Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Современный двор
21 февраля 2023, 18:00

Современный двор



В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» во втором полугодии 2022 года Центром компетенций формирования комфортной городской среды при Институте развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова было организовано мероприятие «Творческая мастерская ландшафтного дизайнера».

В ноябре студенты УрФУ и УрГАУ на промежуточном этапе защитили свои концепции по развитию благоустраиваемых дворовых территорий Камышлова по ул. Энгельса, 166 и общий двор многоквартирных домов по ул. Куйбышева, 8, Гагарина, 24, Комсомольской, 21.

Более двух месяцев по выданным администрацией Камышловского городского округа техническим заданиям студенты активно работали с двумя территориями, нуждающимися в улучшении внешнего облика и создания комфортного пространства для жителей центральной части города. Эти дворы являются центром притяжения как для самих жителей этих многоквартирных домов, так и для гостей из ближайших домов, включая частный сектор (без развитой детской инфраструктуры).

Разрабатывая эскизные проекты дворовых территорий, будущие специалисты дали возможность посмотреть на дворы новым взглядом, найти правильное решение для развития общественного пространства. По представленным на защите концепциям видно, что студенты умело и качественно выполнили поставленные перед ними задачи, используя исторический и идейный контекст места реализации, подчёркивая их индивидуальность и уникальность.

Так, во дворе дома № 166 по ул. Энгельса были предложены два варианта комплексного благоустройства с различным зонированием дворовой территории по возрастным категориям.

В общем дворе по ул. Куйбышева, 8, ул. Гагарина, 24 и ул. Комсомольской, 21 студентами предложена интересная идея с яркими акцентами и увлекательным сюжетом по мотивам компьютерной детской игры «Марио».

Читайте также:  Въезд на вокзал закрыт

В рамках мероприятия «Творческая мастерская ландшафтного дизайнера», сотрудниками Центра компетенций формирования комфортной городской среды совместно с сотрудниками администрации Камышловского городского округа, учитывая мнение инициативных групп жителей двух дворовых территорий, подведены итоги и выбраны те дизайн-проекты, по которым будет осуществлена доработка с последующим воплощением.

Отметим, что работа по проектированию дворовых территорий в Камышлове идёт в плановом режиме. Студентами УрФУ и УрГАУ учтены все пожелания инициативных групп по заданной концепции комплексного благоустройства дворов.

Впереди ещё одна контрольная точка, на которой студенты представят итоговые рабочие чертежи благоустраиваемых дворовых территорий. В начале 2023 года планируется финальная защита эскизных проектов. Далее они будут направлены для участия в конкурсе по отбору проектов инициативного бюджетирования на местном уровне.

В случае если проект будет признан победителем конкурса на местном уровне, он будет направлен на региональный конкурсный отбор, который ежегодно проводит Министерство экономики и территориального развития Свердловской области, с целью реализации за счёт средств всех уровней бюджета, включая средства заинтересованных лиц.

Проект, который не признан победителем, будет реализовываться в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Камышловского городского округа на 2017-2027 годы» за счёт средств муниципального бюджета.

Подготовила Елена ДУБЫНИНА
На фото. Проект дворовой территории по ул. Куйбышева, 8, Гагарина, 24, Комсомольской, 21.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.