Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 ноября 2013, 12:00

Три аварии сразу



Картина дня

Жители Баранниковой возмущены тем, что уже почти месяц перекопана ул. Пионерская, а это самый центр деревни. Дорога для транспорта перекрыта. В осеннюю распутицу невозможно там ни пройти, ни проехать.

Сложившуюся ситуацию комментирует глава Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко:

— Как это ни банально прозвучит, но произошло стечение обстоятельств. Случилась авария в центральной канализационной системе. Определили место затора – в общей трубе, которая проходит как раз под дорогой по ул. Пионерской, в восьми метрах от колодца. А в трубе чего только нет! Мы брали в ООО «Водоканал-сервис» большой КамАЗ, под давлением пытались пробить образовавшуюся в трубе пробку, но от этого никакой пользы не было. Деньги потратили, а результат нулевой. КамАЗ целый день проработал, а восемь метров от колодца под дорогой пробить не смогли. Сейчас мы вынуждены нанимать машину НЖ, чтобы из одного колодца выкачивать и вывозить на насосную станцию, которая централизованно перекачивает канализационные стоки на очистные сооружения. А сама труба проложена на глубине 6-7 метров (представьте, как двухэтажный дом).
Начали работы по устранению аварии – раскопали, но вскрыть трубу не успели: в это время произошли ещё две – на теплотрассе и водопроводе. Мы определили приоритеты, стали в первую очередь заниматься тем, чтобы вернуть в дома тепло. Сначала возникла утечка горячей воды на теплотрассе от центральной котельной. Одновременно – порыв водопровода по ул. Новой (из-за граждан, которые когда-то сделали некачественную врезку в летний водопровод), мы не смогли запитать котлы водой. А если воды будет недостаточно, котлы могут взорваться. Воду закачать в котельную не можем, потому что давление создать не получается (водокачка на одном конце, котельная – на другом, между ними на этой трассе утечка). Котлы охлаждать тоже практически нечем.
Останавливаем котельную, начинаем заниматься ремонтом теплотрассы. Потому что если мы её не восстановим, нигде тепла не будет. Три дня мы это делали, запустили 8 многоэтажных домов из 10-и. Два дома оставались без тепла почти неделю, потому что пришлось вскрывать теплотрассу, так как обнаружили утечку в ней самой, а не в теплопункте, где находятся задвижки. Вскрыли теплотрассу по ул. Лесной у двухэтажки, 35 метров заменили. Восстановили теплоснабжение, после этого раскопали и восстановили водопровод по ул. Новой, чтобы котельная работала. И пустили тепло в дома.
Соответственно, сейчас деньги, которые были выделены МУП «Зареченское» на устранение аварии канализации, потрачены на восстановление теплотрассы. Мы сейчас объявляем котировку на устранение этой аварии. Вся проблема в финансах, их просто в бюджете нет. Котировка пройдёт через неделю-полторы, и тогда можно будет той организации, которая выиграет, дать аванс на начало работ, а потом оплатить окончательно.
К тому же, мы приняли решение сделать всё капитально: установить колодец на случай, ес-ли в следующий раз забьётся, чтобы можно было вести ремонт оттуда. Во-вторых, по плану в этом году начато асфальтирование дороги до детского сада. Поэтому надо сделать хорошо, чтобы потом асфальт этот не пришлось поднимать.
А люди, конечно, волнуются. В основном из-за того, что не могут проехать в детсад. Но не наша вина, что хороший въезд в деревню только по улице Пионерской. Второй заезд со стороны Реутинки. И есть выезд на дорогу по ул. Новой. Но они не асфальтированы, а значит осенью проезд там плохой. Это реальная картина. Безусловно, людям мы причиняем неудобства, но винить МУП смысла нет.

Читайте также:  Строим, сносим...

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА.

P.S.
По словам зам. директора МУП «Зареченское» А.В. Курманова, с 28 октября с помощью ООО «Азурит» проезд для транспорта восстановлен. Авария в коллекторе, которая послужила причиной раскопок, находится в стадии устранения. Работы запланированы и будут выполняться специализированной организацией.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Джек Восьмеркин:

    Честно, открыто — почему б не поверить? Везде такое может случиться.

    Тут на днях похожая полемика в одной соцсети поднялась. Суть: Свежий глава сельского поселения по каким то причинам не делает крышу на многоэтажке. Сразу ж нашелся мудрый Гудвин, который ну как только не облил этого главу: и что деньги уже присвоены, и что гостарбайтеры лентяи, и что только шиферную крышу ставить надо и т.п. Ответ напрашивается сам собой народной мудростью — кажНый мнит себя стратегом, видя бой со стороны…

    Удачи и взаимопонимания с местным населением главе Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко. smile

  2. людмила:

    Действительно так. Там, где людям всё объяснят честно, то и не
    возникнет слухов,сплетен,кривотолков.Правило очень простое,но не все к нему прибегают,значит бывают причины что-то скрывать.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.