Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Телевидение как часть коммуналки
31 января 2021, 12:00

Телевидение как часть коммуналки



С 1 июля 2018 года вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приёма сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания» (СКПТ), в соответствии с которым СКПТ становится такой же частью коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих организаций.

Собственники МКД в соответствии с Жилищным кодексом РФ вправе провести общее собрание и принять решение об оборудовании своего дома СКПТ. Необходимо предусмотреть порядок и сроки финансирования работ по монтажу и дальнейшему обслуживанию системы. За помощью в проведении общего собрания можно обратиться в свою управляющую организацию.

Преимущества СКПТ:

  • бесплатный просмотр обязательных общедоступных телеканалов;
  • плата за обслуживание и ремонт СКПТ может быть ниже, чем за услуги IP-телевидения, предоставляемые коммерческими провайдерами услуг связи;
  • более высокое качество приёма сигнала, так как обеспечивается необходимая высота установки антенны на крыше МКД по сравнению с тем, когда антенна (комнатная или наружная) установлена индивидуально, качество приёма сигнала напрямую связано с высотой установки антенны;
  • не требует самостоятельной установки антенны.

Разъяснительная работа по переходу на цифровое эфирное наземное вещание осуществляется по телефону горячей линии Центра консультационной поддержки ФГУП «РТРС». Специалисты центра в Свердловской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приёмное оборудование по телефону 8 (343) 3101133 или круглосуточно по бесплатному номеру федеральной горячей линии 8-800-2202002.

Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте смотрицифру.ру в разделе «Телезрителям».

По информации организационного отдела администрации КГО

Читайте также:  Процент в нагрузку

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.