Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 декабря 2011, 14:00

Работать не хотят, а иметь хочется



Уважаемая редакция!

После выхода статьи Ольги Нифонтовой «Как перевернуть пирамиду?» у меня созрела мысль высказать свое мнение. Я полностью поддерживаю ее точку зрения. Действительно, нравственность на задворках. В школе сейчас учителя в основном равнодушны к детям (им всё мало платят), а в советское время всю свою душу вкладывали в работу, и ребята без всякого репетиторства обходились, и профессия была престижной. Сейчас детям все позволено, кроме труда, — и телевизор до полуночи, и компьютер. А чему телевидение их учит? Жестокости, хамству, подлости и разврату…

Приватизация, а вернее «прихватизация», дала возможность породить березовских, абрамовичей, лужковых и многих других лжепатриотов, которые разграбили народное достояние и жируют за границей. Никто их не наказал, а показывают по телевизору их сытую жизнь. Конечно, другим тоже хочется так жить: не работать, а иметь большие деньги.

Передача народного достояния в частные руки породила безнаказанность, жажду к наживе любым путем, коррупцию, безответственность. Где уж тут быть нравственности? Приведу такой пример. О.А. Колясникова еще в 2010 году получила ответ на жалобу по поводу заражения территории п. Октябрьского отходами Уральского свинокомплекса. Подписан ответ министром природных ресурсов Свердловской области К.В. Крючковым. Он отвечает, что были проведены две проверки — в 2009 и 2010 году. В ходе проверки выявлено, что свиноводческий комплекс пущен в эксплуатацию без системы очистки животноводческих стоков в полном объеме. Принятая схема очистки (фактически простые отстойники) не позволяет доводить до нормальных показателей очистку животноводческих стоков. Кроме вышеуказанного, в ходе проверки там были выявлены и иные грубые нарушения требований природно-ресурсного законодательства. Проходит 2011 год, а меры никакие не приняты, наоборот, дали разрешение на строительство второй очереди комплекса, чтобы загубить не только близлежащую территорию, но и половину Камышловского района, а ведь совсем недалеко — родники обуховской воды. Как можно оценить такую работу министерств и прокурорских проверок?

Читайте также:  Противодействие коррупции

В настоящее время государство выделяет много средств на решение социальных вопросов, мы получаем хоть и мизерную пенсию, но вовремя. В нашей области разработали хорошую программу «Старшее поколение», но по назначению ли будут использоваться все эти средства? Вот у нас, к примеру, до сих пор нет аптеки, жителям трех деревень и пенсионерам приходится ездить за таблетками в город. Пенсионерам негде собраться, в так называемом клубе (читальной избе) нет даже туалета. Мы три года поднимаем этот вопрос, и никто не может решить, а уж о работе коммунальной службы не стоит и говорить…

Чтобы жилось всем на Руси хорошо, необходимо спрос ужесточить. В древние времена за воровство и лживость жизни лишали, в наше время достаточно конфискации имущества, нажитого нечестным путем.

Заставили бы депутатов отрабатывать полученные десятки тысяч рублей зарплаты, они бы тогда на заседаниях не спали, не занимались кроссвордами, а принимали нужные решения и контролировали их выполнение. Это относится не только к депутатам, но и ко всем руководителям.

И еще необходим строжайший контроль за производимой продукцией, чтобы не учили нас по телевизору, как выбирать хороший товар, особенно продукты, а выпускали на рынок только качественные изделия.
Вот какие размышления пришли ко мне после прочтения статьи Ольги Нифонтовой. Может, сумбурно, но от души.

Полина ШУМАКОВА, председатель совета ветеранов Шилкинского сельсовета.

Фото uksvoidom.ru


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.