Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 августа 2013, 12:00

Школы сдали экзамен



К новому учебному году

В этом году школы 15 августа, согласно постановления правительства Свердловской области и главы КГО, должны подтвердить 100-процентную готовность к новому учебному году.

30 июля в Камышлове комиссия, в составе представителей вневедомственной охраны, отделов Госпожнадзора, ГО и ЧС, полиции, администрации, побывала в городских школах. Возглавлял комиссию заместитель главы по социальным вопросам А.В. Половников. Специалисты надзорных и исполнительных органов инспектировали всё – от состояния ограждения школьного двора, его эстетического вида до функционирования системы оповещения, «тревожной» кнопки, наличия ростовой мебели, готовность учебных кабинетов, состояние пищеблоков и спортзалов.

Учиться надо весело

Члены комиссии заглянули буквально в каждый уголок. Особое внимание – соблюдению условий комплексной безопасности. Для проверки готовности работать в экстремальных условиях, в двух школах привели в действие «тревожные» кнопки (они есть в каждом учебном заведении). В этом году система видеонаблюдения установлена во всех школах, ограждена их территория. Ужесточились и требования безопасности. Например, огнетушители должны находиться в тех кабинетах, где есть технологическое оборудование.
«Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться» – слова этой песенки подтверждают истину о том, что ребенку должно быть комфортно в школе. Не случайно за последние два года почти во всех учреждениях поставлены новые окна, в этом – в школе № 3 привели в порядок систему отопления, в лицее заканчивается ремонт крыши. Для создания доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и в лицее, и в школе № 6 есть кнопки вызова. В последнем образовательном учреждении пошли дальше и перестроили тамбур, чтобы этой категории учеников было удобнее попасть в здание.
Вообще о школе № 6 у всех было единодушное мнение: здесь очень уютно. Отметили оригинальность оформления актового зала и стен в переходе между зданиями, индивидуальность каждого кабинета для ребят 1-3-х классов, со вкусом подобранный колер на стенах. Члены комиссии оценили и старания учителей начальных классов учебных заведений № 3, 58, 7.
Конечно, для качественного образования необходимы и средства обучения. В каждую школу по федеральной программе «Комплекс мер по модернизации системы образования» поступают учебники, получено и устанавливается современное компьютерное и лабораторное оборудование (в школе № 3 полностью оснащен кабинет физики, стоимость учебного комплекта составляет миллион рублей). За счет федерального бюджета осуществляется ремонт зданий в школах № 6 и 7, идет замена оборудования столовых.
Финансовая поддержка для создания комфортного обучения юных горожан оказывается и за счет программы «Наша новая школа». Областная казна выделила 650 тысяч, местный бюджет – один миллион 750 тысяч рублей. Эти средства пошли на текущий и капитальный ремонт школ и детских садов. Для подготовки к 1 сентября были привлечены и финансы, полученные от платных образовательных услуг, спонсорских и родительских инвестиций.

Читайте также:  Школьная «полиция»

«Лицо» школы

Уже не первый год в городе реализуется проект «Школьный двор». О необходимости содержания в порядке пришкольной территории напоминает и соответствующее постановление главы М.Н. Чухарева, и осознание того, что Камышлов позиционирует себя как туристический город, и желание педколлективов прививать детям с младых ногтей любовь к порядку и чистоте во «втором доме».
Но лишь некоторые дворы действительно порадовали комиссию. В школе № 7 выпускники каждый год высаживают деревья, и уже появилось несколько аллей. Здесь много цветников, за растениями ухаживают сами учащиеся во время пятой трудовой четверти. Так же приятно пройти по территории лицея и школы № 6. На участке последней разбит огород, и хороший урожай овощей осенью поступит в столовую.
Ограждение учебных заведений защищает их от варварских набегов молодежи, а большая площадь позволяет рачительно и оригинально оформить ее.
Серьезных замечаний в ходе рейда не получила ни одна школа, члены комиссии лишь советовали и рекомендовали. 12 августа свои выводы сделают и специалисты отдела Роспотребнадзора.

