Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 мая 2014, 16:00

Справка – за плату



Отделение Сбербанка РФВопрос-ответ

– Раньше справку о количестве прописанных в квартире выдавали бесплатно, а в этом году пришел к паспортистке в МУП «Водоканал Камышлов», а с меня 90 рублей взяли. Законно ли это, – спрашивает А.Г. Потапов.

Ситуацию комментирует зав. отделом жилищно-коммунального и городского хозяйства администрации КГО Л.А. СЕМЁНОВА.
– Всё правильно. Если вы обратились в муниципальное унитарное предприятие, то за плату получите справку с указанием всех зарегистрированных граждан в жилом помещении. Если хотите получить услугу бесплатно, то можете прийти в федеральную миграционную службу, то есть паспортный стол. Но там вам выдадут такую справку на каждого зарегистрированного человека отдельно, а не на весь состав семьи, как в МУПе.
Вообще те граждане, у которых имеется на руках договор с управляющей компанией, могут обратиться туда с заявлением на предоставление справки о составе семьи. Управляющие компании заключили договор с МУП «Водоканал Камышлов», где находится вся база данных. Справку вам обязаны выдать бесплатно. Если договора с УК нет, то остаётся два пути – МУП и УФМС.
– Почему база данных находится в МУП «Водоканал Камышлов»?
– Когда на территории города работала одна управляющая компания, была единая база, и справки выдавались жителям бесплатно. Затем появилось еще несколько УК, но муниципалитет посчитал нерациональным дробить всю базу и содержать нескольких паспортисток, поэтому передал её в «Водоканал Камышлов», где паспортист взят в штат.

Подготовила Елена МАРКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.