Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 августа 2015, 16:00

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?



_MG_Елена СЕМЁНОВА

До нового учебного года остаётся месяц. И это самое «горячее» время для родителей школьников, пора задуматься о приобретении необходимого минимума канцелярских принадлежностей и одежды для своих чад.

Мы решили проверить, насколько затратно собрать ребёнка, скажем, в первый класс. При помощи советов опытных педагогов составили список товаров для учёбы, в него вошло около 30 наименований. Не забыли и о внешнем виде будущего первоклассника. В каждой школе утверждены свой цвет и обязательные составляющие формы одежды, поэтому так или иначе потратиться на неё придётся. Плюсом спортивный костюм и обувь для уроков физкультуры.

Отправляемся по магазинам города. Сразу стоит отметить, что школьные базары открыты во многих торговых точках. От ассортимента тетрадей, фломастеров, карандашей разбегаются глаза. Цены значительно отличаются в зависимости от магазина, качества и производителей товаров. Результатом прогулки по торговым точкам стало представление о средней стоимости канцелярских товаров и детской одежды, а также мы подсчитали, сколько примерно средств потребуется на одного первоклассника.

Конечно, у каждого педагога свои требования, и некоторые из представленных предметов не потребуются. К окончательной же сумме добавится примерно тысяча рублей на рабочие тетради, это одно из требований федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.

Подведём итоги. Сумма, по нашим подсчётам, получается внушительная – 11 тысяч рублей.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Николай:

    С каждым годом всё дороже и дороже,но если учесть,что средняя зарплата по городу 30,то нормально.

  2. Korr:

    Николай писал(а):

    но если учесть,что средняя зарплата по городу 30,то нормально.

    если учесть что это только на бумаге, то дорого laugh

  3. Пиковая дама:

    У нас на предприятии зарплата 10 тыщ. Собери ребенка в школу и… умри. laugh

    Забыли в список рабочие тетради включить(непременно те, что стоят как будто они из египетского папируса) Еще в школу пойди да окна-двери поменяй родитель.
    По факту надо всё описывать. По факту!

  4. Ded:

    Для интереса прочитал про американские школы, показалось интересным, что им выдают два комплекта учебников, чтобы не таскали тяжело и есть ясли в школе, для тех кто родил в 14 лет.

  5. Korr:

    Ded писал(а):

    Для интереса прочитал про американские школы,

    а что про них читать, давно уже известно что серднее образование в американских школах ваще низкое,
    там даже есть случаи что работаю неграмотные( в буквальном смысле) учителя и учат детей laugh

  6. Пиковая дама:

    @ Korr:
    Что плохо, то это то, что подводят наше Российское образование под их стандарты ИМХО
    Хотя их система со шкафчиками (судя по американским фильмам) и тем что всё так сказать учебное имущество ученика хранится в определенном месте мне нравится. Все настроено на удобство. Взял нужный учебник — пошел на урок. У нас же, мало что «всё своё ношу с собой»(с). Еще и могут так расписание занятий составить так, что после физры еще 6 уроков, и потные дети переодеваются из потной одежды в чистый костюм и целый день на уроках парятся.

  7. Korr:

    Пиковая дама писал(а):

    Хотя их система со шкафчиками (судя по американским фильмам) и тем что всё так сказать учебное имущество ученика хранится в определенном месте мне нравится. Все настроено на удобство. Взял нужный учебник — пошел на урок.

    вот шкапчики мне тоже нравятся, только вот у них нету домашнего задания там.

    а это не есть гуд!

    болтаться будут дети без дом.задания еще больше

  8. Ded:

    @ Korr:
    Ну а в российских школах не низкое. Каждый год минимальные баллы по ЕГЭ понижают, чтобы не так позорно результаты выглядели. Сейчас уже без всякого аттестата решили в ГПТУ принимать. Если в США в школах не учат и там неграмотные, то как им удаётся удерживать такой уровень развития экономики. Думаю, что там учат тому, чему надо, а не 10 лет какой-нибудь лабуде, типа сложно-сочинённых предложений и т.п. филологическим изыскам.

  9. Korr:

    Ded писал(а):

    Если в США в школах не учат и там неграмотные, то как им удаётся удерживать такой уровень развития экономики.

    есть грамотные в сша, они и руководят,
    большинство просто кучка малограмотных людей, жующих гамбургер laugh

  10. Ded:

    Грамотные-неграмотные, кучка-не кучка, никогда мы не узнаем, как там на самом деле, пока своими глазами не посмотрим. А как посмотришь, если билет туда в одну сторону 80 тр стоит, с нашими зарплатами остаётся только сидеть ровно и ждать, когда лет через 50 к нам Deep Purple сами приедут. Ну и ящик ещё есть, но там люди сильно обученные сидят и так всё переврут, что как у Чуковского получится: Не ходите люди в Америку гулять, там живут …, и понеслась. Помню, как ещё коммунисты эту тему задвигали по ТВ, и бомжа какого-то помню, и профессора сумасшедшего. Столько уже лет Америка вот-вот загнётся, а как-то наоборот всё получается. Не рой другому яму, сам туда попадёшь, вот и дорылись.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.