Приятные новости

В «Семицветике» при школе № 7 планируется реконструкция здания. В этом детском саду откроется дополнительно еще несколько групп, куда пойдет 60 малышей. На ремонтные работы областной бюджет выделил 8,4 миллиона, наш муниципалитет – 3,6 миллиона.
Во дворе лицея появилось мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Средства на обустройство выделены при помощи председателя Заксобрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной и депутата А.А. Коробейникова. По словам директора лицея Л.А. Ковиной, дополнительно будут оборудованы раздевалки и душевые.
Заканчивается капремонт актового зала в Доме творчества, на его реконструкцию израсходовано 7 миллионов рублей, в выделении средств тоже помогла Л.В. Бабушкина.

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 47 комментариев
  1. Джек Восьмеркин:

    Почему традицию высаживать деревья после последнего звонка поддерживают только в одной школе?
    Что ли свободных площадей мало или посадочный материал накопать некому?
    В сотый раз говорю — отличная традиция! *THUMBS UP*

  2. Джек Восьмеркин:

    В ДДТ люстру офигенную смонтировали — старую зажали в налоговой, так теперь новая , большая. Сам не видел, но говорят, что здорово! smile

  3. Не вижу связи материала с ДДТ?
    Или просто поговорить не с кем… вернее поделится «новостью»?

    Кто здесь? =-O

  4. Джек Восьмеркин:

    Последний абзац про ДДТ smile

  5. Пиковая дама:

    Наверняка с родителей бешеные деньги стрясли.
    А премией своей, выписаной за «успешную сдачу экзамена» директора данных учебных заведений с родителями не хотят теперь поделятся? А что, пожертвовали бы.

  6. Интересно что финансирование у всех одинаковое, а вот результат…

  7. Любовь:

    в школе работаю 4 года за это время ни копейки никто с детей не собрал))) на все хватает денег, правда часто администрация свои вкладывает…

  8. людмила:

    Что это за школа такая щадящяя родителей? Исключение из правил какое-то! Наверное в селе? Да?

  9. Еланец:

    Спасибо за комментарий! Осталось только с детей деньги собирать! Поржал, конечно… laugh

  10. Любовь:

    да

  11. Любовь:

    Нечего ржать! И к словам цепляться тоже не стоит. Дети, родители… смысл понятен, с кого деньги просят.

  12. натали:

    интересно почему администрация на ремонт своих кабинетов не скидывается, а родители обязаны отремонтировать классы и группы в детском саду за свой счет. Абсурд. А в школах деньги собирают не учителя а родительские комитеты, так что учителя и говорят что не собирают, хотя обо всем знают

  13. Любовь:

    вот и сводится работа родительских комитетеов к сбору средств. А ведь на самом деле другие обязанности возложены на родительские комитеты.

  14. Простолюдинка:

    Интересно, когда же школа, находящаяся в центре города, стала называться сельской?! С родителей мзду взымают, только называется это действо пожертвованием. Попробуй родитель не подай! sad

  15. ИМХО

    Если 2,3,10 человек не подаст был бы прецедент, а то большинство, извиняюсь за выражение «очкуют», другим же «бабки ляшку жмут» 8) вот и цветут поборы «махровым цветом» 😡 на ровном месте.
    Дак было бы впрок.., зайдите в школу «в центре города»… стойкое ощущение вокзального сортира.., :-! а «бабки» где?

  16. Простолюдинка:

    Про «вокзальный сортир» – это жестко!
    Да! Вчера на выставке картин А. Гурина мы увидели Вас, запечатленного во время какого-то матча! Умеет же Andrew выбрать позы!

