Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 марта 2014, 12:00

Самая выгодная инвестиция



К 70-летию музыкальной школы

Да простят меня читатели, я уже однажды использовала это выражение, имея в виду вложение средств в образование детей вообще и в музыкальное в частности.

Знания, полученные в учреждениях дополнительного образования, плюс самообразование дают очень многое. Человек легче адаптируется в жизни, реализует свои способности в разных областях. И примеров тому – не счесть. Мне очень нравятся публикации Галины Шипицыной. А она – наша выпускница, думается, именно это позволяет ей профессиональным языком, со знанием предмета увлеченно писать о концертах в виртуальной филармонии, о музыкальных инструментах, о культурной жизни города и района.
Выпускники нашей школы поддержали понравившийся многим городской проект «Россия – это я и ты», который в неофициальной среде все называли «битвой хоров». Во-первых, они готовили коллективы, подбирали программу, репетировали, искали «фишки», придумывали антураж и костюмы. Это Мария Пульникова, Марина Крысанова, Марина Хохрякова, Светлана Соколова, Евгения Пинягина, Татьяна Гуганова и другие. Во-вторых, они солировали – Дарья Ширыкалова, Катя Каюкова. И, наконец, пели в ансамблях и в общем хоре: Татьяна Шурова, Татьяна Хлупнова, Светлана Стукалова, Елена Тетерина, Юлия Вишневская.
У нас подрастает очень хорошая смена: Алёна Мингалёва, Саша Кульбицкая, Настя Малярова. Много и других «певучих» девочек и мальчиков. Не скудеет талантами местная земля!
А давайте посмотрим, кто участвует в конкурсах «Камышловская красавица». Опять наши девочки! Вика Гаврилюк, Оксана Бобрик, Наташа Валеева, Ольга Бобре. А в проектах «Две звезды», «Отцы и дети»? Везде слышишь знакомые голоса. В музыкальной школе они научились красиво и правильно петь, держаться и органично двигаться на сцене, умению подать себя, сконцентрироваться и эмоционально выложиться за несколько минут… Здесь я могла бы долго перечислять фамилии, просто всех назвать невозможно.
Появившаяся возможность участвовать в международных конкурсах, проходивших в разных городах нашей страны и за рубежом, конечно, тоже благотворно влияет на развитие ребёнка, расширяет его кругозор, он подпитывается новыми эмоциями, впечатлениями.
К сожалению, школа не может позволить себе оплачивать участие в конкурсах и поездки, это полностью ложится на плечи семьи. Но родители каким-то образом находят средства, явно чем-то жертвуя, так как для многих это не лишние деньги. Я, к примеру, очень благодарна папе, маме, бабушкам Ксюши Камаевой за воспитание дочери, за понимание необходимости постоянного развития ребенка. Ксения учится в 3-м классе ДШИ №1. Недавно стала лауреатом первой премии международного конкурса «Московское созвездие». И мне хочется сказать родителям: ваши старания и инвестиции непременно вернутся в виде успешного будущего маленького музыканта. Я в это верю!

Читайте также:  Капустная вечеринка

Наталья СМЕХОВА, преподаватель детской школы искусств № 1


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 68 комментариев
  1. николай:

    «Самая выгодная инвестиция»
    Конечно, далеко не самая выгодная инвестиция, ведь добиваются «верхов» только единицы.

  2. Пиковая дама:

    Всё хорошо. Но жаль, что всё упирается в деньги. Как всегда, впрочем.

  3. Kook:

    Если государство хочет развиваться, то инвестиции в образование в долгосрочной перспективе самые выгодные, ну а необразованными людьми легче управлять, вот и вертится власть — дилемма. smile За упущения властей приходится расплачиваться родителям, если позволяют средства, а ведь вроде как стремимся к обществу равных возможностей… smile

  4. людмила:

    А у меня сложилось мнение, что ничего недостижимого в жизни для Вас нет. 😉

  5. Пиковая дама:

    Конечно нет. «Если сильно захотеть…»(с)
    Главное цели перед собой ставить разумные и не стараться прыгать выше головы.

  6. Пиковая дама:

    Базового образования никто не лишает. А равных возможностей никогда не было и никогда не будет, при любой власти и при любом государстве.

  7. Kook:

    Базовое образование при совках и нонче это два разных понятия, кроме того внешкольное образование и воспитание сейчас совершенно другое и в большей степени зависит от толщины кошелька родителей.

