Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сильный концерт
25 декабря 2022, 12:00

Сильный концерт



Сергей ОЗОРНИН

17 декабря в Баранниковском доме культуры состоялась концертная программа в поддержку семей мобилизованных граждан, участвующих в специальной военной операции, и жителей вновь присоединённых территорий Российской Федерации «Zа мир. Мы вместе». Наверное, зрители, жители Камышловского района, давно не испытывали таких мощных чувств единства, патриотизма, гордости за Россию, вызванных всем происходящим на сцене.

Дата проведения концерта была определена не случайно. 17 декабря – памятная дата военной истории России. В этот день в 1788 году русские войска под командованием князя Потёмкина взяли турецкую крепость Очаков. Это позволило России окончательно утвердиться в Северном Причерноморье, развивать корабельное строительство в Херсоне и Николаеве, прикрывать Крымский полуостров от турецкого десанта с моря. Кроме того, 17 декабря празднуется День ракетных войск стратегического назначения ВС РФ.

В фойе музыкой гостей встречал военный духовой оркестр Еланского гарнизона. Он и открыл концертную программу мелодиями из кинофильмов, а затем в его сопровождении песню «Россия – навсегда великая страна» исполнили солистки Ольга Бобре и Александра Селезнёва.

– Здесь, в тылу, мы просто обязаны поддерживать тех ребят, которые защищают нашу страну и другие народы за пределами нашей Родины. Рад приветствовать тех, кто не прошёл мимо чужой беды или проблемы. Здесь находятся команды волонтёров образовательных организаций. Сегодняшняя ситуация в стране даёт нам понять, что неважно, какая помощь оказывается. Будь то дорогостоящее обмундирование для военнослужащих или носки и варежки, связанные односельчанкой. Будь то КамАЗ дров, привезённый в палатку мобилизованным, или расколотая школьниками вязанка дров. Это всё важно по крупицам, потому что идёт от души, с верой в победу, с верой в единство. И мы всегда будем следовать этому, потому что мы вместе, – сказал первый заместитель главы района Александр Калугин, приветствуя собравшихся.

За организацию и проведение акций в поддержку мобилизованных он вручил благодарственные письма руководителям волонтёрских отрядов Наталье Медведевой, Радмиру Айталиеву, Эльвире Шалаевой, Татьяне Банковской, Елене Мельниковой.

Режиссёры и ведущие концерта Наталья Кашина и Виктор Чепелев сумели подобрать такие сильные и нужные слова, после которых, пожалуй, никто в зале не остался равнодушным. Они приводили множество примеров народного подвига и героизма российских воинов и полководцев на протяжении всей истории России. Рассказывали о сплочении народа в самые тяжёлые для государства Российского времена.

Читайте также:  Рядом мир и война. Мы – здесь, они – там

Артисты, выходящие на сцену, не видели, что происходит за их спинами. Но во время каждого выступления на большом экране демонстрировались видеоролики, кадры военной хроники сменялись пейзажами русской природы, кадрами мирной счастливой жизни, фотографиями ветеранов со слезами на глазах. Все клипы подобраны по смыслу. Между номерами на экране – документальные сюжеты о великих победах российских полководцев: Владимира Мономаха, Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Фёдора Ушакова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова.

Конечно, было сказано много добрых слов о наших воинах, которые сейчас находятся на передовой. Жёнам и матерям мобилизованных земляков, присутствовавшим в зале, подарили тёплые слова поддержки и цветы в знак уважения.

А концертные номера – один достойнее другого. Для программы были отобраны и лучшие детские номера – песнями порадовали учащиеся Обуховской ДШИ, танцами «Казачий» и «Чеботуха» – хореографическая студия «Remix» КДЦ Калиновского поселения, учащаяся Порошинской ДШИ Виктория Срулевич исполнила серьёзные песни «Шанс на жизнь» и «Где мы будем завтра».

Свои стихи под музыку прочитали камышловские поэты, участники объединения «Литературный четверг» Лариса Пашкова и Татьяна Новикова. Овациями были встречены дуэт Марии Савиной и Анастасии Садковской (песни «Катюша», «Орлы или вороны»), Наталья Жукова (песня «Кукушка»), Сергей Хадыкин (песня «Родина»), Наталья Смирнова (песня «Моя семья»).

И на таком эмоциональном концерте зрители просто не могли не встать! Ведь в финале прозвучала мощная песня «Встанем!» в исполнении Марии Савиной и Анастасии Садковской (наверное, многие её слышали в исполнении звёзд российской эстрады).

И голубые паруса взметнулись ввысь на сцене как символ мирного неба. И слова песни Дениса Майданова «Победа за нами», выход всех артистов и благодарные аплодисменты зрителей продлили эту патриотическую волну в душах людей. И, надеемся, укрепили надежду на скорейшее возвращение с победой наших воинов.

Фото: Военный духовой оркестр Еланского гарнизона, солистка оркестра Александра Селезнёва
и Ольга Бобре (Шипицынский СДК) исполнили песню «Россия – навсегда великая страна».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.