Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 декабря 2014, 14:00

Роботы – наше будущее



Команды третьеклассников к конструированию готовы.

Команды третьеклассников к конструированию готовы.

6 декабря педагоги и учащиеся лицея № 5 показали, как реализуется проект «Образовательная робототехника».

На мероприятии присутствовали школьники, родители, педагогическая общественность города, Камышловского и Пышминского районов, представители градообразующих предприятий, СМИ, воспитанники и воспитатели дошкольных учреждений совместно с родителями.
Торжественное мероприятие открыли председатель комитета по образованию, культуре и спорту администрации города А.А. Соболева, председатель Думы КГО Т.А. Чикунова.
Проект «Образовательная робототехника» в лицее № 5 реализуется второй год. Его директор Л.А. Ковина рассказала о стартовавшей в нашей области программе «Уральская инженерная школа» и о значении робототехники в мотивации учащихся к занятию научно-техническим творчеством. Людмила Аркадьевна поздравила с победой и вручила призы учащимся двух команд, которые заняли первые места в областном соревновании по робототехнике.
И начались соревнования, их девиз – «от юного конструктора к талантливому инженеру». Они проходили на шести площадках. В состав жюри около каждого стола входили родители и педагоги. Дошкольники же в это время представляли свои макеты конструкторов, читали стихи и сочиненные сказки.
Учащиеся вторых классов под руководством тренера И.В. Барняковой соревновались, кто быстрее соберет модель «Поющие птички». Третьеклассники (тренер И.А. Шнюкова) собирали вентилятор. Настоящее сражение на скорость и точность выполнения задания разгорелось на полях для машинок LEGO. Команды шестых классов (тренер И.Н. Павлов) программировали конструкторы, соревнуясь в «кёрлинге». Необходимо было так заложить маршрут машинки, чтобы она вытолкнула банки за круг, не выезжая за черную линию. Команды восьмиклассников (тренер А.В. Конев) соревновались в «биатлоне», роботу нужно было дать команду, чтобы он быстро проехал трассу и сбил только красные банки, не задевая синие. Около каждого стола зрители активно болели за своих.
При подведении итогов всем участникам были выданы сертификаты, а победителям – грамоты и призы. Благодарственные письма вручены родителям воспитанников детсадов, принявших участие в мероприятии. Но самый главный итог и результат всего действа – это горящие глаза детей, их искреннее желание продолжать заниматься робототехникой и совершенствовать свои технические навыки и инженерные способности.
Презентация опыта внедрения образовательной робототехники продолжилась на мастер-классах, которые провели преподаватели лицея.
В течение всего дня корреспонденты лицейского медиахолдинга (газета, телевидение, радио) брали интервью у гостей. Общее впечатление: «Замечательно! Не хватает слов! Я даже не думал, что дети могут такое творить! Организация на высшем уровне! Как хорошо, что очень много родителей, вы для нас сделали праздник!»

Читайте также:  Пройдена аккредитация

Надежда ПАВЛОВА, зам. директора по воспитательной работе

Кстати
Робототехника в нашей стране активно развивается со второй половины ХХ века. Сейчас роботы применяются во всех сферах жизни человека. Так, сложные задачи механизмы выполняют в промышленности, в медицине, в космосе, они стоят службе у военных и органов внутренних дел. Однако Россия не является лидером в разработке и программировании современных машин, в связи с этим самыми востребованными специальностями становятся инженеры.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.