Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 октября 2011, 18:00

Сколько стоит лампочка в подъезде?



Главная тема: освещение мест общего пользования
Разговор с продолжением

Вот уже несколько месяцев подряд камышловцы, проживающие в многоквартирных домах, испытывают стресс, получая квитанции на оплату коммунальных услуг и использованной электроэнергии. Раньше всё обстояло просто: плата «за квартиру» была стабильной, и за свет платили по счетчику – сколько нагорело.

С появлением рыночных отношений все изменилось: стоимость, тарифы, статьи расходов, методики расчетов. Поставщики тепло- и энергоресурсов стали считать свои потери. А крайним оказался кто? Правильно: потребитель.
Но когда вывели в отдельную статью расходов плату за места общего пользования, и эта самая плата у некоторых оказалась чуть ли не выше платы за потребленную электроэнергию в квартире, посыпались жалобы во все инстанции, в том числе и в редакцию. Мы попытались во всем этом разобраться.
Одним из первых пришло письмо от В.Т. Сысюка, который попробовал сам расследовать ситуацию. «Поводом для разговора, – пишет он, – послужила квитанция, полученная нами из энергосбыта за май. До этого шли более-менее ровные цифры, а тут сразу – 863 рубля 70 копеек!
Пришлось отправиться на ул. Советскую, 2 «в», где находится местный участок «Свердловэнергосбыта». Беседовал с зам. начальника А.А. Пузыревой. Показала мне Аюна Александровна формулу, состоящую из символов, крючков, числителей-знаменателей.
– Вот по этой формуле мы и рассчитываем, сколько вы потребили энергии, – спокойно сказала она. – Не мы ее придумали, из Москвы прислали.
– И вы полагаете, что кто-то разберется в ваших формулах?
Мне наш разговор напоминал диалог слепого с глухим…»
Далее Владимир Терентьевич подробно описывает, как он пытался разобраться, почему получаются такие огромные суммы.
«По своей наивности я полагал, – пишет он, – что во всем виноваты приборы учета и те, кто накручивает на них ворованные киловатты. Однако примеры говорят о другом. Коллега по общественным делам сказал, что он уже два месяца хранит ключ от подвала, где находится общий счетчик. Никто из снимающих показания не спрашивает этот ключ. Зато в квитанциях этого дома такие цифры нарисованы!.. Откуда же они берутся?
Еще пример. В доме № 19 по ул. Строителей счетчик для мест общего пользования установлен давно, казалось бы снимайте показания и разбрасывайте на 12 квартир. Однако для энергосбыта он не является законным, они вписывают цифры непонятно какие. И до общедомового счетчика, который установлен недавно, никого из жильцов не допускают…
Люди возмущены этим беспределом, многие платят только за израсходованную электроэнергию в своих квартирах. Пришла к нам из соседнего дома пенсионерка, горестно плачет: пенсия у нее всего 6 тысяч рублей, а она задолжала за «коридорную» электроэнергию 2000 рублей, не знает, что делать, нервничает… От негодования люди клянут все – действия и бездействия властей всех уровней, выборы, депутатов, частные компании и т.д.».
Вопросы, которые автор ставит в конце письма, вполне закономерны: будет ли наведен когда-либо порядок с платой за эти самые МОПы? Кто должен вести борьбу с жуликами, ворующими электроэнергию?
Тот, кто следит за развитием событий, вероятно, знает, что камышловская прокуратура подавала в суд на управляющую компанию, пытаясь защитить интересы людей, обращающихся с жалобами на непомерно большие суммы. Однако ничего не изменилось, так как действия УК по начислениям были признаны правильными.
Более того. На днях наша редакция получила ответ от ОАО «Свердловэнергосбыт», где речь идет о том, как решилось дело в областном суде, куда Камышловский межрайонный прокурор подал кассационную жалобу. Областной суд оставил ее без удовлетворения.
Нам ничего не оставалось, как тоже отправиться к специалистам энергосбыта на ул. Советскую, 2 «в», чтобы задать им свои вопросы.

Читайте также:  Под силу ли нам буккроссинг?

Людмила ВАСИЛЬЕВА.
Фото Андрея Зайкова.

Продолжение темы следует


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Алена:

    скоро еще больше начнем платить. счетчики-то кто-нибудь перепрограммировал? уже 27 число

  2. Джек Восьмеркин:

    Где остальные материалы из четвергового выпуска? Хотелось бы поржать с людьми над Спрутом!

  3. Горожанин:

    «Скоро на kam-news.ru» (см. слева), там видно, что будет в ближайшее время.
    Тема актуальная, значит, будет что обсудить.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.