  17. Пиковая дама:

    Вот! А зачем они занимаются этим сбором средств? И при чем не просто занимаются сбором, а выколачивают, оказывая моральное давление, звоня, приезжая на дом. Кто им адреса и телефоны даёт? Зачем они это делают? ИМХО: Нет, ну хочу я сдать – сдам, не сдаю значит не могу сдать или нехочу. Сколько насобираешь – столько насобираешь. Делайте на то, что насобирали, или не делайте раз собранных средств не хватает. Спокойно всё должно быть. Чего бегать то? На собраниях потом выделяют кто не сдал. Знаю несколько случаев что учителя(!) напоминали родителям, через детей, что они деньги не сдали. Зачем вообще родительский комитет посвящает в свои дела учителей? При чем тут вообще дети – они денег не зарабатывают?! Вобщем вопросов много, а ответ я для себя один имею на всё это:
    -наемные все эти родительские комитеты, по любому их члены преследуют какой-то корыстный интерес. Ну не верю, что хоть у одного нормального человека хоть раз, так, от нечего делать, мысля о ремонте «в дар для учебного заведения» в голове заведется. В подъезде дома, где живут, где их дети так же ходят (да не по разу), даже помыть у некоторых людей мысли не возникает не говоря уж на краску скинуться. А вот в школах и детских садах ну непременно у всех желание ремонтировать. Да не абы как, а чтоб профессионально. Ну не верю!

  18. Простолюдинка:

    Родительские комитеты работают «от школы». Посмотрите, кто возглавляет родительский комитет школы или класса. Те, кто дружен с педагогами или директором.

  19. Пиковая дама:

    Так и есть. У нас вообще родительский комитет состоит из дочери заведующей. Отсюда и выводы.

  20. Джек Восьмеркин:

    А давайте соц опрос устроим перед новым учебным годом про родительские комитеты…?
    Людмила, правда темка очень животрепещущая?
    Вот ее и раскрутить бы? – Может легче на сердцах станет? smile

  21. людмила:

    Вопрос, конечно, интересный, но в принципе предыдущие девушки правы на 100%. Шишки на ровном месте всегда более активны, им постоянно нужна самореализация,да и учителя благоволят к таким родителям.К простым смертным они дышат ровно.Так же большую роль играет коммерческая составляющая.Пусть меня поправят,если я не права.

  22. Джек Восьмеркин:

    — тогда юридически грамотно — со ссылками на все нормативные доки расписать функции и права род комитетов, дабы ссылаясь на памятку из газеты не слыть белой вороной.

  23. Пиковая дама:

    Ага, и в качестве противовеса, сразу для «простого люда» распечаточку со ссылками на определенные статьи в законе, согласно которых можно, мягко говоря, «грамотно послать» все эти родительские комитеты куда подальше. laugh

  24. людмила:

    Я. пожалуй, постараюсь. Есть хорошие знакомые среди учителей. А может и Любовь подключится. Она педагог — сам Бог велел.

  25. Любовь:

    простите, что Бог велел?

  26. людмила:

    Познакомить нас с положением о родительских комитетах, если таковое в вашей школе есть.

  27. Дракончик:

    Всё-то вы про всех знаете, всё-то вы везде видите… Могли бы здесь не выкладывать, так сказать, результаты своих наблюдений! То про отмечание дня рождения, то про выставку, то про учителей… *NO* Люди здесь не зря «пишутся» под никами, и я думаю нет смысла «раскрывать все карты». Странная вы женщина *PARDON*

  28. людмила:

    Положение о родительских комитетах принимается в учебных заведениях локально, т. е. для себя конкретно. О благотворительности: Статья 582 ГК РФ статья 135 федерального закона.

  29. Любовь:

    обязательно laugh

  30. кто-то:

    Предлагаю всем недовольным вступить в родительский комитет и поменять порядки. А то, как правило, возмущаетесь, а сами сделать ничего не хотите.

  31. людмила:

    Вы, как суд в последней инстанции, прямо в десятку!Хотелось бы почитать Ваши соображения по другим обсуждаемым темам. Раставьте все точки над И, у Вас это лихо получается!

