Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 апреля 2015, 16:00

С чего начинается Родина?



sem-01Воспитание патриотов

Патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Вспоминаются слова знаменитой песни «С чего начинается Родина», и, наверное, у каждого возникнут свои ассоциации с этой строчкой. Я считаю себя патриотом, люблю свою малую родину, свой город, окружающую природу. И привила эти чувства мне еще в раннем детстве моя бабушка Анастасия Ивановна. Имея образование церковно-сельской школы, она знала все лекарственные травы, окружающих птиц. Лет с пяти брала меня в лес, где показывала съедобные растения, грибы. Поэтому лет с десяти я знала все окрестные колки, поля, лесопосадки. А самое главное — всё это очень любила.

Почему вспомнила своё детство? Да потому, что уверена в том, что патриотическое воспитание начинается с любви и бережного отношения к своей местности, где родился и растешь. А помогает сейчас этому краеведение, наиболее действенное средство воспитания учащихся. Моё увлечение учит любить землю, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь память о прошлом, приумножать славу своего края. К сожалению, из учебного плана исчезли многие предметы краеведческого направления, но, к счастью, остались кружки и объединения.

Ребята, которые занимаются в клубе «Гренада», туристических кружках и школьных объединениях, знают на деле, что такое бережное отношение к природе, так как проводят различные акции, очищают родники. О многом может рассказать экологическая тропа, на которой уже больше 20 лет трудятся гренадовцы и школьники города.

Читайте также:  Жили-были Лисуновы

Участники игры «Государственная граница» могут на своем опыте почувствовать, как тяжело далась нашим дедам и прадедам Победа. Узнать лучше историю своей страны. Пообщаться с ветеранами пограничных войск, «афганцами», теми, кому судьба приготовила пройти суровые испытания. И у парней уже не возникает вопрос о службе, потому что некоторые даже мечтают связать свою жизнь с профессиональной армией.

Можно много рассказывать о краеведческой деятельности, самое главное – она формирует патриотическое сознание молодежи, когда знания помогают определить жизненную позицию, и когда эта позиция перерастает в убеждение, определяющее весь жизненный путь.

Ольга ПОТЕРЯЕВА, руководитель кружка «Тропы родного края» лицея № 5


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Воспитание патриотов

    C такой антинародной политикой правительства скоро патриотов вообще не останется.

  2. Ded:

    @ Николай:
    Как там говорят, ночная кукушка дневную всегда перекукует. Из такого противоречивого воспитания, когда днём «деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания», а вечером, в семье родители полощут правителей почём зря за ни чем неоправданное внезапное резкое снижение уровня жизни, может только какая-то гремучая смесь получиться. У детей всегда ушки на макушке, всё слышат и видят. Вот от такого воспитания патриотизма и возникает:»Я так люблю свою страну, но ненавижу государство».(с) Не берёзки и поля нужно учить любить, а людей, которые эту страну населяют. Родина-это люди нашей страны, а патриотизм-это желание сделать жизнь этих людей лучше. В Канаде, наверное, леса, поля и берёзки не отличишь от наших, так что, Канаду по этому принципу тоже считать Родиной?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.