Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Расцветали сельское хозяйство и промыслы
16 ноября 2019, 10:00

Расцветали сельское хозяйство и промыслы



Каким был Камышловский уезд в 1895-1896 годах.  

В 1895 году в Камышловский уезд входили 273 деревни, 73 села и три завода. Все они были объединены в 31 волость. Вот такой большой административной единицей был в то время Камышловский уезд.

Сеять огурцы в поле и пахать сабанами

Камышловец Алексей Васильевич Воронков, владелец фабрики сабанов
Население в основном занималось сельским хозяйством. Насчитывалось 27 тысяч крестьянских хозяйств. На эти 27 тысяч приходился один агрономический смотритель Николай Курбатов, который был назначен Пермским губернским земством. Он проводил опыты по травосеянию и применению удобрений и предлагал крестьянам действовать по его примеру. Выписывал семена трав, исследовал почвы и предлагал сеять огурцы в поле, выписывал новые сорта картофеля и предлагал много других новшеств.

Крестьяне к его начинаниям относились с недоверием. Но когда на основании опыта убеждались, что предлагаемое им приносит большую пользу, с удовольствием пользовались его советами. Кроме того, Курбатов предлагал заниматься садоводством и пчеловодством. Был очень удивлён, что в уезде не развита плужная пахота. Хотя плуги в уезде были, крестьяне по-прежнему продолжали ковырять землю сохами-колесухами. Курбатов считал довольно приличными сабаны (вид плуга) Камышловской фабрики Иванова. Она находилась на улице Ильинской, 3 (сейчас – ул. Комсомольская). И очень хвалил сабаны, изготовленные крестьянином Боровских, который путём экспериментов и практики в течение пяти лет добился хороших результатов.

Вот как характеризует его сабаны Николай Курбатов: «Сабаны Боровских легки на ходу, устойчивы и не трудны в управлении». Обо всём этом он доложил Камышловскому уездному земскому Собранию 2 октября 1895 года. Земское Собрание согласилось, что мало уделяло внимания сельскому хозяйству, и 5 октября того же года постановило ассигновать на 1896 год 1500 рублей на расходы по пчеловодству, выписку семян, брошюр и другие мероприятия по сельскому хозяйству.

Кустари и артели

Кроме сельского хозяйства, население уезда занималось кустарными промыслами. Камышловский уезд славился мастерами плетения из веток ивы и черёмухи различных корзин, решёт, морд для ловли рыбы и коробов. В селе Галкинском, деревнях Малаховой и Дёминой Никольской волости и в селе Куликовском Кунарской волости был развит гончарный промысел. Изготовляли глиняную посуду: миски, крынки, горшки и корчаги.

В Закамышловской волости делали кирпич. В Камышлове из этого кирпича было построено немало зданий, многие из которых сохранились до сих пор. В Четкаринской волости был экипажный промысел. Делали экипажи. Кроме этого, некоторые жители уезда занимались скорняжным промыслом, обработкой кож, плетением из рогожи кулей (мешков) и узорчатых рогож. Деревенские мастерицы ткали на кроснах различные вещи. Кто-то занимался кузнечным промыслом, плотницким делом, катал пимы (валенки). Также процветали и другие кустарные промыслы. Много в нашем уезде проживало кустарей-одиночек, а вот батрачество было развито слабо.

Читайте также:  В разные годы… (фото)

На Всероссийской выставке

В 1896 году в Нижнем Новгороде проходила XVI Всероссийская художественная и промышленная выставка. Заглянем в толстый альбом её участников. И тут жители Камышловского уезда были не в стороне. Торговый дом Поклевских-Козелл был награждён золотой медалью выставки. У них в Камышловском уезде (в Талице) был пивоваренный завод, в селе Ертарском – стекольный завод, где делали оконное стекло, различную стеклянную посуду и бутылки для водки и пива, которые поставляли казённым винным складам и для своих нужд. В Осинском уезде Пермской губернии у них были пивоваренный и спирто-водочный заводы, а также спирто-водочный завод в Шадринске.

В Камышлове на Торговой улице в каменных зданиях были склад пива, магазин и деревянный жилой дом (сейчас это магазин «Магнит» и здание № 29 по ул. К. Маркса). В народе Поклевских-Козелл называли питейными королями Урала. Но они занимались не только пивоварением и производством водки. В Пермской губернии в имении Бикбарда у них был большой конезавод, в Вятской губернии – железоделательные и чугунолитейные заводы.

Памятный знак XVI Всероссийской художественной и промышленной выставки в Нижнем Новгороде
Смотрим альбом дальше. Торговый дом братьев Алафузовых. В Камышлове это кожевенный завод, где работает 120 человек. В год вырабатывают кож на 400 тысяч рублей. Кроме Камышловского завода, имеются кожевенные заводы в Перми и Казани, за хорошее качество вырабатываемых кож торговый дом Алафузовых награждён золотой медалью.

Вот ещё один участник выставки – житель Камышлова Алексей Васильевич Воронков. В городе была ещё одна фабрика сабанов. Находилась она в каменном двухэтажном доме на ул. Набережной. Сейчас этот дом снесён. В наше время в этом здании было медучилище, а потом станция юных техников. За хорошее качество продукции Воронков награждён похвальной грамотой. Дальше в альбоме перечислены кустари-одиночки, их около тысячи. Тут тоже встречаем имя жителя Камышловского уезда – некто Чистяков из села Ильинского, который представил на выставку кожи своей выделки, и за хорошее их качество был награждён похвальной грамотой.

Всем участникам и призёрам выставки были вручены памятные серебряные жетоны.

Население Камышловского уезда в 1894-1895 годах было «115617 человек наличных душ мужского пола». Так написано в журнале Камышловского уездного Собрания за 1895 год.

Игорь БАЛЫБЕРДИН, краевед, ветеран войны

Источники:
— журнал Земской Управы 1895 года;
— альбом участников XVI Всероссийской художественной и промышленной выставки в Нижнем Новгороде 1896 г.;
— еженедельное приложение к журналу «Родина» – «Былое», № 1-2, 1996 год, статья Бирюкова «Питейные короли Урала».

Для справки

** Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля:

– Сабан – русский плуг.
– Скорняжничать – кормиться промыслом скорняка. Скара, скора – шкура, кожа, сырьё, шкура товарная и мягкая рухлядь, пушной товар.
– Кросна – ткацкий стан.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.