Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 октября 2014, 10:00

Строится новая теплотрасса



teploКоммуналка

В конце сентября за пятиэтажкой на улице Молодогвардейской, 12 и во дворах за школой № 6 начались масштабные работы по строительству теплотрассы, которую тянут к будущей модульной газовой котельной. Это позволит посёлку стать независимым от заводской котельной ООО «Комфорт».

Наши читатели интересуются, почему работы начались поздно. Связано это с тем, что долго изыскивалась техническая возможность подключения к газоснабжению при общем дефиците объёмов газа.
Строительство трассы выполняет ООО «Эстра». Вместе с руководителем Б.И. Карелиным мы посмотрели, что сделано на сегодняшний день. Оказывается, немало. Протяжённость новых сетей – 450 метров, вырыто около 400. Осталось протянуть сети через автомобильную дорогу. Одна бригада занимается покраской бетонных лотков, в которые будут уложены трубы, другая управляет спецтехникой, третья делает планировку, отсыпку в вырытых канавах.
– Диаметр стальных труб будет различный, от 100 до 200 миллиметров, в зависимости от того, сколько домов нужно снабдить теплом, – говорит Борис Иванович. – Как только будут готовы трубы, скорее всего, ночью, чтобы не затруднять движение, перекопаем дорогу, потом за счёт инвестора асфальт восстановим. На месте стыка старой и новой ветки установим колодец, как только закончим строительство сетей и запустим новую котельную, сразу переключим потребителей на эту теплотрассу. Котельную построим за подстанцией. Техника есть, люди есть, будем работать.
К сожалению, не обходится без аварий, в тот день в ходе земляных работ был порван водопровод. Воду тут же откачали, вызвали помощь и приступили к ликвидации порыва. Условия работы стеснённые, расстояния, где нужно копать, очень узкие, где-то траншеи вплотную прилегают к домам, технике просто негде развернуться.
На площадке мы встретили представителя строительного контроля Н.И. Овсянникову, приехавшую с проверкой.
– Я здесь часто бываю, контролирую качество выполнения работ, – говорит Нина Ивановна. – Основная проблема в том, что не все коммуникационные сети нанесены на исполнительную геодезическую съемку города. Но надо отдать должное подрядчику и ГУП СО «Облкоммунэнерго», которые быстро реагируют на различные ситуации, благодаря им предотвращены многие аварии. Что мне нравится в Камышлове, так это грунт – ни глины, ни скалы в отличие от Екатеринбурга. Пока идём согласно графику. Закончить планируем к концу декабря. По факту сделаем исполнительную геодезическую съемку, внесём все точные данные. Наш теплоэнергетик делает гидравлический расчёт, чтобы хватило мощности труб. Теплотрасса рассчитана на 25 лет эксплуатации.

Читайте также:  Старшие домов, приходите!

Елена МАРКОВА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Kook2:

    Так то интересно, сначала трубы уложим, а потом гидравлический расчёт сделаем… smile, ещё один интересный показатель — мощность трубы….. smile

  2. Николай:

    «Наши читатели интересуются, почему работы начались поздно»

    Думаю не из-за изыскательских работ,а просто потому что летом все в отпусках,да и деньги всегда выделяют в конце года,у нас и асфальт ложат зачастую по первому снегу,отсюда и качество.

    » перекопаем дорогу, потом за счёт инвестора асфальт восстановим.»

    Вроде в КИ писали,что у них агрегат для проколки есть,чтоб не разрушать полотно дороги,значит уже сломали,раз копать собрались.Не верю,что дорожное полотно восстановят нормально,опять будет очередная яма или кочка на дороге.

  3. Alenka:

    Педставляю что будет перед домами когда тупо все закопают. Гора грязи. На Уизе и так негде с детьми гулять. Кто будет благоустраивать?

  4. Kook2:

    Тут как бы прокол не подойдёт, так как теплотрасса укладывается в лотках с утеплением, вопрос в другом, почему в смету не заложили востановление асфальта?… и что это за инвестор, за счёт которого будет восстановлена дорога? Ващето инвестиции предполагают отдачу, т.с. прибыль по истечении определённого периода…. а какой спрос с дороги?, видать администрация чем то другим расплачиваться будет, возможно даже натурой laugh , али наоборот, инвестор от натуры уходит, т.с. в здоровье вкладывает laugh @ Николай:

  5. Korr:

    Alenka писал(а):

    Педставляю что будет перед домами когда тупо все закопают. Гора грязи. На Уизе и так негде с детьми гулять.

    ну придется чем то жертвовать:
    или замерзать или негде пока гулять smile

  6. Alenka:

    @ Korr: у нас все через одно место, разворотят и все оставят. Я не хочу ни чем жертвовать, хочу чтоб было тепло и красиво smile

  7. Видимо руководители населённого пункта и ответственные работники администрации и организаций города другого мнения или живут не в этом городе.
    Что априори парадоксально.

  8. Korr:

    Alenka писал(а):

    Я не хочу ни чем жертвовать, хочу чтоб было тепло и красиво

    будем верить что так и будет smile

  9. Ded:

    Да что за инвестор-то, секрет какой-то что ли? Технадзор у них ездит, подрядчика, вон наняли. Муниципальная котельная разорилась, а они на окупаемость надеются. Про бизнес-план больше бы писали, а как трубы закапывают, всем примерно понятно.

  10. Korr:

    Ded писал(а):

    а как трубы закапывают, всем примерно понятно.

    дак им ведь надо показать глобальность стройки, и сравнить её чуть ли не с БАМом smile
    Хотя это прямая обязанность власти отапливать дома в городе

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.