  32. Джек Восьмеркин:

    А что надо делать?
    Школа предоставляет услугу за счет государства… что делать то там еще надо? Главная задача обучаться, но не у всех 7 пядей во лбу.
    На мой примитивный взгляд все что нужно — это вырастить до 7 лет свое чадо, дать ему гигиенические навыки + некоторые морально-этические нормы привить, купить (теперь уже) форму, портфель и к 8 часам отправить в школу. Все.
    Все остальные моменты в этих отношениях даже не должны проскакивать. ИМХО. Ни какие то празднички с застольями в счет повышения зарплаты классному руководителю, ни обязательное участие в платных олимпиадах, ни ремонты в классах, ни жалюзи на окнах, ни покраска парт — все это должно лежать на плечах администратора школы — благо там и зарплатка соответственная.
    Готов выслушать весь шквал негодований. smile

    А еще меня бесят подарки к дням рождения и прочим праздникам для учителей. Мне почему то никто на день рожденья подарки не дарит, а я с каких то пирожков должным стал?!
    Но самое главное, что решения по таким проблемам принимает все тот же вездесущий комитет, а желания вкладчиков никто не спрашивает.
    Ну хочешь ты прогнуться перед учителем – ну купи ей кольцо сам и преподнеси от своего имени и лица, но зачем добровольно- принудительно привлекать всех в эти интимные дела?

  33. людмила:

    Это я адресовала «кому-то». Подпишусь под каждым Вашим словом, Джек, ни убавить, ни прибавить!

  34. Пиковая дама:

    Браво! *BRAVO*
    Добавлю. Пытаясь разобраться в том отчего мы должны сдавать деньги на ремонты, концелярию, игрушки и прочее и почее, поняла, что в нашем городе это делать бесполезно. Ощущение, что в самом ГОРОНО считают это нормой, что их садики и школы не оснащаются должным образом. Вразумительного конкретного ответа например, чем впринципе должен быть оснащен детский сад, существуют ли какие-то нормы по оснащению детских садов игрушками и канцтоварами так и не получила, не в письменной форме не в устной. И из чьего кармана (моего или государственного) должны финансироваться детские сады на эти цели тоже осталось секретом. А в садике мне уже тонко намекают на то, что есть в нашем городе и другие садики в, которые я могу оформить своего ребенка, если мне этот не нравится. Не привыкли у нас видимо к людям, которые правду ищут, требуют и защищают свои права и права своих детей.
    Вот, сейчас опять ожидаются сборы на концелярию. Вот сижу и думаю сдавать или не сдавать? И почему я должна что-то сдавать? А почему нельзя приносить на занятия и уносить домой, как в школе? И где то, на что мы сдавали в прошлом году? Красками например мой ребенок нарисовал два рисунка за год — неужто они закончились? =-O Фломастерами две черточки нарисовано — у меня дома по полгода дети фломастерами рисуют ежедневно еще не засохли. Одна апликация сделана — куда пачка цветной бумаги ушла? По моему нормальные вопросы, но задай я их — опять обидятся.
    Что ж будем задавать вопросы в Министерстве образования Свердловской области.
    По поводу подарков:
    А представьте, приходите вы в продуктовый магазин, а там очередь из покупателей и обсуждают они сбор денег продавцу Марь Ивановне на подарок к Новому году, а не то она колбасу с хлебом продавать не будет или обсчитает, да и так в знак благодарности может, она же здесь уже 5 лет добросовестно трудится, нас обслуживает, работает одним словом. Да, и про директора (заведующую) забывать не надо, а то цены на продукты повысит или из магазина попросит. Абсурдно, не правда ли?

