Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Результаты, вопреки всему, не хуже прошлогодних
21 сентября 2020, 14:00

Результаты, вопреки всему, не хуже прошлогодних



Спорт приносит большую радость людям. Они ходят на секции, посещают спортклубы, играют в спортивные игры, закаляются, общаются и заводят новые знакомства. Спортивные командные игры приносят радость совместной победы, осознание того, что ты являешься частью чего-то большего в этой жизни. Поездки в разные города на соревнования – одна из наиболее интересных и познавательных сторон спорта. Всё это и многое другое помогает человеку реализовать свой потенциал и открыться чему-то новому. Спорт также воспитывает характер человека. Занятия укрепляют силу воли и дисциплинируют. Кроме того, нет ничего важнее здоровья человека, а чтобы его поддерживать, надо заниматься спортом. Движение – это жизнь!

Ежегодно новый учебный год в педагогическом колледже начинается с подведения итогов прошлого спортивного года. Прошедший 2019-2020-й был сложным для всех и, в частности, для спортсменов педколледжа.

Начало года было насыщенным:  в сентябре студенты принимали участие в турслёте, осеннем спринте, кроссе лыжников, Кроссе наций, сентябрьской прогулке, соревнованиях по волейболу, пляжному волейболу, футболу, дартсу. Далее начались сложности.

Сначала руководитель физвоспитания ушёл на больничный на полгода. Тогда руководство спортивной деятельностью проходило дистанционно со спортсменами колледжа, огромную помощь оказали физорги групп и спортсмены-лидеры. Студенты продолжали самостоятельно тренироваться, готовиться и участвовать в соревнованиях. Затем началась пандемия.

Но трудности только закаляют спортсменов. Студенты даже в режиме самоизоляции продолжали заниматься. Успешно прошли курсы учебной программы по физической культуре, а потом принимали участие в различных онлайн-соревнованиях по легкоатлетическому бегу: «Бег Победы – 75 км», «Марафон Победы», «Полумарафон парада Победы 21,1 км», «ЗаБег месяц по 100 км».

Несмотря на все обстоятельства, студенты и преподаватели в течение учебного года приняли участие в семи внутренних соревнованиях педколледжа, 66 городских и районных, двух зональных. При этом заняли 83 призовых места (23 раза становились первыми, 26 раз занимали 2-е места, 34 раза были третьими). Охват студентов спортивными мероприятиями – 87% от общего числа обучающихся очной формы. Выполнено 218 массовых спортивных разрядов по различным видам спорта, установлено семь спортивных рекордов колледжа. Это ненамного меньше, чем за прошедший учебный год. За прошлый год было 108 призовых мест в 80 соревнованиях, охват составлял 97%, спортивных массовых разрядов было 177, выполнивших нормы ГТО было на три меньше (10%).

Читайте также:  Школа Олимпийского резерва

Особо хочется отметить возросший интерес студентов и преподавателей к сдаче нормативов ВФСК ГТО. 56 студентов выполнили норматив ГТО, это 13% от общего числа студентов, из них 26 спортсменов получили знаки отличия (золотой знак – 11 человек, серебряный – восемь, бронзовый – семь).

Мотивацией для улучшения спортивных результатов является ежегодное проведение конкурсов. По итогам года сложилась такая картина: лучшая спортивная учебная группа – коллектив преподавателей; лучший физорг колледжа – Никита Кошелев из 11 А группы; лучшие спортсмены нового набора Егор Казанцев
(1 КП группа) и Дарья Кочнева (1 А); открытие года – Галина Антропова (2 КП); лучшая спортивная команда (вид спорта) – лёгкая атлетика; лучший спортсмен года – Анастасия Валерьевна Кадочникова (преподаватель); победитель спартакиады колледжа – спортивный коллектив преподавателей. Обладателем спортивного кубка колледжа за прошедший учебный год стал автор этих строк.

Коронавирус оставляет след и в этом учебном году: в сентябре в колледже отменены все соревнования. Но спортсмены надеются и ждут, что соревнования возобновятся, поэтому продолжают тренироваться. Желаем, чтобы и этот учебный год был результативным для каждого спортсмена, команды и группы, и в целом для всего педагогического колледжа.

Игорь ПЕТКИН, руководитель физвоспитания педколледжа
Фото из архива педколледжа.
На фото. Женская сборная педколледжа по баскетболу.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.