Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Рынок труда стабилизируется
29 марта 2023, 20:00

Рынок труда стабилизируется



В Свердловской области фиксируются минимальная безработица и высокий спрос на квалифицированных специалистов, занятых в сфере промышленности. Об этом сказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

– Численность безработных граждан, состоящих на учёте в органах службы занятости населения, составляет 15300 человек. В процентах это 0,72% от экономически активного населения, а такого у нас порядка двух миллионов человек. На одного безработного приходятся порядка 4-5 вакансий. Соответственно, у нас очень низкий коэффициент напряжённости на рынке руда. Тенденция эта сохраняется с сентября прошлого года с незначительными сезонными колебаниями, – рассказал Дмитрий Антонов.

Директор департамента пояснил, что основную потребность в кадрах формируют предприятия в отраслях металлообработки и машиностроения, в первую очередь – обладающих высокой квалификацией. Например, спрос на токарей превышает предложение более чем в 42 раза (16 человек на 678 вакансий).

С начала года в службу занятости населения Свердловской области обратилось 14800 человек. Сохранять стабильность на рынке труда позволяют предпринимаемые в регионе меры – оплата расходов работодателям, принявшим на общественные или временные работы людей; реализация образовательных программ; проведение ярмарок вакансий. Ближайшая состоится в апреле в Нижнем Тагиле, далее – в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Эта работа проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В прошлом году в работу службы занятости внедрён новый механизм поиска работников – активный прозвон граждан, ранее состоявших на учёте. За четыре месяца сотрудниками службы осуществлено свыше 30000 звонков. На рассмотрение работодателю направлено свыше 2000 кандидатов. Трудоустроено 450 человек.

Читайте также:  Проголосовать поможет волонтёр

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.