  8. Лиза:

    Музыкально образованный человек востребован в обществе. Прививать потребность в музыке надо с самых первых дней жизни. Трудно предугадать, в чем проявит себя потом человек. Есть примеры и выходцев из нашего города.

  9. Пиковая дама:

    Интересно, какого Вы возраста. Спороил тут со мной недавича один. Про «было» и «стало». Как выяснилось потом, когда «было» его, оказывается, еще в проекте не было. smile

  10. Лиза:

    Простите, а что же так кардинально поменялось в воспитании? Испокон веку известно, что значит воспитанный человек. Улыбнуться только «при совке» и «нонче»!

  11. Kook:

    Что поменялось?
    1. Кружки, секции стали платными
    2. Ранняя специализация в школе снизила общий уровень знаний(образованность)
    3. Нет организации (типа пионерии или скаутского движения) которая помогала бы детям адаптироваться в обществе.
    4. Школа отстранилась от воспитания, издательства, телевидение….. культ денег стоит на первом месте.
    Вот и получается вся надежда на семью.

  12. Kook:

    О, уже заинтересовал мой возраст… laugh Я бы так ответил, -мужчина в полном расцаете сил laugh , люблю сладенькое и десерт, но без пропеллера… laugh

  13. Вот и молодёжь подтягивается к беседам smile

  14. Лиза:

    В соответствии с законодательством Российской Федерации родители (а также лица, их заменяющие) обязаны проявлять заботу о воспитании и обучении своих детей. В первую голову — родители! А уже потом — школа и учреждения дополнительного образования.
    «Уж сколько раз твердили миру», что есть как бюджетные, так и внебюджетные кружки, секции и т.д.
    Если кому-то хочется выделиться, г\не мешать же ему тратить монеты!

  15. Пиковая дама:

    Особо забавны их крикливые фразы про аферы и политуку. laugh

  16. Kook:

    Вы имеете что то сказать против относительно перечисленных пунктов?, пока я ничего не услышал и с Вашими выводами согласен, надо дать ребёнку возможность попробывать себя во всём: в музыке, в спорте, в техническом и художественном творчестве, а со стороны государства создавать для этого условия.

  17. Пиковая дама:

    Адаптироваться в обществе, помогать должны не движения и пионеры, а воля, стремление и характер.
    И воспитывать не школа должна, а родители. Видно у Вас еще и детей в проекте нет, раз несете такую чушь. А если есть, то советую (как дочь рьяного коммуниста 😉 ) побольше общаться с ребенком, а не просиживать штаны с товарищами по партии на полит собраниях. Заодно и на работу время найдется, чтобы заработать на оплату кружков для своего ребенка.

  18. Лиза:

    А штанишки, как у того героя, имеете?

  19. Пиковая дама:

    А чем не условия? Работайте! Зарабатывайте! А при комунизьме только у избранных денежки водились. Остальным больше 120р в мес у*рись не заработать. будь итого семи пядей во лбу и хоть 10 высших.

  20. Лиза:

    Про рьяного коммуниста Вы здорово сказали!
    Моей маме, занимавшейся общественной работой, никогда не мешало много заниматься и со мной, и моими детьми. Она не имела педагогического образования, но обладала талантом воспитания.

  21. На кожзаводе усирались, зарабатывали.
    Только… «…Иных уж нет, а те далече» (с)

    Как итог!

  22. Солнышко:

    Как поняла, важность родительского участия под сомнение и не ставилась ) В этом плане всё как было, так и осталось неизменным

  23. Солнышко:

    Удивляюсь, вроде все говорят на одном языке, а столько разночтений) Всегда считала, что обозначение проблем это лишь обозначение проблем, не более. Стоит ли домысливать? Может самопроизвольность сего процесса вызвана реакцией на кодовые слова? Не допускаете, что душа может болеть не только за своё, но и за обччее?

  24. Солнышко:

    Лиза, я вам ещё больше удивляюсь. Образец культуры, воспитания и образованности, а всё туда же: такие интимные вопросы задаёте, я бы смутилась =-O

  25. Kook:

    Штанишки с лямочками имеются атомиковского покрою, китайского пошиву, в общем-чистая Европа laugh , есть пуговицы перламутровые -две, ибо люблю погламурить на горных склонах и потратить денежки заработанные нелёгким, можно сказать-нечеловечиским трудом… laugh

  26. Kook:

    Как точно подмечено, Вы, наверное закопали в себе талант ясновидящей laugh Ну не получается у меня поправить демографию Камышлова, но я стараюсь изо всех своих сил, которые у меня в расцвете… laugh Ага, и товарищам по партии так и сказал, мол занят наиважнейшими государственными делами, а у вас на собрании интиму не хватат laugh , и получил я партейное задание, а так же 5 рублей из партейной кассы, на что и живу, а как же иначе? ,- размножение процесс такой, требует усиленного питания laugh

