Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 сентября 2015, 10:00

Снова о воде и тепле



120Возвращаясь к напечатанному

В редакцию пришло письмо от жителей многоквартирных домов пос. Октябрьский.

«Прочитали в газете статью В.И. Верхорубова «В режиме модернизации». Мы очень рады за те населённые пункты, где проведены большие объёмы работ по замене водопровода, утеплению теплотрассы и т.д. Между тем, теплотрассы у наших домов по-прежнему не утеплены, кочегарка – безжизненный объект. Нас очень беспокоит, что может повториться ситуация прошлого отопительного сезона.

Волнует ещё качество воды. При нагревании от воды идёт отвратительный болотный запах, на поверхности образуется плёнка; если у смесителя не убрать фильтры, вода не течёт. Кому ставить в счёт вышедшую из строя из-за воды бытовую технику?

Мы хотим, чтобы руководители ответили на вопросы: готов ли к отопительному сезону посёлок, вовремя ли он начнётся? Действительно ли у нас есть станция очистки воды? Где она расположена? Если вода очищается, то почему такая плохая, кто и как контролирует её качество?»

На вопросы ответил глава Обуховского поселения В.И. ВЕРХОРУБОВ:

– Котельная пос. Октябрьский к отопительному сезону готова. Однако в настоящее время ни один житель Октябрьского, пос. Маяк, Володиной не изъявил желания за достойную заработную плату стать кочегаром. Будем организовывать работу вахтенным способом. Согласно программе модернизации, изоляция теплотрассы будет проведена в октябре 2015 года. В настоящее время задолженность населения многоквартирных домов за оказанные коммунальные услуги по тепло- и водоснабжению составляет 1800 тыс. рублей. По этой причине дома не будут подключаться к системе теплоснабжения до полного погашения задолженности, согласно действующему законодательству.

Согласно плану мероприятий, до конца нынешнего года будет произведена замена изношенных водопроводных сетей в пос. Октябрьском с конечным итогом – 95%.

 

Читайте также:  Вместе легче

Я каждый день бываю в посёлке, встречаюсь с людьми, разговариваю, в том числе по поводу качества воды. Массовых заявлений на некачественную воду не было. Станция очистки находится на водозаборе по ул. Кабакова. Готов в любой момент совместно с генеральным директором ООО «Комфорт» С.Д. Исмаиловым провести экскурсию, чтобы люди могли наглядно убедиться в качестве очистки воды, поднимаемой из скважины.

Отдельные случаи кратковременной подачи некачественной воды по причине забившихся фильтров, действительно, имелись, особенно в июне, когда шёл массовый полив огородов. Ещё раз напоминаю гражданам, что очистка воды производится для обеспечения только бытовых нужд населения. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и вопрос ветхости водопроводных сетей поквартирной разводки.

Водоснабжение жилых домов по адресам: ул. Кабакова, 1, ул. Северная, 4 и 5 осуществляется с отдельной скважины, находящейся на ул. Строителей. От этой же скважины запитаны школа, детский сад, ДЮСШ. Особых нареканий на качество воды со стороны сотрудников этих учреждений не было.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.