Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сети надёжнее в надёжных руках
22 декабря 2022, 12:00

Сети надёжнее в надёжных руках



Илья ЗЫРЯНОВ

Накануне профессионального праздника работников энергетической отрасли мы вновь отправились на Макара Васильева, 45, где сейчас располагается база Камышловского района коммунальных электросетей АО «Облкоммунэнерго». Надеялись успеть к утренней планёрке, но чуть опоздали – бригады уже получили разнарядку и разъехались по объектам. Однако нам довелось познакомиться с сотрудником, стоявшим у истоков камышловских электросетей –Сергеем Николаевичем Ермощенковым.

Работать с электрооборудованием он начал ещё в школьные годы. Надо было помогать матери, которая в одиночку растила троих детей. В 15 лет Сергей устроился на Камышловский электротехнический завод – настраивал и ремонтировал станки в заготовительном цехе. При этом заочно учился в Свердловском электромеханическом техникуме.

Работа по профилю фактически продолжилась и в армии. Служил Сергей Николаевич в составе группы советских войск в Германии, занимался полковой связью. Демобилизовавшись, вернулся на КЭТЗ.

– На заводе у меня был хороший наставник – Александр Михайлович Туринцев, – рассказывает С.Н. Ермощенков. – Можно сказать, что у него я и получил основное образование. Иначе и быть не могло, оборудование сложное – не для новичков.

В 1984 году Сергей Николаевич пришёл в «Комэнерго» на должность электромонтёра. Предприятием в те годы руководил Леонид Васильевич Сахаров, а затем его сын Сергей Леонидович. Работать здесь пришлось с куда более серьёзным напряжением – 10 кВ. Бригада С.Н. Ермощенкова занималась ремонтом трансформаторных подстанций, прокладывала кабельные линии.

Затем был семилетний период работы на заводе «Стройматериалы». Но в 2000 году Сергей Николаевич вернулся на прежнее предприятие, которое вскоре переформировали в АО «Облкоммунэнерго». На сегодняшний день он работает слесарем по ремонту электрооборудования: чинит трансформаторы, светильники, реле, переключатели и прочее. По итогам нынешнего года за производственные успехи С.Н. Ермощенков поощрён грамотой от предприятия, равно как и его коллеги А.В. Берлад, Д.Р. Абдрашитов, С.В. Чертушкин.

Читайте также:  Повернув выключатель в комнате, вы о нашей работе вспомните

Почётной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации нынче награждён опытнейший сотрудник Камышловского РКЭС – Р.Г. Метелёв. За высокий профессионализм и ответственное отношение к работе с 2022 года он назначен мастером по эксплуатации распределительных сетей. Под его непосредственным руководством выполнены работы на участке улицы Карла Маркса в рамках проекта «Жемчужины купеческого квартала»: реконструированы пять воздушных линий 0,4 кВ общей протяжённостью более 1,5 км, установлено уличное освещение с современными светильниками.

В целом же в этом году предприятие выполнило ремонт шести трансформаторных подстанций, а также 15 воздушных и кабельных линий от 10 до 0,4 кВ на улицах Вайнера, Карла Маркса, Московской, Фарфористов, Куйбышева и других. В планах на следующий год – ремонт ещё 26 объектов, в том числе воздушных линий на улицах Кузнецова и Шадринской. Из этого перечня досрочно выполнен ремонт кабельной линии 0,4 кВ на улице Максима Горького.

Отдельно стоит сказать об инвестиционной программе АО «Облкоммунэнерго» на 2023 год. В числе необходимых и актуальных её задач – обеспечить дополнительную мощность электросетей в Закамышловке и Барабе (фидер «Еланский»), а также резервное электроснабжение поликлиники Камышловской ЦРБ. Часть работ из этого плана также выполнена досрочно: реконструирована подстанция лыжной базы на Бамбуковке.

Фото: 19 декабря на посту – оперативно-диспетчерская группа в составе старшего диспетчера Дмитрия Машьянова (слева) и диспетчера Петра Лепихина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.