  27. Любовь Владимировна:

    Прочла жаркую переписку и удивлена, что так много новиньких пользователей откликнулись и всего один профессиональный комментатор отдувается. Именно с ним я и соглашусь, что базового образования никто не лишает. И равных возможностей не было и не будет. Школа с 2011- 2012 учебного года организует с 1 класса 9 часов внеклассной работы с учащимися (как требуют стандарты второго поколения), причем совершенно бесплатно. По поводу художки и музыкалки то они не дорого обходятся родителям (моя подруга в Екб платит чисто символическиую сумму+ муз. инструмент дают в пользование, но это отдельная денюшка.)Окромя того есть и бесплатные кружки и секции. На соседнем сайте очень интересная тема про кружок моделирования в городе и кажись в районе(точно не помню).
    ЗЫ: чтоб снять лишние вопросы мне 24 года, по образованию педагог, стаж по профессии 5 лет. для тех кто интересуется внешним видом собеседников- сижу в халате и ненакрашенная.
    ЗЫ ЗЫ отдельное спасибо тем кто осилил мой пост.

  28. Дед:

    Опыт учит, что все кто добился верхов, были троечниками. Похоже, что основа успеха в жизни-здоровый пофигизм. Избыток знаний и примерная учёба лишают человека свободы самовыражения, сильно забивают, закомплексовывают его.

  29. Дед:

    Читаю я всех вас и не пойму, что вы понимаете под равными возможностями и почему их никогда не было. Пример из жизни. Один мальчик с Севера области на равных со всеми поступил в институт, закончил, работал по распределению, хорошо себя показал на работе, шагал по карьерной лестнице без всякого блата, сейчас работает директором крупной строительной конторы. Таких примеров масса. Возьмите того же Ельцина. Равные возможности были.

  30. Дед:

    Проявить-то он себя проявит, но заработать сможет только на хлеб, на масло его зарплаты уже не хватит. Неграмотный буровик в 10 раз больше заработает.

  31. николай:

    Согласен.Чтобы добиться верхов,кроме инвестиций нужен еще и большой труд,а это занимает много времени и на учебу не остается,сдают экстернами,отсюди и тройки.

  32. Буровики давно не стоят на холоде и ни дёргают ручки буровой в телогрейке.
    Вы когда в последний раз были на буровой?

  33. Любовь:

    В моем понимании отсутствие равных возможностей это когда не все сельские ребятишки могут учиться в мызыкалке или художке. Потому что их нет в населенном пункте. Некоторые ездят за 30 км в город если имеют автомобиль. А как же быть талантам в семье которых нет авто? Вот и неравные возможности. Кому то в художку попасть-дорогу перейти а кому то ……

  34. Дед:

    Я писал про зарплату, а не про ручки и холод. Музыкант учится в школе-училище-консерватории 15 лет без перерыва, а сколько нужно учиться на буровика и нужно ли учиться. Музыку на кривой оглобле не объедешь, а буровик заносит деньги преподавателю-вот и вся учёба. Отсюда вывод-долгое и трудное образование не самая выгодная инвестиция. Таких примеров можно привести массу.

  35. Пиковая дама:

    Что такого? *UNKNOWN* Что интимного в штанишках? laugh

  36. Пиковая дама:

    Когда только кричат и бьют себя в грудь, не допускаю. Мало того, подозреваю в нечестности и неискренности и всегда чувствую подвох. Где-то мы уже беседовали о показухе.
    А слова должны делами подкрепляться.
    Что касается Ваших упреков в мою сторону об «обччем»(с), то головной и душевной боли за обЧЧее мне хватает с избытком. smile
    + вижу как люди «плохо живут» направо и налево швыряясь «заработанными нелёгким, можно сказать-нечеловечиским трудом…» (с)
    Так что от этих сказок про «плохо живем» и крикливых лозунгов и фраз про то, «про что сам не знаю, но кричу», право, уже тошнит. :-!

  37. Пиковая дама:

    Ну вот говорю же одни крикливые лозунги и фразы про то, “про что сам не знаю, но кричу” laugh
    Даже еще порог ОУ не переступил с ребенком, а уже нам тут бывалым страшилок навыдумывал. Нехорошо. smile
    А чем жить на подачки от партии, дак устройся на работу жизнь сразу в гору пойдет.
    Kook, чем это Вы там занимаетесь на своих собраниях? laugh Содом и Гоморра! %)

  38. Лиза:

    Не хлебом единым!