  35. Пиковая дама:

    А зачем, например, мне идти в родительский комитет, если я, например, Впринципе(!) Против(!) всяческих родительских комитетов? Тем более создаются они лишь для того, чтоб деньги по указке директоров учебных заведений собирать (не более того), что вообще противоречит моим принципам. И умоляю, не надо фраз типо «это для наших детей» и пр. – я для своих детей дома делаю, а с организациями типо садика и школы у любого родителя, включая меня, есть договор(!) вот его и надо соблюдать, а не идти на поводу бредовых идей по сбору денег родительского комитета. А, если у некоторых учебных заведений не хватает средств на соблюдение своих обязанностей по договору, то это совершенно не значит, что я должна их спонсировать? Захочу проспонсирую без всякого родительского комитета. Между прочим спонсировала и не раз. И деньгами и не деньгами. Но добра-то мало кто помнит. А нынешний напор родительского комитета вообще убил во мне все желания ]:-> , а лишь подстегнул мой мозг взглянуть на проблему сборов денег в учебных заведениях с другой стороны. Я люблю, знаете ли, делать от души и лишь то, что не противоречит моим принципам, а не делать тогда, когда на меня давят и не то, что я делать в принципе не хочу.

  36. Любовь:

    специально в устав школы, в которой работаю, заглянула и вычитала вот что «… Родительский комитет помогает в организации общешкольных меропириятий.» так же сказано что он утверждает списки малообеспеченных учащихся, нуждающихся в помощи.

  37. ОХ:

    вообще-то родители — это заказчики услуги под названием «образование», а в садике ещё и «содержание» (так в законе об образовании пишут). родительский комитет — это представители родительской общественности. они, как заказчики услуги, имеют право на проверку её (оказываемой услуги) качества. если считают нужным, могут проверить, например, качество питания, соблюдение санитарных норм, соответствует ли расписание требованиям, помочь разрешить конфликт между педагогом и детьми и.т.д. Почему речь идёт только о деньгах и подарках?

  38. Пиковая дама:

    Хорошо же помогают они малообеспеченным гражданам *LOL*

  39. Пиковая дама:

    То-то же! Но кто ж посмеет качество-то проверять?! Судя по округленным глазам и недовольству некоторых персон, у нас это вообще нонсенс. smile

  40. людмила:

    Что-то давно ничего не комментировал дед.Он давно бы разложил всё по полочкам.Человек очень реально смотрит на мир.Мне кажется,что его рассуждения разделяют многие.

  41. Не факт, каждый может искренно заблуждаться.

    smile

  42. людмила:

    Да, конечно! Моё мнение чисто субъективное.

  43. Любовь:

    помогают в силу своих возможностей- на новогодние подарки таким детям скидываются, например.

  44. Пиковая дама:

    Какой-то больно правильный у вас родительский комитет smile , даже не верится.

  45. И у нас был комитет, но если у меня нет денег, то что я подам?
    500 рублей на краску, окна вымазать? Лучше я детям (своим) на эти деньги фруктов куплю.

  46. Пиковая дама:

    И у нас был комитет. Вообще не на что не собирали. потом на очередном собрании предложили переизбрать некоторых членов родительского комитета. Аргумент — неактивность. Я тогда не внкала во всё это так как не требовалось, потому как не докучали, а теперь, знаете ли, от такой активности впору в полицию идти защищаться. Тем более как я поняла активность-то оказывается другого характера должна быть, примерно такакого, какого — комментатор ОХ здесь ниже написал. Но вряд ли кто-то вообще понимает в родительском комитете, какая активность от них требуется. А ведь должны по идее.
    Кстати буровлю просторы интернета на тему того, на что должны, а на что не должны мы сдавать деньги. И уже убеждена на 100%, что любой принесеный карандаш и рулон туалетной бумаги в садик по идее уже считается благотворительностью (с юридической точки зрения). Почему же довели до такого, что благотворительность у нас считается обязаловкой?!

  47. Что можно добавить?
    Абсурд, доведённый до крайности.

    Если вернуться к теме, то всё-таки тревожит готовность школ.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.