Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 ноября 2014, 18:00

Сохраняя традиции, двигаться вперёд



7efa95b740Экспресс-опрос

Перед праздником мы обратились к почётным гражданам района с просьбой ответить на несколько вопросов.


Людмила Григорьевна Готкис,

председатель Думы:

– Во-первых, очень хочется, чтобы к нам побыстрей пришёл большой газ, что сняло бы большое количество проблем. Это другое качество жизни: удобства, тепло, совершенно новые условия труда.
Во-вторых, было бы неплохо улучшить наши дороги, особенно поселенческие. Так хочется, чтобы селяне перестали в плохую погоду надевать сапоги, добираясь до магазина, школы или дома культуры, а такое, к сожалению, пока есть.
А в-третьих, изменить бы инвестиционные вложения в сельское хозяйство вообще, естественно, в сторону увеличения. Инвестиции – это расширение производства, новые рабочие места с привлечением молодёжи. В конечном итоге – это будущее.
Ещё я мечтаю о появлении у нас филиалов престижных вузов. Хотя мы понимаем, что для всего этого нужны время и серьёзные деньги. Не всё здесь нам под силу, но стремиться и стараться изменить жизнь в лучшую сторону необходимо.

Альберт Николаевич Макарян,

директор санатория «Обуховский»:

– Динамика сегодня у нашего муниципального района хорошая. Недаром губернатор это отметил. Посмотрите: не самые плохие производственные показатели на уровне области, строятся детские сады, приводятся в порядок образовательные учреждения, причём они не только ремонтируются, но и развиваются. Сдвинулось с места решение газовой проблемы.
Мне нравится, как действуют сегодня власти района. Да, не всё у них получается, но надо понимать, что не всё от них и зависит. Глава района на всех уровнях пытается решать существующие проблемы, правильно понимает стоящие перед ним задачи, часто встречается с людьми, бывает на производственных участках, в коллективах. Это означает, что он знает свой район, радеет за его дела, и это даёт ему силы двигаться вперёд вместе со своей командой.

Николай Степанович Гобов,
учитель, первый директор Кочневского музея:

– Сохранения и приумножения добрых традиций, прежде всего. Время не стоит на месте, появляется что-то новое. К примеру, стали проводить повсеместно дни деревень. Разве это плохо? Как бы мы ни называли новые праздники и что бы о них ни говорили, мы всё равно возвращаемся к нашим вековым корням, к истории.
Малых деревень становится всё меньше. У нас в Мельниковой сто лет назад было 732 жителя, а сейчас – всего два. В Ерзовке осталось дворов 20, живут пенсионеры и дачники. И таких примеров много. Но несмотря ни на что, дети и даже внуки тех, кто когда-то жил в этих деревнях, приезжают на эти праздники в родные места. Есть такие примеры у нас в районе, и это хорошо! Возможно, это и есть зов памяти. И пока этот зов жив, мы не будем Иванами, родства не помнящими.
Ещё мне хочется пожелать, чтобы прекратилась так называемая оптимизация, из-за которой сельский житель остаётся без самых необходимых услуг: почтовых, банковских, медицинских, бытовых и других. Селянин должен не выживать, а жить полноценной жизнью.
Ну и, конечно, здоровья всем крепкого и удач во всём!

Читайте также:  Семья педагогов и спортсменов

Людмила Матвеевна Толшина,
главный зоотехник СПК Птицесовхоз «Скатинский»:

– Очень надеюсь, что наше сельское хозяйство не просто будет развиваться, но и процветать. Ведь когда-то мы поймём, что наша, местная, продукция значительно лучше, качественней зарубежной. Жизнь заставит обратить внимание на отечественного производителя.
И очень хочется верить, что появится в наших хозяйствах молодёжь. Селу кадры нужны! Умные, знающие, неравнодушные. Я уже 45 лет в животноводстве, думаю, мне есть что и с чем сравнивать. Уверяю вас, работать стало очень интересно! Изменились условия труда. Внедряются новые средства механизации, на фермы пришли компьютеры, есть возможность зарабатывать. Это ли не хорошее начало для успешного будущего! Дело за молодёжью. Им строить это самое будущее. Им и процветать. С праздником всех!

К печати подготовила Людмила ЧИРКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.