Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Рисуем вместе с мамочкой
10 мая 2020, 10:00

Рисуем вместе с мамочкой



Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции несколько различны, поэтому, чтобы охватить все стороны развития ребёнка, необходимо организовать взаимодействие родителей и образовательного учреждения.

Одно из условий эффективного сотрудничества детсада с родителями дошкольников – перевод родителей в позицию социального партнёрства. Для этого в Обуховском детском саду № 2 «Улыбка» уже не первый год ведёт работу детско-родительский клуб.

Работа строится на сочетании интересов образовательного учреждения, детей и родителей. Детско-родительский клуб – дополнительный компонент воспитательного процесса, где родители и педагоги могут получить знания и развивать умения, чтобы в дальнейшем объединить усилия и обеспечить ребёнку защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома.

Одна из встреч в рамках детско-родительского клуба прошла в марте на тему «Рисуем вместе с мамочкой». Рисование открывает широкий простор для детской фантазии, развивает воображение, способствует проявлению самостоятельности, инициативности, выражению индивидуальности. С целью обращения внимания родителей к вопросам развития творческих способностей детей в рамках изобразительной деятельности и обогащения домашнего досуга воспитатель средней группы Ксения Владимировна Жаркимбаева провела мастер-класс.

Были представлены нетрадиционные техники рисования: кляксография с трубочкой, рисование вилкой, рисование дном бутылки, штампография и многие другие.

Родители познакомились с техниками рисования, пробовали вместе с ребёнком порисовать и овладеть несколькими техниками. Рисунки дорисовывали, и получалась единая композиция. Такая совместная деятельность, несомненно, положительно влияет на эмоциональное состояние, поэтому улыбки детей и родителей, моменты счастья были видны на протяжении всей встречи.

По завершении мастер-класса родители сделали вывод, что полученные знания и опыт они легко смогут применять в домашних условиях, а для нас – педагогов – это самое главное. Благодарим всех родителей за плодотворное участие в мастер-классе и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Читайте также:  Спасибо за жизнь

Ксения ЖАРКИМБАЕВА, Елена НИКОЛЮК, воспитатели Обуховского детского сада № 2 «Улыбка»
Фото из архива детского сада «Улыбка».
На фото. На встрече родители познакомились с техниками рисования, пробовали вместе с ребёнком порисовать и овладеть несколькими техниками.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.