Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Стабильность оперативной обстановки и жилищно-коммунальной
30 августа 2018, 16:00

Стабильность оперативной обстановки и жилищно-коммунальной



Традиционным докладом об итогах оперативно-служебной деятельности ММО МВД России «Камышловский» на территории района за первое полугодие текущего года началось августовское заседание районной Думы, которое провела председатель Л.Г. Готкис.

Задачи выполнены

Докладывал начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышловский» подполковник полиции С.П. Черевко. В отчёте прозвучало, что оперативная обстановка в районе стабильная. Вот некоторые факты. Увеличение числа лиц без постоянного источника дохода повлекло за собой рост преступности на 14,1%. 41 преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, по всем видам преступлений – положительная динамика раскрываемости.

Продолжается профилактическая работа с гражданами по предупреждению мошенничеств с банковскими картами. Возбуждено четыре уголовных дела по статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Восемь преступлений совершили подростки.

Задачи, поставленные перед отделом, завершил выступление Сергей Павлович, выполнены, работа в течение первого полугодия оценивается положительно.

Депутат О.А. Макарян задал вопрос о том, привлекаются ли к сотрудничеству с сотрудниками полиции граждане с активной позицией?

– В некоторых сельских поселениях имеются добровольные народные дружинники, привлекаемые для соблюдения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, – ответил С.П. Черевко. – Такие граждане также взаимодействуют с участковыми уполномоченными. В дальнейшем будем работать над тем, чтобы в каждом поселении были народные дружины.

К зиме готовы на 75%

Вторым вопросом зам. главы района В.Г. Ширыкалов отчитывался о подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов:

– По оперативной информации сельских поселений, по состоянию на 15 августа 2018 года готовность жилищно-коммунального хозяйства района к предстоящей зиме в целом составила 75% (2017 год – 73,4%).

Готовность котельных составляет 72,8% (готовы 25 из 35). Проведена замена двух отопительных котлов котельной школы в Квашнинском, планируется замена двух отопительных котлов в котельной Куровского и одного в Захаровском. Силами ООО «Комфорт» проводится модернизация газовой котельной по ул. Санаторий в селе Обуховском с переводом на автоматическое управление. В настоящее время определена подрядная организация на выполнение работ по газификации трёх объектов социального назначения в Октябрьском (школа, детский сад, ДЮСШ). Работы по переводу на газ планируется завершить до конца года. На сроках начала отопительного сезона проведение данных мероприятий не скажется.

Готовность жилищно-коммунального хозяйства района к предстоящей зиме в целом составила 75%
Коммунальные сети подготовлены в среднем на 82%. С участием средств районного бюджета проведена замена 1230 метров водопроводных сетей в Заречной, Баранниковой, заключён контракт на замену тепловых сетей в Ожгихе протяжённостью 690 метров. В рамках заключённых концессионных соглашений за счёт внебюджетных источников выполнены работы по замене 450 метров ветхих участков коммунальных сетей.

Готовность жилищного фонда района составляет 39,4% в связи со значительным отставанием готовности жилого фонда в Порошино. Готовность к отопительному сезону объектов социальной сферы на 15 августа – 85%.

Создан запас топлива на теплоисточниках: Восточное сельское поселение – на 15 дней, Галкинское – на 50, Зареченское – 100, Обуховское – 100, Калиновское – 35. В новом отопительном сезоне предоставление услуг теплоснабжения на территории района будет осуществлять восемь теплоснабжающих организаций, отапливающих жилищный фонд и объекты соцсферы. Тариф на отпускаемую тепловую энергию утверждён в установленном порядке всеми теплоснабжающими организациями. С 1 июля его рост в среднем по району составил 3,3%.

Важная задача, которую ставят региональные власти перед органами местного самоуправления, – получение паспортов готовности к отопительному сезону. На 15 августа паспорта готовности имеют 19 теплоисточников, что составляет 53% и 77% жилого фонда района.

На своевременном начале отопительного сезона на территории района может сказаться проблема подготовки и выдачи паспортов готовности к отопительному сезону по жилищному фонду Порошино. По информации главы Калиновского сельского поселения, управляющие организации к подготовке многоквартирных жилых домов к отопительному сезону не приступали. По жилым домам, находящимся в управлении ООО «Главное управление жилищного фонда», администрацией сельского поселения проведён открытый конкурс по отбору управляющей организации. Победитель торгов – ООО УК «Сухоложская» – приступит к выполнению договорных обязательств по содержанию жилищного фонда после завершения процедуры заключения договоров управления с собственниками жилых помещений. ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России к подготовке многоквартирных жилых домов к отопительному сезону приступило со второй половины августа.

Читайте также:  Газ – пока не для нас?

По состоянию на 1 августа, предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеют задолженность за топливно-энергетические ресурсы – 20,8 миллионов рублей при росте к аналогичному периоду прошлого года в два раза. Основной причиной возникновения задолженности являются неплатежи потребителей коммунальных услуг. При долгах предприятий ЖКХ за потреблённые топливно-энергетические ресурсы в размере 20,8 млн. рублей долги потребителей услуг составляют 24,6 млн. руб., из которых 24,1 млн. руб. – долги населения. Наибольший рост задолженности наблюдается по Обуховскому и Зареченскому сельским поселениям (увеличение на 41% и 26% к аналогичному периоду прошлого года соответственно).

Задача, которую ставят региональные власти перед органами местного самоуправления, – получение паспортов готовности к отопительному сезону
Л.Г. Готкис добавила оценку к прозвучавшему докладу: положительные сдвиги в деятельности жилищно-коммунального хозяйства очень большие, сделано за последние годы многое, почти все образовательные учреждения на сегодняшний день имеют свои котельные. Практически не поступает жалоб на холодные адреса.

Далее начальник финуправления Е.Н. Кузнецова рассказала об очередных текущих изменениях в районном бюджете, председатель Счётной палаты А.В. Галяева сообщила информацию о результатах контрольной проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Гарант» (Зареченское сельское поселение) за 2017 год. Информация принята к сведению и утверждена депутатами.

Завершилось заседание сообщением Л.Г. Готкис о начале работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района. Председателем комиссии является управляющий Восточным управленческим округом Н.А. Клевец, его заместитель – Л.Г. Готкис. 24 августа начался второй этап первого тура выборов главы района.

Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.