнейших творческих свершений поэтам и прозаикам. И по традиции, сложившейся на празднике, «принимают в пионеры» издающихся авторов «Четверга».
Вот уже голубеют галстуки почти на всех участниках праздника. И по давно заведенному обычаю разгорается свеча, значит, настал момент выступить каждому из собравшихся. Повод, по которому собрались все, видимо, настолько волнует каждого, что кажется будто не свеча движется из рук в руки, а искристый бенгальский огонь.
Столько экспромтов, импровизаций, настоящих эпиграмм было адресовано литературному сообществу! Ироничная Л. Кузнецова, душевная Ю. Пономарева, мечтательная Л. Невенчен, назидательный Р. Низов, философствующий С. Половников, интеллектуальный А. Петрушко, парадоксальный А. Сысолятин, загадочный М. Незнамов и многие другие порадовали собравшихся своими произведениями.
Несколько выступлений хочется отметить особенно, они стали действительно подарком к юбилею «Литературного четверга». Благодаря активной жизненной позиции давнего автора «ЛЧ» О.В. Нифонтовой гости смогли услышать письмо и стихи от литературного мэтра А.Д. Дементьева. Он адресовал свое письмо лично Ольге Васильевне, но всем присутствующим казалось, что это ответ на их чаяния.
Еще одна яркая искра праздника – это выступление Скатинского поэтического объединения. Л.Е. Матвеева, человек самобытный, смелый в творчестве, всегда привлекает прямотой и правдой своих стихов. На этот раз стала автором, наверное, самого оригинального поздравления. Избрав для него морскую тематику, Лидия Ефимовна окрестила выпускающего редактора Е.И. Флягину пятнадцатилетним капитаном, Л.В. Чиркову – литературным адмиралом, библиотеку – надежной пристанью для творческих людей, и много других остроумных званий прозвучало из ее уст. От души выступили и Л.И. Косырева, Г.М. Долгих. Как всегда, «зажгла» аудиторию Лариса Ивановна Пашкова. Не только песни в ее исполнении тронули зрителей, но и искренние слова благодарности в адрес Т.М. Падериной – человека, который не только по роду службы, но, прежде всего, по зову души создал в селе литературное объединение «Скатинские родники поэзии».
Глядя в лица пришедших, было ясно, что люди рады общению, что все искренне говорят и с теплотой внимают другим. Эта обстановка доверия, комфорта, приподнятого поэтического настроения была создана организаторами и прежде всего бессменной ведущей И.А. Балыбердиной. Ирина Анатольевна создает ауру поэтических встреч не в переносном, а в прямом смысле, ведь оформление гостиной живыми цветами – дело ее рук.
Так было и в этот раз. Благоухали пионы. Свеча завершала круг. Свеча – эмблема литературного объединения, свеча – символ трепетной души поэта. На праздничный вечер эту, особенную, свечу принесла Т.М. Ошивалова. Это сувенир из поездки по Европе.
– Рассчитана на 170 часов горения, – подчеркивает Татьяна Матвеевна. – Готовьтесь, поэты, значит, впереди у вас более сотни таких теплых вечеров со свечей.

Читайте также:  Долгожданная книга

Наталья ЧЕПЕЛЕВА, заинтересованный зритель.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.