Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сорок строк о самом главном
25 октября 2022, 14:00

Сорок строк о самом главном



Камышловский школьник стал призёром всероссийского конкурса сочинений

Илья ЗЫРЯНОВ

«Я часто задумываюсь, что ты для меня значишь, моя Родина? Это место, где я родился, где проходит моё детство, где мой город, моя школа, мой красивый дом. Тёплые воспоминания о доме, друзьях приносят на сердце чувство любви и спокойствия. Но я чувствую, что ты, Родина, значишь для меня что-то большее, чем всё, что я перечислил…».

Так рассуждает восьмиклассник школы № 6 Руслан Хушвактов. В прошлом учебном году он принял участие во Всероссийском конкурсе сочинений эпистолярного жанра «Лучший урок письма» и занял второе место в номинации «Пишу моей Родине».

Нам удалось немного пообщаться с конкурсантом на открытом уроке, который вела учитель русского языка и литературы школы № 6 С.В. Чуркина. Одноклассники очень гордятся успехом Руслана, на уроке просили его прочесть сочинение, некоторые даже вызвались сами его продекламировать, однако автор поскромничал, поэтому с текстом мы познакомились позже.

В тексте всего в сорок строк Руслан сумел выразить многое: своё восхищение нашим многонациональным народом и преображающимся родным Камышловом, тревоги нынешних дней и желание служить в армии – защищать родной край.

Отметим, что Руслан способен не только написать сильный текст, но и 17 раз подтянуться на турнике – он ещё и увлечённый спортсмен, занимается воркаутом на недавно открытой новой площадке недалеко от школы № 6. А в будущем мечтает стать врачом.

– На конкурсе было предложено много тем, написать именно о Родине предложила моя мама Анна Леонидовна, – рассказывает Руслан Хушвактов. – У каждого человека своё понимание Родины, я всего лишь изложил свои мысли об этом и даже не стремился занять призовое место.

– Руслан проявляет очень хорошие способности по русскому языку и замечательно пишет сочинения, – подхватывает разговор учитель Светлана Владимировна. – Мы с ним поработали, немного отредактировали текст. Долго ждали результатов. Их должны были объявить до августа, однако участников оказалось огромное количество – от Калининграда до Владивостока.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проходит ежегодно с 1 января по 9 октября, его организаторы – Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, профсоюз работников связи России и союз писателей России. Номинация «Пишу моей Родине» в этом году вошла в тройку самых популярных (более 17% всех работ). Победителями и лауреатами конкурса стали шесть учителей и 63 школьника. Среди них всего два призёра из Свердловской области – кроме сочинения Руслана, жюри отметило работу школьника из Карпинска, он стал лауреатом в номинации «Как почта помогает людям». Согласно положению, торжественная церемония награждения победителей должна состояться до 1 ноября.

Читайте также:  Опора школы – это мы

Как сообщают организаторы, работы участников конкурса прошлых лет вошли в сборник из девятнадцати красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», тираж которого составил более 42000 экземпляров. Одна из книг сборника «У меня дома живёт амурский тигр» стала лауреатом Нацио­нального конкурса «Книга года».

Фото Илья Зырянова.
На фото. Ученик 8 «б» класса школы № 6 Руслан Хушвактов – призёр Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», номинация «Пишу моей Родине».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.