Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 апреля 2015, 14:00

Спасение утопающих – дело рук… Чьих?



P1160539Людмила ЧИРКОВА

Когда в редакции появился старший госинспектор по маломерным судам Валерий Вениаминович Семёнов, мы очень удивились: что он может делать в сугубо «сухопутном» Камышлове? Оказалось, отделение службы ГИМС МЧС России вот уже год как существует в нашем городе.

О том, чем оно занимается, подробнее мы ещё расскажем, а пока представим вашему вниманию фоторассказ о мероприятии, проведённом сотрудниками службы в школах №№ 1 и 58, где мы и побывали по приглашению В.В. Семёнова. Цель – напоминание школьникам правил поведения на воде в связи с наступающим водно-плавательным периодом. Не так уж много купальных мест в Камышлове, но речка всё равно есть, кроме того, летом дети выезжают за пределы города и района, попадают на водоёмы, так что подобные уроки безопасности совсем не лишние.

Занятие шло в форме открытого урока. В гости к ребятам приехали не только представители Центра государственной инспекции маломерных судов по Свердловской области и специалисты ВОСВОД, но и профессиональные спасатели. Причём они привезли с собой технические средства спасения. У ребят была возможность и послушать специалистов, и увидеть эти средства, и собственными руками потрогать, примерить маски и водолазные костюмы, и даже сесть за руль настоящего патрульного спасательного судна.

– Наш инспекторский участок обширен, – говорит сотрудник Центра М.И. Груздев, – от Сысерти до границ с Тюменской областью, водоёмов, озёр, речных заводей достаточно, рыбаков и любителей отдыхать на водоёмах – тоже. А правилами поведения на воде люди пренебрегают, в результате чего тонут. Только за прошлый год в области утонуло 12 детей. Так что меры профилактики необходимы как для школьников, так и для взрослых.

Важность мероприятия подчеркнул и присутствующий здесь начальник отдела ГО и пожарной безопасности городской администрации А.В. Удалов:

Читайте также:  За безопасность

– Человек должен уметь действовать в любой чрезвычайной ситуации. И если сегодня ребята не на картинках, а «вживую» увидят спассредства, подержат их в руках, посмотрят, как действуют настоящие спасатели, поговорят с ними – это только на пользу. Подобные открытые уроки вместе со специалистами ГИМС, думаю, мы и дальше будем практиковать.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Не зная броду не лезь у воду-вот и всё правило.

  2. Sergey49:

    Здравствуйте! Мероприятие нужное, но теория только тогда овладевает массами, когда закреплена практикой.
    Я в детстве учился плавать в окрестных болотах с талой водой по весне в мае,и летом плавал в водохранилище, созданном летней плотиной на речке Ключик, постарше в водохранилище реки Пышмы у Шадринского моста и недалеко от плотины в бору,а по переезду в Хабаровск в 1977-1978 годах плавал в реке Амур. Позднее на купание в Амуре из-за загрязнённости воды был наложен запрет. Помню и печальное: в весенней ледяной воде болота от разрыва сердца утонул соседский мальчишка, лишь недавно приехавший с семьёй откуда-то с юга; а летом в Пышме, недалеко от здания спортивной школы, от испуга, замахав руками и крича, умерла девушка, причём её спасал мужчина, и она даже не успела утонуть, как быстро он её вытянул на берег, но разрыв сердца…Тем временем вор утащил наручные часы героя.Так что вода наше всё, но надо твёрдо знать возможности своего организма и уметь плавать, быть осторожным в воде.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.