Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 октября 2011, 18:00

Решение в пользу энергетиков



Главная тема: освещение мест общего пользования
Разговор с продолжением

Суд подтвердил правомерность начисления платы за общедомовое потребление электроэнергии камышловцам

Свердловский областной суд поставил точку в судебном споре между Камышловской межрайонной прокуратурой и ОАО «Управляющая компания», а также ОАО «Свердловэнергосбыт» по вопросу начисления платы за электроэнергию, используемую для освещения мест общего пользования. Он оставил без удовлетворения кассационное представление Камышловского межрайонного прокурора, который требовал отмены решения первой инстанции.
Напомним, что этот судебный процесс проходил весной-летом нынешнего года. Гарантирующий поставщик электроэнергии – ОАО «Свердловэнергосбыт» – выступал в нем в качестве третьего лица. Камышловская межрайонная прокуратура обратилась в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием признать действия управляющей компании по начислению платы за общедомовое потребление электроэнергии незаконным и обязать организацию произвести перерасчет.
В ходе судебного разбирательства прокурор выразил несогласие с методикой расчетов, которые применяет исполнитель коммунальных услуг. В частности, он заявлял, что формула начисления платы (формула № 9 п. 3 приложения № 2 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденная постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307) используется управляющей компанией незаконно, ведь на вводе в дом стоит двухтарифный прибор учета, а в квартирах граждан – однотарифные.
Представители ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «Управляющая компания» доводы прокурора опровергли. Они сообщили, что вышеупомянутые правила предоставления коммунальных услуг дают обоснованное представление о порядке расчета платы за энергоснабжение мест общего пользования.
В частности, в правилах указано, что при оборудовании дома коллективным прибором учета начисление платы производится по формуле № 9.
Доводы прокурора основывались на том, что действие правил распространяется лишь на жилые помещения, а места общего пользования таковыми не являются. Однако представители ОАО «Свердловэнергосбыт» обосновали свою позицию тем, что считать места общего пользования самостоятельными нежилыми объектами так же невозможно, поэтому установленная нормативным документом методика расчетов к ним полностью применима.
Ссылаясь на письмо министерства регионального развития РФ от 18.06.2007 №11356-ЮТ/07 «Об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги», гарантирующий поставщик электроэнергии сообщил, что расход электрической энергии на освещение мест общего пользования не входит в структуру оплаты за содержание жилья. Электроэнергия, используемая в местах общего пользования, должна оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «Электроснабжение».
В итоге суд принял решение в пользу энергетиков, отказав прокурору в удовлетворении требований. Таким образом, было установлено, что расчет платы за предоставленную гражданам услугу энергоснабжения, включая энергоснабжение мест общего пользования, производится абсолютно правомерно, а значит, граждане обязаны оплачивать ее так же, как и другие коммунальные услуги – своевременно и в полном объеме.
В случае неисполнения потребителями своих договорных обязательств ОАО «Свердловэнегосбыт» оставляет за собой право обратиться с требованием о принудительном взыскании задолженности в суд, а также ограничить поставку электроэнергии неплательщику.

Читайте также:  Сколько стоит лампочка в подъезде?

Ольга БОНДАРЬ, ведущий специалист пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт».

Продолжение темы следует


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 15 комментариев
  1. Илья:

    Всё прекрасно понимают, что это узаконенное мошенничество, но сделать ничего не могут.
    Что за страна такая.

  2. Горожанин:

    Услугу нельзя навязать насильно.
    Это нарушение моих гражданских прав.
    Я не хочу пользоваться этой услугой и не буду за неё платить.
    Поставьте отдельный счётчик на МОП и предоставляйте счёт по факту, а воров ловите сами, у вас такая работа, вы сами её выбрали, будьте любезны её исправно выполнять, вам за это деньги платят.

    У меня будет счётчик (отдельный) на освещение квартиры, по нему я оплачиваю потреблённую энергию индивидуально, а по счётчику на МОП оплатят жильцы дома по принятой схеме… или от количества прописанных в квартире (что разумно), или по необъяснимой схеме, зависящей от квадратных метров квартиры (как в случаи с мусором) …как будь-то «квадратныеметры» бродят по освещённым подъездам!

    Как то так!
    По крайней мере мне кажется это логично.., ну как минимум по честному!

  3. Алена:

    Это не страна. Это государство.
    Исторически существуют всего лишь три способа присвоения чужого — кража, разбой и мошенничество. Наше государство применяет к своим гражданам все — вопрос лишь в терминологии.

  4. натали:

    Все правильно платить надо за то чем пользуешься, а не оплачивать потери энергетиков. Пусть сами заботятся, чтобы потерь меньше было. А за лампочку в подъезде платить несколько сотен не буду, пусть выкручивают лампочку я лучше с фонариком ходить буду. А чужие долги на меня не надо взвешивать.

  5. Инфинити:

    А вы себя на место энергетиков поставьте. Вы, например, поставили в дом ресурс — электроэнергию, общедомовой прибор учёта показывает в каком количестве вы её за месяц поставили. А вам не хотят оплачивать тот поставленный объём, который показывает общедомовой прибор учёта… Вы согласны не полностью получать оплату, а какую-то часть дарить всем многоквартирникам?

  6. Горожанин:

    Поставил себя на место энергетиков и вообще в шоке!
    Если специалисты с умными приборами не могут поймать воров, то что можно рекомендовать потребителям.
    Как уже говорилось, выход один – индивидуальное жильё.
    Интересно как они компенсируют убытки приносимые частниками?

  7. Джек Восьмеркин:

    Не родился в городе еще специалист по частникам, однако, и не родится никогда! Заходил на днях в контору «облкоммунэнерго». Клоака, и пахнет также.

  8. николай:

    Раньше объясняли, что потери энергии заложены в тариф, поэтому ничего сверх они брать не должны.

  9. Фото аватара oz:

    Зачем нам ставить себя на место энергетиков? Нам поставили (навязали) общедомовые приборы учёта э/э с той целью, чтобы собирать деньги по факту потребления. А порядок в домовом электрохозяйстве навести забыли. И чтобы не заморачиваться по этому поводу, придумали чудесную формулу для раскидывания потерь на жильцов. И нас не спросили.

  10. Фото аватара oz:

    Да, и такое тоже имеет место быть, какой-то коэффицент потерь должен закладываться в тариф.

  11. Инфинити:

    ну не влазят они уже все в тариф..)

  12. Горожанин:

    Не влазят и Путин запретил поднимать тарифы, вот ищут лазейки в законах, все… чиновники, бандиты, жулики… все кроме законопослушных граждан.

  13. Джек Восьмеркин:

    сейчас еще поднимется война за перепрограмацию 2 тарифных счетчиков. Время то зимнее отменили, а прибор учета включается как положено на зиму — вот и не соответствие — второй тариф реально выключается на час позже. Перепрограмация будет стоить, наверняка, как новый счетчик. А потом еще что — нибудь придумают — капитализм , однако!

  14. Горожанин:

    Насколько известно, стоимость перепрограммирования – 500 рублей. Срок перепрограммирования 2012 год. Сейчас туда вовсе незачем обращаться, в лучшем случат, пошлют «лесом».

  15. Михалыч:

    Зачем спешить ещё год впереди, а там глядишь что ни будь изменится или власть или зимнее время вернут.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.