Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Шестьсот к одному
24 мая 2023, 10:00

Шестьсот к одному



Легко ли заниматься делопроизводством в большом коллективе?

Илья ЗЫРЯНОВ

Работа с кадрами всегда остаётся «за кадром». Но ни одна организация или предприятие не может обойтись без специалиста, ответственного за ведение и хранение трудовых книжек, обучение персонала, исполнение трудового законодательства и многое другое. И одно дело, когда коллектив маленький. А если счёт идёт на сотни?

В Камышловской центральной районной больнице, к примеру, работают 600 человек. Каждого из них знает в лицо начальник кадрового отдела Мария Захарова. Она первая знакомится с новыми сотрудниками при их поступлении на работу. Подготавливает справки, характеристики, грамоты, составляет графики работы, стажировки и отпусков, назначает отгулы, ведёт воинский учёт. Плюс подготовка регулярных отчётов.

В отдел кадров сотрудник приходит и в случае увольнения, что, впрочем, бывает крайне редко. По словам нашей героини, персонал ЦРБ уже давно сформировался и стал стабильным.

– Нынешний костяк коллектива – те, для кого медицина стала призванием, – говорит Мария Сергеевна. – Это люди очень отзывчивые и неравнодушные не только к пациентам, но и к коллегам. За их плечами огромный опыт. Однако новые кадры в медицину приходят неохотно. И это несмотря на программы поддержки, предусматривающие значительные выплаты. Молодёжь вообще не стремится в малые города. Но в случае с медициной дело ещё и в ответственности, которой многие боятся, предпочитая заниматься маникюром, шитьём, продажами и далее в таком духе.

А сколько же лет в больнице работает сама Мария? Вопрос этот её несколько озадачил – пришлось заглянуть в сейф, в котором хранятся 600 трудовых книжек, заполненных рукой нашей собеседницы, в том числе и её собственная. Читаем: 16 мая 2005 года в восемнадцатилетнем возрасте она устроилась в ЦРБ на должность оператора ЭВМ. Как раз тогда в учреждении внедряли компьютерную программу «Контур.Персонал», без которой кадровый учёт сейчас и представить трудно. Мария заводила информацию с бумажных носителей в электронные базы данных.

15 июня 2010 года она перешла в отдел кадров. Сначала работала специалистом. А спустя восемь лет была назначена на должность начальника. Основное образование у Марии – высшее педагогическое, плюс курсы кадрового делопроизводства. Все эти сведения можно было прочитать и на экране компьютера. Но, по словам Марии, рукописный документ привычнее. А порой и надёжнее, как показывает практика. Потому от бумажных трудовых книжек и не отказываются в наш компьютерный XXI век.

Совпадение это или закономерность, но о своей будущей работе Мария имела представление ещё в детстве. Её дедушка Николай Иванович Григорьев долгие годы работал начальником отдела кадров на заводе «Урализолятор», где трудилось большинство членов семьи того поколения.

– Когда меня не с кем было оставить дома, я уходила с ним и «работала» в отделе кадров, – рассказывает Мария Захарова. – Дедушка был очень строгим, у него всегда был полный порядок. Меня усаживали за стол и давали листы бумаги с карандашами. Когда в кабинет приходили посетители, я тихо сидела, рисовала и слушала.

Сейчас чёткий, отлаженный распорядок царит в её собственном кабинете. Иначе и нельзя. Ежедневно необходимо обрабатывать огромное количество информации. К тому же это работа с людьми, а значит, требует особой стрессоустойчивости.

Бывают и непредвиденные ситуации. Стоит одному сотруднику заболеть, приходится перестраивать заново весь рабочий график. Причём срочно, в любой день недели, поскольку речь идёт о медицине, а значит – о жизни и здоровье людей.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Начальник кадрового отдела Камышловской ЦРБ Мария Захарова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.