Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 ноября 2014, 8:00

Синичка пищит – зиму вещит



_MG_4309Календарь природы

Однажды осенью, проснувшись утром, увидишь за окном на ветке рябины синичку. Первый признак будущей зимы. А несколько лет назад у нас в России по инициативе Союза охраны птиц придумали для них праздник – Синичкин день.

Почему празднуют его 12 ноября? Был в старину такой православный святой – Зиновий Синичник, в этот день отмечали ему память. И как-то издавна на Руси повелось, что мастерили и вывешивали кормушки для пичуг. Была и народная примета: к этому времени синицы и другие зимующие пернатые, предчувствуя надвигающиеся холода, перелетали ближе к человеческому жилью.
Знаете, почему синичку назвали таким именем? Не потому что синие пёрышки. А за звонкие песни: «Зинь-зинь!» Как маленький колокольчик, в любые морозы: «зинь-зинь».
Эти пичуги заслужили свой праздник – прежде всего волей к жизни: как же они стараются выживать в наши длинные холодные зимы! И вместе с ними все остальные – воробьи, снегири, свиристели, щеглы. Есть, кстати, и приметы: если птицы целыми стайками появляются у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Если синица свистит – быть ясному дню, пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
И да, вы не забыли повесить у дома кормушку? Пусть пернатым будет рядом с нами чуточку теплее.

Галина ШИПИЦЫНА

Кстати
— Зиновий Синичник считался на Руси праздником охотников и рыбаков, потому что с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки.
— Самые известные – это большая синица, хохлатая, лазоревка, пухляк, московка, буроголовкая гаичка.
— Синичья семья «многодетна», в ней бывает до 15 птенцов; чтобы прокормить их, родители очищают все близстоящие деревья, старательно собирая гусениц, бабочек, личинок.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Эти синицы с октября уже у меня на яблоне маячат,надоели уже,такие наглые,готовы в форточку залезть в поисках еды.

  2. Sergey49:

    Здравствуйте! Большая синица появляется в Камышлове уже во второй половине сентября, и радует жителей города и района задорным пением до весенних проталин.Особенно красивое пение у неё в феврале, когда солнышко начинает пригревать.Всех птичек в городе в холодное и голодное время года надо подкармливать, по моим наблюдениям за зиму погибает половина больших синиц, прилетающих к нам из местных лесов. В Нижнем Тагиле она гнездится в черте города по берегам речек, но выводит только от 3 до 4 птенцов.Все городские птицы любят подсолнечные семечки, и большая синица их самая большая любительница.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.