  39. Пиковая дама:

    Нук, еще не знают, что такое дети, и нынешнее образование — зато пугают. (это я про Кука)
    Для себя вижу уже второй пост от знающих людей, что оказывается не так всё страшно, как нам тут пытаются представить.
    На примере художки. В свое время (при совете еще) хотела посещать. Был кружок бесплатный. Но родители меня туда не записали, потому что сам кружок бесплатный, а все эти пречендасы — краски, альбомы, кисточки ватманы и т.п. нужно было покупать. А на 120р не разбежишься. А вот например фломастеры, знаю было не достать в то время.

  40. Пиковая дама:

    А со мной никто не занимался. Мама болела постоянно, а у отца партийные дела и «товарищи по партии» на первом месте. + у всех работа. А потом перестройка и вовсе досвидания детство. %)

  41. Лиза:

    Фи! А как всё хорошо начиналось!!!

  42. Kook:

    Вот, уже и собрание заинтересовало,интерес растёт laugh , предвижу вопрос,- где проходит?, отвечаю,- прямо, а потом- налево и сразу шасть в дверь, пароль — синица… laugh
    А чо, чтоб стать бывалым надо ребёнка через порог ОУ перенести…?, не знал, обычно кота при въезде в новый дом….. учту-с laugh
    Про работу внесу 5 копеек laugh , давеча думал, что лучше в трудовую записать директор или гениральный директор, решил остатся председателем…. как то по доброму, по колхозному laugh

  43. Kook:

    Испужались?, это вам не хухры-мухры, не сковородкой в лоб laugh

  44. Kook:

    Тошнит…..?????. ой, забыл предупредить, меня лучше читать предварительно приняв противозачаточные таблетки…, флюиды…. весна однако. Давеча в магазине видел крупную жирную слабосолёную селёдочку…. может пригодиться laugh
    Да, деньгами я не швыряюсь, а вкладываю в своё здоровье, т.с. инвестиции в будущих детей laugh

  45. Солнышко:

    А вы горазды сыпать обвинениями, ужели всё обо мне? Уфф, далеко не оправданно!!! Кроме того органически не приемлю двуличие и, надо отметить, оно меня laugh Что ж каждый судит о людях по самим себе: утратившим веру в бескорыстность,порядочность можно только посочувствовать 😉
    Заметила на сайте одну удивительную особенность: склонность многих (но, конечно,не всех) очень робко высказывать своё мнение. Причём, чем радикальней и эксцентричней мысль, тем это делается односложнее, будто полунамёком. А в чём проблема то? Разве это не трибуна мыслей??? Все мы разные — но как раз в этом разнообразии заключается вся прелесть! Хочется, слышать кого что тревожит, обмениваться, рассуждать, думать, обсуждать, возможно, меняться… Понимаю, что это не платформа для решения масштабных проблем, но для их обзора и понимания — вполне! Очевидно же, что однобокость и косность мышления путь к закисанию. Это т.с. к размышлению

  46. Солнышко:

    …или гениальный директор, но… есть ещё вариант *LOL*

  47. Солнышко:

    Если в своих — то, понятно, что ничего laugh

  48. Пиковая дама:

    Твои посты читать нужно только с пакетом под блевотину. laugh Не много ли мнишь о себе, Кукинс?
    Скажу по секрету 😡 Чтобы меня шокировать, тебе придется сказать что-нибудь умное. И вот честное слово, послала бы тебя… Да вижу, ты — оттуда!… *LOL*
    Не надо перенимать всё на свой счет. Про тебя никто и не говрит про швыряние денег. Много разбежишься пожалуй на 5 руб от партии.
    Да, кстати, на что собираешься содержать своих будущих отпрысков? На деньги партии? Хорошо устроился.

  49. Пиковая дама:

    Где обвинения конкретно к Вам в моем посте Вы нашли? *UNKNOWN* Лишь ответ на Ваш.
    и так… мысли вслух про реальных людей. Вас в реале я не знаю.

  50. Дед:

    Так ведь Сталин, не к ночи будь помянут, провёл такую генетическую селекцию, что вывел новую породу людей-человек всего боящийся. Нынешним властям надо ему памятники ставить за возможность царствовать «лёжа на боку». Дать бы им под управление народ, который был до десятилетий большевистских репрессий-и двух лет бы не продержались.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.