Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сделаем детей заметными на дороге
16 сентября 2019, 8:00

Сделаем детей заметными на дороге



10 сентября во всех образовательных организациях Камышлова прошли акции «Сделаем детей заметными на дороге» и мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов на одежду или рюкзаки.

На сегодняшний день световозвращатель на одежде – реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка, обеспечивая видимость объекта более чем за 150 м.

Но необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД

К сведению

В Скандинавских странах не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в тёмное время суток. Финны, например, выяснили, что половина всех травм на дороге происходит в темноте или в сумерках, поэтому световозвращатели надо носить и при переходе улицы, и при движении по дороге. В последние годы производители одежды, особенно детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани, а в продаже появились различные фликеры (световозвращающие элементы).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.